Замена водительских прав: порядок действий и документы

Замена водительских прав рано или поздно коснется каждого водителя. Поэтому сегодня мы познакомимся с порядком действий для реализации поставленной задачи. Решить проблему при правильном подходе и своевременной подготовке не составляет никакого труда. Главное - знать, с чего начать. Трудно поверить, но подать ходатайство на обмен в/у можно не только лично, но и посредством интернет-технологий. О таком приеме тоже поговорим. Только на практике не все пользуются подобным вариантом решения проблемы. Связано это с тем, что интернет-запрос предусматривает немало условий для своей успешной обработки.

Как поменять права в России

Причины обмена

Когда необходима замена водительских прав? Гражданину просто так не обменяют соответствующую документацию.

В 2018 году изучаемая операция может потребоваться, если:

  • у документа истек срок действия;
  • водитель получает новую категорию вождения;
  • произошла смена личных данных или пола;
  • сильно изменилось состояние здоровья;
  • права украли;
  • документ пришел в негодность.

Кроме того, обмен справки водителя пригодится, если человек просто потерял в/у. К счастью, подобный вариант встречается крайне редко.

Органы, оказывающие услугу

Что нужно для замены водительских прав? Достаточно подготовить ряд документов и следовать простейшим инструкциям. Порядок получения нового в/у предельно прост. Особенно при правильной подготовке.

Куда обращаться за соответствующей услугой? Ее оказывают в разных местах. К примеру, подать запрос установленной формы можно через:

  • любой орган ГАИ;
  • МРЭО;
  • МФЦ.

Как мы уже говорили, в интернете тоже есть сервис для подачи заявлений на перевыпуск в/у. Он называется "Госуслуги". Только с этим ресурсом придется работать далее при использовании интернет-технологий.

Инструкция по замене

Что нужно для замены водительских прав? Достаточно придерживаться простейших действий для реализации поставленной задачи.

Водительское удостоверение в РФ

В идеале порядок обмена в/у будет таким:

  1. Сформировать пакет справок, необходимый для получения соответствующей услуги. Он будет меняться в зависимости от ситуации.
  2. Заполнить заявление на изготовление нового водительского удостоверения.
  3. Внести госпошлину за операцию.
  4. Обратиться в один из регистрирующих органов для реализации поставленной задачи.
  5. Забрать новые права в назначенное время.

Казалось бы, никаких проблем нет. Но на самом деле процесс замены водительских прав доставляет водителям немало хлопот. Особенно на этапе подготовки необходимых документов.

Комиссия для водителя - обязательно ли

К примеру, многим известно, что права выдаются только после прохождения медкомиссии установленного образца. А как быть при замене соответствующей документации?

Водительскую комиссию проходить все равно придется. Но далеко не всегда. Медицинская справка для замены водительских прав требуется в исключительных случаях. А именно если:

  • документ получают впервые;
  • происходит обмен удостоверения по истечении срока действия;
  • осуществляется выдача новых прав в связи с изменениями здоровья.

Если же осуществляется обмен удостоверения по иным причинам, можно не проходить комиссию установленной формы. Справка о состоянии здоровья прилагается к ходатайству по желанию заявителя.

Как подать запрос на замену прав

Документация для услуги

Какие документы нужны для замены водительских прав? Это самый трудный вопрос из всех существующих. Поэтому для начала рассмотрим общий случай. Предположим, что обмен в/у осуществляется по причине окончания срока действия бумаги.

При подобных обстоятельствах заявителю пригодятся следующие составляющие:

  • удостоверение личности;
  • личные фотографии;
  • заполненный бланк заявления (берется в регистрирующем органе);
  • квиток об оплате государственной пошлины за операцию;
  • старое удостоверение водителя;
  • медицинская справка, сделанная не позже 1 года назад.

После предъявления этого пакета справок человеку довольно быстро заменят старое в/у. Но иногда приходится обращаться за услугой по иным обстоятельствам. И как мы уже говорили, человеку потребуется иной пакет справок. Будем считать, что предложенный выше перечень является основным.

Дополнительные выписки

Какие документы нужны для замены водительских прав? Ответ напрямую зависит от обстоятельств. И поэтому изучаемый вопрос доставляет шоферам немало хлопот.

МФЦ и замена В/У

В зависимости от ситуации гражданину для замены водительских прав пригодятся:

  • свидетельства о заключении или расторжении браков;
  • справки о смене фамилии, имени или отчества;
  • выписка из полиции (требуется при краже или утрате изучаемого документа);
  • водительская карточка с результатами пройденного обучения вождению (при присвоении новой категории).

В отдельных случаях может пригодиться копия судебного постановления о лишении в/у. Она необходима для определения срока, при котором появляется право на восстановление прав.

Важно: медицинская справка для основной массы случаев не требуется. Если старых прав нет или они пришли в негодность, их можно тоже не брать с собой.

Пожалуй, это все. В действительности справиться с поставленной задачей намного проще, чем кажется. И даже ничего не понимающий в бумажной волоките человек сможет без труда поменять водительское удостоверение.

Стоимость

Порядок замены водительских прав теперь понятен. А сколько придется заплатить за соответствующую услугу?

В России в 2018 году государственная пошлина за обмен водительского удостоверения при любых обстоятельствах стоит 2 000 рублей. В 1600 рублей обойдутся права международного образца. Они выдаются только при наличии "местного" водительского удостоверения.

"Госуслуги" и замена прав

Временные права (на бумажном носителе) стоят всего 500 рублей. Но с таким платежом люди почти не сталкиваются. Далеко не каждый водитель при обмене основной документации заказывает себе временный аналог.

"Госуслуги" и подача запроса

А как работать с порталом "Госуслуги"? Замена водительских прав доступна только людям, которые заранее зарегистрировались на портале и подтвердили личность. На подобные операции уходит около 15 суток. Поэтому аккаунт необходимо заводить заранее.

После этого потребуется:

  1. Войти в свой профиль на сайте gosuslugi.ru.
  2. Выбрать в каталоге услуг пункт "Замена водительского удостоверения".
  3. Нажать на подходящую причину обмена.
  4. Кликнуть по кнопке "Получить...". На странице с этим элементом управления можно ознакомиться с информацией об обмене в/у.
  5. Заполнить электронное заявление. Для этого достаточно напечатать запрошенные в пустых полях данные.
  6. Загрузить по возможности фото или сканы перечисленных ранее справок.
  7. Выбрать место, в котором хочется получить права в конечном итоге.
  8. При помощи электронного календаря указать время и дату вручения документации.
  9. Щелкнуть по кнопке "Отправить...".
  10. Оплатить услугу. Эта функция станет доступной после одобрения электронно запроса.

Дело сделано. Остается дождаться приглашения в регистрирующий орган, взять с собой подготовленные заранее справки и забрать готовые права. Быстро, удобно, надежно.

Заявление для ГАИ

Важно: при оплате пошлины через "Госуслуги" до 1 января 2019 года гражданину предлагается 30 % скидка. Поэтому пользователь сможет немного сэкономить на обмене водительского удостоверения установленной формы.

Сроки оказания услуги

Еще один важный нюанс - это срок замены водительских прав. По действующему законодательству гражданин не может управлять транспортным средством без в/у. Поэтому замена документации способна доставить немало проблем. Особенно если не заказывать бумажный временный аналог.

Обмен прав осуществляется в течение 30 дней с момента обращения гражданина с ходатайством установленной формы. Если направлять запрос через МФЦ или посредством интернет-технологий, это никак не отразится на операции. Законом установлен срок оказания услуги равный 1 месяцу.

Важно: более долгое ожидание может иметь место, если обмен осуществляется по причине кражи или утраты документа. Около двух недель дополнительно отнимает визит в полицию с заявлением соответствующей формы.

Итоги

Мы изучили порядок замены водительских прав. Это довольно простая операция, если к ее решению основательно подготовиться. Поэтому каждый сможет справиться с задачей.

Выдача прав

Отныне водитель без труда заменит водительские права. Особенно если не нужно проходить медкомиссию. Последняя операция предусматривает посещение разных специалистов. Их перечень зависит от возраста заявителя и от категории вождения в правах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.