Точка доступа «Теле2»: настройка интернета на мобильных устройствах

Приобретая новый гаджет, смартфон или планшетный ПК, любой пользователь, планирующий осуществлять пользование интернетом, сталкивается с проблемой осуществления настроек. Безусловно, приятно, когда данная процедура осуществляется в автоматическом режиме и не нужно самостоятельно искать ответ на вопрос, какая точка доступа «Теле2» должна быть указана в настройках. Однако не во всех случаях установка параметров мобильной сети происходит так гладко. Порой для того, чтобы воспользоваться все-таки интернетом, необходимо изрядно потрудиться. В данной статье мы расскажем о том, как настроить доступ к Глобальной Сети и какая точка доступа «Теле2» должна быть прописана в устройстве.

точка доступа теле2

Когда необходимо производить настройку интернета?

В целом, можно выделить три случая, когда гарантированно придется, как минимум, проверить, присутствуют ли в соответствующем разделе меню сотового аппарата необходимые параметры для выхода в интернет:

  • при покупке новой сим-карты – даже если ранее вы успешно использовали Глобальную сеть для поиска данных, их просмотра и прочих операций, то при приобретении сим-карты рассматриваемого оператора связи (впрочем, как и для сим-карты любого иного оператора) придется заново осуществить установку параметров;
  • при установке уже имеющейся сим-карты в новый сотовой аппарат также должна быть прописана точка доступа; «Теле2» интернет будет предоставлять только при наличии соответствующих настроек;
  • при замене сим-карты (по причине утери, поломки и пр.).

точка доступа теле2 интернет

Общие настройки

В связи с разнообразием мобильных устройств необходимо пояснить и рассказать о возможных нюансах и тонкостях в каждом конкретном случае. Для начала приведем общее описание параметров, которые необходимы для того, чтобы ваш мобильный гаджет мог без проблем соединяться с интернетом.

Главным параметром является точка доступа (apn) «Теле2» - в соответствующем поле должно быть установлено значение «internet.tele2.ru». Далее идет тип соединения (для некоторых моделей может укатываться иное наименование) – GPRS. Все остальные настройки заполнять вовсе необязательно. Однако все же приведем их здесь:

  • прокси-сервер должен иметь статус «выключен»;
  • логин и пароль не нужно вводить (т. е. поля должны быть оставлены пустыми);
  • наименование подключения может быть установлено произвольно пользователем.

настройка точки доступа теле2

Интернет 4G

Многие абоненты – владельцы сим-карт рассматриваемого оператора связи сталкиваются с невозможностью использования интернета 4G, хотя на официальном портале «Теле2» присутствует информация, что такая возможность имеется. В чем же может быть проблема? Как должна быть осуществлена настройка точки доступа «Теле2»? Оказывается, все дело в том, что для получения суперскоростного интернета, которым по заверениям операторов является 4G, одних только настроек недостаточно. Необходимо, чтобы аппарат абонента имел поддержу LTE-1800 (Band 3) – уточнить о наличии данного параметра можно, просмотрев руководство пользователя гаджета или уточнить на сайте его производителя. Еще одним условием, которое должно выполняться, является получения специальной сим-карты, дающей возможность взаимодействовать с сетью 4G. Получить ее можно в офисе оператора, о котором идет речь в текущей статье. Причем сделать это можно совершенно бесплатно.

точка доступа теле2 на андроид

Получение автоматических настроек

Для владельцев сотовых аппаратов, у которых возникла трудность с настройкой интернета, разработан автоматический сервис «Теле2», при обращении к которому можно получить на свой телефон сообщение с нужными параметрами. Для отправки запроса следует набрать номер 679. Затем, после того как на экране появится уведомление о получении нового сообщения, следует перейти в него и выполнить команду "Сохранить" ("Применить", возможны иные вариации). После успешного выполнения операции следует устройство перезагрузить и проверить, была ли заполнена автоматически точка доступа «Теле2».

Осуществление ручных настроек

Если автоматически настроить аппарат не удается – рекомендуется попробовать повторить эту процедуру несколько раз, то есть, следует выполнить ее вручную. Точка доступа «Теле2» на "Андроид"-устройствах и аппаратах с другими операционными системами используется одна и та же. Единственной разницей является определить, где именно в вашем устройстве находится раздел с настройками. Например, для "Андроида": переходим в основные настройки аппарата, далее выбираем раздел «Сотовая связь», затем пункт – «Точки доступа (APN)». В открывшемся разделе следует создать новую точку доступа и добавить все параметры, которые были указаны ранее.

точка доступа apn теле2

Почему не удается выйти в интернет?

В случае если точка доступа «Теле2» была успешно прописана в телефоне или планшете наряду с другими параметрами, необходимыми для работы интернета, но воспользоваться данной услугой по-прежнему не получается, то следует проверить:

  • включены ли мобильные данные (недостаточно просто настроить интернет, но и необходимо разрешить его использование в настройках аппарата – подробнее можно узнать, ознакомившись с руководством пользователя);
  • уточнить остаток трафика (если подключена опция безлимитного интернета);
  • проверить состояние счета – даже в том случае, если подключена опция безлимитного интернета, необходимо, чтобы на счету был положительный баланс;
  • удостовериться, что операционная система функционирует в штатном режиме – рекомендуется перезагрузить устройство, чтобы проверить работоспособность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.