Тверской государственный университет (ТвГУ): факультет педагогический

Выбор вуза, направления подготовки – важный шаг в жизни любого абитуриента. В Тверской области многие выпускники школ и средних специальных учебных заведений останавливают свое внимание на Тверском государственном университете, предлагающем широкий выбор специальностей. Один из факультетов в этой образовательной организации – педагогический. Он входит в состав вуза. Будущих учителей, преподавателей, педагогов-психологов выпускает в ТвГУ факультет педагогический. Трудоустройство выпускников проходит быстро, ведь перечисленные специальности очень востребованы на рынке труда.

Педагогическое образование: бакалавриат

Обучение на этом направлении в институте, который входит в состав ТвГУ, реализуется по двум программам. Первая из них – это «Начальное образование». Есть как очная форма, так и заочное отделение. Продолжительность обучения может составлять или четыре года, или пять лет. В конце учебы студенты получают дипломы, которые открывают путь в новую жизнь. У выпускников благодаря документу появляется возможность устроиться на работу репетитором для школьников, учителем начальных классов, руководителем кружка по детскому творчеству и так далее.

Следующая программа – это «Музыкальное образование». Поступающим предлагается в ТвГУ (педагогический факультет) заочное отделение. Иной формы обучения в 2017 году нет. Выпускники, имеющие диплом Тверского государственного университета с указанием этого профиля, востребованы в сфере искусства и культуры. Они работают музыкальными руководителями в детских садах, школьными учителями, преподавателями музыкальных дисциплин в ссузах.

твгу факультет педагогический

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): бакалавриат

Абитуриенты при поступлении в ТвГУ интересуются по поводу того, что собой представляет специальность бакалавриата «Педагогическое образование» (с 2 профилями подготовки). Это такое направление, на котором готовят студентов к работе в учебных заведениях по 2 программам:

  • информатика и начальное образование;
  • английский язык и начальное образование.

На этом направлении подготовки обучение ведется на очной форме. Срок освоения образовательной программы в Тверском государственном университете составляет 5 лет. После завершения учебы выпускники устраиваются в школы, детские дома, оздоровительные лагеря, социально-реабилитационные и культурно-досуговые центры.

Психолого-педагогическое образование: бакалавриат

Ежегодно ТвГУ (факультет педагогический) приглашает абитуриентов на одно из направлений подготовки под названием «Психолого-педагогическое образование». На нем только 1 программа – «Педагогика и психология дошкольного образования». Обучение может быть либо очным, либо заочным.

Выпускники государственного университета занимают различные должности: воспитателей, педагогов-психологов, учителей младших классов. Они работают в детских садах, школах, детских домах, центрах помощи детям и семье, семейных и психологических консультациях.

твгу педагогический факультет

Специальное (дефектологическое) образование: бакалавриат

В ТвГУ (факультет педагогический) образование можно еще получить по этому направлению, которое в настоящее время считается востребованным. Дефектологи необходимы детским садам, школам, частным образовательным учреждениям. Они проводят диагностику уровня развития и способностей детей, участвуют в обучении, воспитании и социализации тех лиц, у которых имеются какие-либо отклонения.

Выпускники ТвГУ с дипломом, свидетельствующим о наличии специального (дефектологического) образования, устраиваются:

  • в общеобразовательные школы;
  • дошкольные учреждения для детей с нарушениями речи;
  • речевые центры;
  • государственные школы-интернаты;
  • специальные коррекционные школы;
  • реабилитационные центры.

твгу педагогический факультет расписание

Теология: бакалавриат

Интересное направление подготовки в институте педагогического образования – «Теология». Во время обучения студенты погружаются в философию, религиозную культуру, проводят исследования, решают научные вопросы, истолковывают учения и догматы, связанные с какими-либо религиями, изучают методики преподавания теологических учебных предметов.

Теологи часто занимают светские посты, которые не требуют церковного сана. Возможные места работы выпускников государственного университета Твери:

  • научные центры;
  • общеобразовательные учреждения различных уровней (школы, детские сады, гимназии, колледжи, лицеи);
  • воскресные школы;
  • учреждения культуры;
  • библиотеки;
  • архивы.

Подготовка магистров

Диплом бакалавра открывает путь к получению более глубоких профессиональных практических навыков и знаний в магистратуре. Это следующая ступень образования, которую предлагает в ТвГУ факультет педагогический. Учеба в магистратуре формирует лучшие компетенции по выбранному профилю, позволяет начать исследовательскую деятельность и добиться в будущем профессионального и личного успеха.

В ТвГУ (педагогический факультет) существует два направления подготовки магистров и несколько программ:

  • «Педагогическое образование» (программы – менеджмент в образовании, музыкальное искусство в образовании, педагогическое обеспечение религиозной безопасности молодых лиц в поликонфессиональном обществе);
  • «Психолого-педагогическое образование» (программа – педагогика и психология инклюзивного образования).

твгу педагогический факультет заочное отделение

Как поступить на педагогический факультет

Чтобы стать студентом института, необходимо успешно сдать ЕГЭ или вступительные испытания по конкретным дисциплинам:

  • на направлении «Педагогическое образование» (программа – «Начальное образование») учитываются результаты по обществознанию, рус. языку и математике;
  • на направлении «Педагогическое образование» (программа, связанная с музыкой) сдают рус. язык, обществознание, владение музыкальными навыками и теорию музыки;
  • чтобы поступить на «Педагогическое образование», на котором одновременно реализуется 2 программы подготовки, абитуриенты сдают рус. язык, обществознание, а также иностранный язык;
  • на направлениях «Психолого-педагогическое образование» и «Специальное (дефектологическое) образование» в государственном университете Твери установлены экзамены по рус. языку, обществознанию и биологии;
  • на «Теологии» установлены вступительные испытания по рус. языку, обществознанию и истории;
  • на магистерских направлениях поступающие сдают письменный экзамен (вопросы, входящие в него, определяются выбранным профилем).

твгу педагогический факультет расписание занятий

ТвГУ, педагогический факультет: расписание занятий

Список занятий на каждый учебный день для студентов всех форм обучения вывешивается на информационном стенде. В ТвГУ (педагогический факультет) заочное отделение расписание помимо этого публикует на официальном сайте вуза (как и очное отделение). По поводу продолжительности занятий можно отметить следующее:

  • I пара длится с 8 ч 30 мин до 10 ч 5 мин;
  • II пара проходит с 10 ч 20 мин до 11 ч 55 мин;
  • III пара продолжается с 12 ч 10 мин до 13 ч 45 мин;
  • IV пара – с 14 ч 00 мин до 15 ч 35 мин;
  • V пара – с 15 ч 50 мин до 17 ч 25 мин;
  • VI пара – с 17 ч 40 мин до 19 ч 15 мин.

Особого внимания заслуживает то, какое расписание в магистратуре составляет в ТвГУ педагогический факультет. Заочного отделения нет. Несмотря на это, учебный процесс на очной форме строится таким образом, чтобы студенты могли совмещать работу и учебу. Занятия для магистрантов проводятся в основном дважды или трижды за неделю, по вечерам.

твгу педагогический факультет заочное отделение расписание

Трудоустройство выпускников

Люди, оканчивающие ТвГУ (факультет педагогический), в основном самостоятельно находят места работы. Для лиц, испытывающих трудности в поиске и подборе вакансий, в университете функционирует региональный центр содействия трудоустройству. Это подразделение высшего учебного заведения полезно для студентов и выпускников. Оно оказывает помощь в трудоустройстве, способствует повышению конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда.

В региональном центре содействия трудоустройству можно найти разовую или временную работу, подработку с гибким графиком, место для стажировки или прохождения практики, полноценную работу на полный рабочий день. Выпускникам и студентам предлагается:

  • карьерное консультирование по возникающим и интересующим вопросам;
  • индивидуальный подбор мест работы и должностей, выбор компаний и организаций для выпускников;
  • оповещение о появившихся новых вакансиях, освободившихся должностях.

твгу факультет педагогический образование

ТвГУ, факультет педагогический – это место подготовки высококлассных специалистов в Твери. Вуз предлагает различные направления, среди которых каждый абитуриент находит что-то наиболее подходящее для себя. В университете имеется современное оборудование, делающее образовательный процесс интересным и результативным, научная библиотека с различными новейшими книгами и периодическими изданиями, необходимыми студентам для расширения своего кругозора и получения профессиональных знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.