Испания, Эскориал: описание, история и интересные факты

Самыми необычайными и волшебными достопримечательностями переполнена Испания. Эскориал – одна из них. Это прославленный дворец, резиденция и монастырь короля Испании Филиппа II. Размещается эта достопримечательность у подножия гор Сьерра-де-Гвадаррама, что в одном часе езды от испанского стольного града. Строение шокирует своими габаритами и масштабами. Некоторые ученые ставят даже это сооружение в один ряд с грандиозным комплексом пирамид в Гизе. Дворец-монастырь Эскориал возвели в честь победы Испании в Сент-Кантенском сражении. Тогда войска империи одержали верх над французской армией. В этот архитектурный ансамбль входят библиотека, пантеон и дворец.

испания эскориал

История появления достопримечательности

Многими старинными объектами гордится Испания. Эскориал также принадлежит к таким достопримечательностям. Свою историю он ведет с конца лета 1557 года. Как раз в тот момент армия Филиппа II разгромила войска Франции в вышеупомянутой битве. Сражение проходило в День святого Лоренцо. Поэтому королем было принято решение возвести монастырь в честь этого святого. Дворцовому ансамблю предстояло воплощать силу и непоколебимость испанской монархии и оружия страны. Комплекс должен был напоминать о великой победе в Сент-Кантене. Постепенно масштабы строительства становились все большими, соответственно, разрасталась и значимость дворца.

Очень чтит заветы своих монархов Испания. Эскориал должен был воплотить заповедь Карла V – сотворить большой династический пантеон и сделать его единым целым с монастырем и королевским дворцом. В камне строения предполагалось показать политическую теорию абсолютизма в Испании.

Филипп II послал свих двух наилучших архитекторов, двух каменотесов и столько же ученых, чтобы они подыскали место для возведения монастыря. Но оно должно было быть не простым, а особенным: не предельно холодным, не очень жарким, и располагаться оно обязано было вблизи новой столицы. Поиски продолжались год, и в конце концов была выбрана та территория, на которой сегодня и находится объект. Это один из наиболее интересных фактов об Эскориале.

эскориал испания достопримечательности

Предназначение монастыря

От всех других монархов короля Филиппа II отличала его любовь к святому Лоренсо, погруженность в себя, тоскливость, ослабленное здоровье и огромная набожность. Король на протяжении долгого времени подыскивал место, в котором мог бы расслабиться и не беспокоиться о насущных проблемах, царивших в наибольшей империи в мире. Филипп II хотел, чтобы его окружали не личные подданные и придворные, а монахи. Таким убежищем стал Эскориал.

Испания, достопримечательности которой мы рассматриваем, вообще богата на различные монастыри. Эскориал должен был играть роль не только резиденции короля, но и - и это самое главное - монастыря для ордена Святого Иеронима.

Монарх говорил о том, что желает возвести в первую очередь дворец для Господа, и только потом - лачугу для себя. Филипп не хотел, чтобы его биография писалась при жизни. Он принял решение написать ее самостоятельно и запечатлеть не на обычной бумаге, а в камне. Так в Эскориале отобразились победы и поражения Испании, хронология бед и гибелей, королевская увлеченность искусством, молитвами и учениями, а также управление империей. Центральное расположение памятника культуры олицетворяет веру правителя в то, что в политике нужно руководствоваться соображениями религиозного характера.

монастырь эскориал испания

Стройка

Наиболее выдающиеся архитектурные шедевры на своей территории разместила именно Испания. Эскориал – бесподобное тому доказательство. Первый камень в его основание был заложен в 1563 году. Строительные работы велись 21 год. Архитектором выступил ученик Микеланджело Хуан Баутиста де Толедо. В 1569 году новым зодчим стал Хуан де Эррера. Он-то и занялся окончательными отделочными работами. Ансамбль представляет собой объект практически квадратной формы, в центре которого располагается церковь. В южном крыле комплекса разместился монастырь, а северную часть занял дворец с огромным двором.

Король Филипп за проектированием и строительством Эскориала следил самым тщательным образом. Архитектурный стиль для него имел невероятное значение. Так, здание относится к архаизированной ренессансной архитектуре. Таким образом монарх пытался подчеркнуть европейское значение своего государства и отрыв от прошлого Средневековья.

Интересные факты про внутреннее убранство

Дворец-монастырь Эскориал (Испания) отличается шикарным внутренним убранством. Для его создания были применены наилучшие материалы. А всеми работами занимались наилучшие строители и мастера. В Куэнке и Авиле выполнялась резьба по дереву, в Милан отправили заказ на скульптурные ваяния, а мрамор был доставлен из Арсены. В Сарагосе, Толедо и Фландрии сделали серебряные и бронзовые изделия.

замок эскориал в испании

Современный Эскориал

Замок-монастырь Эскориал (Испания) представляет собой весьма сложный ансамбль. В нем есть, кроме собственно монастыря, собор, богословская школа и дворец. Если описывать сию достопримечательность цифрами, то она насчитывает более 16 внутренних двориков, 86 лестниц, одну тысячу окон, обращенных наружу, и полторы тысячи окон, обращенных внутрь. Периметр здания достигает семи сотен метров. Для возведения стен комплекса были использованы огромные блоки серого гранита. Они придают конструкции одновременно и печальный, и величественный вид.

Роскошное убранство внутренних помещений и всех остальных объектов сглаживает внешнюю строгость достопримечательности. Стены покоев декорированы картинами и фресками, скульптурами и антикварными вещами.

дворец монастырь эскориал испания

Немного о помещениях

Замок Эскориал в Испании располагает многими замечательными комнатами. Рассмотрим кратко самые интересные из них. Например, личные королевские покои. Найти их можно на третьем этаже. Они отличаются подчеркнутой скромностью убранства. В спальне есть небольшое окно, выходящее прямо в церковь. Поскольку король страдал подагрой, то мог, не покидая своей комнаты, присутствовать на богослужении.

Усыпальница Эскориала, или Пантеон, – это место, где покоятся все монархи Испании.

Великолепной и шикарной является библиотека. По количеству и ценности книг и древних рукописей она уступает лишь Ватиканской. Тут сберегаются единственные в своем роде манускрипты, которым нет цены, например рукописи святой Терезы Авильской и святого Августина и многие другие письмена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.