Как сделать шампунь своими руками: рецепты в домашних условиях

В последнее время приготовленные своими руками натуральные шампуни стали очень популярными и сделали конкуренцию маркам известных брендов. Ведь такой состав не содержит химических компонентов, чем благотворно влияет на пряди и результативней справляется с проблемами волос (жирностью, ломкостью, сухостью). В данной статье будут представлены эффективные рецепты шампуней своими руками.

Принцип приготовления

В приготовлении домашнего средства для мытья головы нет ничего сложного. К основе (что это такое, рассмотрим ниже в данной статье) просто добавляют полезные составляющие, например отвары из травы, фрукты или эфирные масла. Так как срок хранения не большой, рекомендуется приготавливать домашние шампуни своими руками в небольших порциях буквально, чтобы хватало пару раз помыть голову. В предварительно подготовленную емкость выливают готовое моющее средство и плотно закупоривают, оно должно настояться несколько часов, после чего его можно применять.

Основа для шампуня

В специальных магазинах (по мыловарению) или в аптеке можно приобрести уже готовую основу для моющего состава. Как правило, у нее желеобразная консистенция без цвета и запаха, а в составе только натуральные компоненты.

Но можно приготовить и самостоятельно для этого жидкое мыло (лучше брать детское без добавок) немного разбавляют дистиллированной водой и тщательно взбалтывают.

Шампунь своими руками

Как правильно приготовить шампунь из основы?

Перед тем как сделать шампунь своими руками, давайте познакомимся, какие полезные добавки лучше всего использовать.

Эфирные масла:

  • Сухим прядям – масло розы, апельсина, розмарина.
  • Жирному типу волос – мяты, лимона или грейпфрута, миндаля, виноградных косточек.
  • Нормальные локоны – хвои, чайного дерева, бергамота или лимона.
  • От выпадения – лаванды, розмарина, чабреца, эвкалипта.
  • От перхоти – касторовое или кипарисовое масло.

Рекомендуемые отвары из трав:

  • Для жирного типа волос: крапива, лавровый лист, кора дуба или полынь.
  • Для сухих прядей: ромашка, одуванчик, мелисса или подорожник.
  • Для нормальных волос: череда, шалфей.

Витамины:

  • А – способствует ускорению обменных процессов и питает локоны.
  • С – помогает избежать ломкости волос.
  • Е – избавляет от перхоти.
  • В – устраняет жирный блеск, а именно нормализует работу сальных желез.
Натуральный шампунь своими руками

Пошаговая инструкция (шампунь своими руками в домашних условиях):

  1. Предварительно нагревают основу средства до теплого состояния на водяной бане, температура разогрева не должна превышать 35 градусов.
  2. Затем добавляют буквально пару капель эфирного масла, которое подходит по типу волос.
  3. Аккуратно вливают 20 миллиграммов отвара из трав и тщательно перемешивают.
  4. После того, как жидкость остыла, ее переливают в специальную емкость и хранят в прохладном месте не более недели.

Рецепт шампуня своими руками для нормального типа волос

№1. Понадобится мякоть хлеба (лучше взять из ржаной муки), она заливается кипятком и настаивается около трех часов. После чего следует взбить при помощи миксера и можно наносить готовую смесь на локоны.

№2. Не менее результативный рецепт шампуня своими руками с мякотью банана. Его измельчают и смешивают с взбитым яичным желтком, а также с парой столовых ложек свежего лимонного сока.

№3. 0,5 столовых ложки желатина заливают 50 миллиграммами горячей воды, хорошо размешивают и ждут набухания (около 30 минут). Затем его подогревают до теплого состояния на паровой бане и процеживают, туда добавляют взбитый желток яйца и тщательно перемешивают.

Шампунь своими руками рецепты

Для жирных прядей

Данный тип волос нуждается в особом уходе, поэтому приготовленный своими руками шампунь должен глубоко очищать.

№1. В 50 миллиграммов лимонного сока аккуратно вливают пару столовых ложек водки и столько же миндального масла. Затем добавляют взбитый яичный белок и хорошо перемешивают все ингредиенты.

№2. 50 граммов обычного гороха мелко измельчают и заливают горячей водой, чтобы она покрыла массу. Настаивать средство следует около суток, после чего можно использовать.

№3. Пару столовых ложек измельченных гранатовых корок заливают поллитрами воды и ставят на огонь, после закипания жидкость проваривают еще десять минут.

Для сухого типа волос

Для таких локонов приготовленный шампунь своими руками должен максимально питать их.

№1. 100 миллиграммов основы для шампуня смешивают с 50 мл теплой дистиллированной водой. После того как смесь размешали, туда добавляют пару столовых ложек теплого масла оливы.

№2. Смешивают в специальной емкости 250 граммов крапивы, поллитра воды и 100 миллиграммов уксуса. Получившийся состав ставят на огонь и после закипания проваривают еще двадцать минут. Перед применением следует процедить.

№3. Выбранную косметическую глину до жидкой кашицы разбавляют водой. Туда же добавляют немного масла оливы и тщательно взбалтывают.

Шампунь своими руками рецепты в домашних условиях

Рецепты для укрепления волос

№1. Для укрепляющего шампуня понадобится: по одной капсуле витамина Е и Д, сто миллиграммов готовой основы, три столовых ложки настойки розмарина и по несколько капель касторового и репейного масла. Все компоненты смешиваются в подготовленной емкости, и готовая смесь храниться в прохладном месте. Готовый шампунь можно использовать пару раз в семь дней.

№2. 50 граммов сушеного репейника (можно приобрести в аптеке) заливаются поллитрами воды и 0,5 стакана столового уксуса. Составляющие ставятся на маленький огонь и варятся около 40 минут.

№3. Для данного рецепта понадобится несколько видов трав, а именно, лопух (корень), хмель (шишки), соцветия календулы и березовые листики. Сто граммов трав (в общей сложности) заливают стаканом хмельного напитка светлых сортов и настаивают около часа, пиво предварительно подогревают.

От выпадения

Особой популярностью пользуется моющий состав для волос на основе облепихового масла. Но есть и нюанс, в данном средстве оно плохо смывается с прядей.

№1. Итак, чтобы приготовить лечебное средство, в равных пропорциях берут масло (облепиховое), коньяка и основы для шампуня. Применять для мытья головы рекомендуется не более пару раз в неделю.

№2. По одной столовой ложке смешивают корицу и пчелиный нектар. В готовую консистенцию добавляют яичный желток и 10 миллиграммов масла из виноградных косточек. После мытья локоны ополаскивают лимонной водой.

Как сделать шампунь своими руками

Для окрашенных

Данный рецепт помогает не только восстановить локоны после окрашивания и сохранить оттенок, но также подходит для людей с чувствительной кожей.

В первую очередь из соцветий ромашки делается отвар, для этого 100 граммов растения заливают кипятком и настаивают около часа. Затем туда аккуратно добавляют три столовых ложки глицерина и 50 миллиграммов основы. После того как все хорошенько перемешали, вливают немного свежего сока из лимона. Средством можно мыть голову через день, а хранится оно в прохладном месте не более трех суток.

С горчицей

Применяется для роста волос, но используется данный шампунь с осторожностью, так как в своем составе содержит жгучее вещество.

В соотношении 1:2 смешивается готовая горчица (не порошок) и чай (должен быть крепко заваренным), затем добавляется одно взбитое куриное яйцо и все тщательно перемешивается.

Шампунь из риса

Данные состав поможет наладить кровоток, что не мало важно для луковиц. 50 граммов крупы заливают горячей водой (но не кипятком), чтобы она покрыла рис. Необходимо дать настояться пару часов, а затем процедить. В рисовую воду аккуратно вводят взбитое куриное яйцо и хорошо перемешивают.

Витаминные шампуни

№1. Один банан измельчаю, чтобы получилась кашица. В него добавляют три столовых ложки свежего сока из лимона и одно яйцо (его предварительно необходимо взбить до пены).

№2. Берется по одному киви, лимон и апельсин, а также несколько ягод клубники и измельчаются до кашицы при помощи миксера. Затем аккуратно добавляют одно яйцо и чайную ложку жидкого пчелиного меда.

№3. Еще один результативный рецепт легкий в приготовлении. Для шампуня берутся фрукты по сезону и измельчаются. Сто граммов готового пюре смешивается с одним куриным яйцом и несколькими каплями лимонного сока. А также добавляют жидкие витамины В6 или В12 на выбор.

Шампунь из дрожжей

Для данного рецепта не рекомендуется использовать в сухом виде. Берется ¼ пачки прессованных дрожжей и тщательно перетирается с двумя столовыми ложками жидкого пчелиного меда, а затем добавляю одно яйцо.

На основе кофе

В равных пропорциях смешивают коньяк и кофе мелкого помола, затем добавляют яичный желток и в подготовленной емкости все перемешивают. Данный состав прекрасно подходит для жирного типа волос, но не рекомендуется использовать обладательницам светлых локонов, так как кофе может дать нежелаемый оттенок.

Шампунь для волос своими руками рецепты

На основе коньяка

Данный шампунь своими руками поможет избавиться от жирного блеска.

№1. На одно куриное яйцо понадобится три столовых ложки коньяка. Средство взбивается до кремовой консистенции.

№2. На сто миллиграммов коньяка берется по одной столовой ложке морской соли и жидкого пчелиного меда. После того как все составляющие хорошо перемешали, средство помещают в специальную емкость, накрывают крышкой и в темном месте настаивают около пяти дней.

Из коры дуба

Этот шампунь, своими руками созданный, не только прекрасно питает локоны, но имеет восстанавливающее свойство.

В поллитра воды добавляют 50 граммов коры (ее можно приобрести в аптеке), ставят на огонь и после закипания проваривают десять минут. Когда жидкость остынет, ее необходимо процедить, перед применением немного разогревают.

Молочные продукты

Преимущества рецептов шампуней для волос своими руками из молочных продуктов сделанных, заключается в защищающей от негативного воздействия жировой пленке, которую они создают на волосах.

Для мытья прядей подойдут кисломолочные продукты, а именно скисшее молоко, простокваша или кефир. На сорок минут обильно смазывают волосы, накрывают махровым полотенцем, после чего тщательно промывают их.

Если используется кефир, его немного следует разбавить теплой водой.

Сделать шампунь своими руками в домашних условиях

От перхоти

Поможет избавиться от перхоти и устранить зуд кожи.

Для приготовления понадобятся следующие продукты:

  • один желток;
  • пару столовых ложек водки;
  • по три капли масла розы и шалея.

Предварительно взбивается до пены желток. Затем растворяют масло в водке и все соединяют.

Сухой шампунь своими руками

Рассмотрим несколько рецептов этого вида моющего средства для волос.

№1. 0,5 стакана овсяной муки смешивают с чайной ложкой морской соли.

№2. В равных пропорциях соединяют присыпку (детскую), пищевую соду и тальк.

№3. Берут 50 граммов овсяных хлопьев и мелко измельчают, туда же добавляют одну столовую ложку пищевой соды.

№4. На две столовые ложки крахмала (лучше брать кукурузный) понадобится пять грамм корня фиалки и столько же фуражного измельченного зерна.

Способ применения. Готовый состав наносят на локоны и массируют пару минут, а от остатков избавляются при помощи расчески.

Некоторые советы

Чтобы сделанный шампунь своими руками в домашних условиях был более результативным, следует придерживаться не сложных рекомендаций:

  1. Перед применением моющее средство необходимо хорошенечко встряхивать, чтобы не было комочков и все компоненты перемешались.
  2. Составы наносят массирующими движениями, это действие делают около трех минут.
  3. Если в рецепте используются куриные яйца, средство рекомендуется подогревать не выше 35 градусов.
  4. Смывать шампунь лучше всего отваром из трав или разбавленным лимонным соком.
  5. Все составляющие должны быть свежие.
  6. Необходимо помнить, что домашние шампуни не хранятся длительный период времени (все зависит от составляющих), так как средство быстро теряет полезные свойства.
  7. Для однородной консистенции при перемешивании компонентов лучше всего использовать блендер.
  8. Перед использованием нового состава в обязательном порядке делают тест на чувствительность.
  9. Если шампунь в своем составе содержит жгучие вещества (водку, коньяк, горчичный порошок) при дискомфорте в виде жжения следует срочно смыть средство с волос.
  10. Следует всегда помнить, что сохранить волосам здоровый вид помогают не только лечебные шампуни, но и правильный уход. Поэтому по возможности рекомендуется реже пользоваться нагревающими приборами и фиксирующими средствами. Высушивать шевелюру лучше всего естественным способом. Если при укладке используется фен или утюжок, волосы обрабатываются термозащитой, чтобы защитить их от высоких температур. Немаловажным считается правильное расчесывание, аккуратными движениями от кончиков продвигаются к корням.

Всем известно, что в зависимости от структуры и цвета волос подбирается средство по уходу за шевелюрой. Существует большое разнообразие таких составов для головы, которые выполняют разные функции, а именно, помогают избавиться от перхоти или предотвратить выпадения и многое другое.

Все вышеописанные рецепты шампуней своими руками в домашних условиях создаются из натуральных продуктов, что благотворно влияет на шевелюру. Регулярное использование поможет придать волосам здоровый вид и обогатить их полезными веществами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.