Протокол осмотра предметов: оформление

Протокол осмотра предметов, бланк которого имеет утвержденную форму, оформляется в соответствии с правилами ст. 180 УПК. При этом учитываются также требования 166 и 167 статей Кодекса. Рассмотрим подробно, как составляется протокол осмотра предметов.

протокол осмотра предметов

Общие правила

В протокол осмотра предметов заносятся сведения обо всех действиях следователя. В документе должно присутствовать описание всего, что было обнаружено при обследовании. Последовательность осмотра, выявления характеристик, признаков и пр. переносится в протокол в неизмененном виде. В документе должны быть перечислены все объекты, обнаруженные во время обследования. Протокол осмотра предметов должен содержать указание на время, в которое осуществлялось следственное действие. Если обследование выполнялось на улице, описываются погодные условия. Обязательно в протокол осмотра предметов включаются сведения о техсредствах, использованных при проведении мероприятия, результаты обследования.

Важный момент

Протокол осмотра предметов оформляется непосредственно в процессе проведения следственного мероприятия или после него. В документе должны быть указаны все изъятые, а также опечатанные объекты. Если предметы были направлены на экспертизу, приводятся сведения учреждения, ее выполняющего. Если дополнительные исследования не требуются, указывается место, куда отправлены объекты для хранения. Если составление протокола во время проведения следственного мероприятия затруднительно, он оформляется в течение первых суток после его завершения. Документ может заполняться от руки либо с использованием технических средств.

протокол осмотра предметов бланк

Протокол осмотра предметов (бланк)

Образец документа содержит специальные строки для внесения необходимых сведений. В нем указывают:

  1. Населенный пункт, точный адрес (до номера кабинета), месяц, календарное число и год выполнения следственного мероприятия.
  2. Время начала и завершения процедуры.
  3. Звание, должность, чин, фамилию, инициалы служащего, осуществившего обследование и оформившего документ.
  4. Ф.И.О. каждого субъекта, участвовавшего в следственном мероприятии. Если лица не являются сотрудниками ОВД, указывается дополнительно адрес проживания, место работы, кроме случаев, установленных 166 статьей УПК (ч. 9).
  5. Нормы Кодекса, в соответствии с которыми осуществляется оформление протокола. В случае когда производится обследование жилища, а граждане, проживающие в нем, возражают против выполнения мероприятия, в документе указываются реквизиты постановления, допускающие посещение служащим помещения.
  6. Перечень обязанностей и прав для каждой категории участников обследования, их подписи, подтверждающие факт разъяснения их ответственности и правил проведения осмотра.
    протокол осмотра предметов бланк образец

Дополнительные гарантии

В упомянутой выше 166 статье, в части 9 предусмотрены меры безопасности для свидетелей, потерпевших, представителей, их родственников. При возникновении необходимости в обеспечении защиты указанных субъектов, сотрудник ОВД в протоколе может не указывать их личные данные. В сложившейся ситуации следователь по согласованию с руководителем оформляет постановление, в котором приводит причины принятия соответствующего решения. В нем также фиксируется псевдоним участника, желающего сохранить сведения о себе в тайне, а также образец подписи этого лица. Постановление помещают в конверт, подлежащий опечатыванию. С его содержимым никто не вправе знакомиться, кроме служащего, ведущего расследование, и суда. В некоторых случаях доступ к тексту постановления имеет и руководитель отдела, которому подчиняется сотрудник, его вынесший.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.