Современные шторы: фото, идеи

Главное в шторах – это ткань, из которой они пошиты. Чем качественнее материал, тем дольше они прослужат. Выбирать такой элемент декора в интерьер квартиры или дома надо с особой осторожностью. Подобранный стиль, цвет и фактура штор могут как преобразить помещение, так и испортить.

Критерии выбора штор

Дизайнеры при создании интерьера помещения немалое внимание уделяют шторам, а именно их:

  • пропорциям;
  • материалу;
  • цвету и оттенку.

Современные шторы в горизонтальную полоску способны создать эффект расширения узкого пространства. Добавить высоты потолкам может вертикальный узор. Просторную комнату отлично дополнят шторы из плотных тканей насыщенных оттенков. Для маленьких помещений, в которых присутствует массивная мебель лучше использовать легкие струящиеся материалы типа органзы.

Любителям затемненных помещений необходимо делать выбор в пользу тканей высокой плотности. Людям, отдающим предпочтение хорошо освещенным помещениям, следует выбирать полупрозрачные фактуры.

Шторы для скандинавского стиля

Шторы для спальни

Спальня – это одно из самых любимых помещений для каждого человека. Поэтому занавески должны отвечать всем требованиям, которые распространяются на современные шторы в спальню. Фото, размещенные в различных изданиях о декоре, указывают, что материя должна быть нейтральных тонов для такой комнаты.

Даже если вы любитель ярких контрастов, то отдать предпочтение лучше спокойным оттенкам, которые будут способствовать состоянию расслабления и отдыха не только в ночное, но и дневное время. Дизайнеры предлагают выбирать оттенок в тон покрывала на кровати. Особое внимание при выборе стиля, в котором выполнены шторы, стоит обращать на основной стиль в интерьере. Ткани с переливающимися узорами, дополненные кисточками идеально впишутся в классический интерьер, тогда как в модерне будут смотреться не уместно и испортят общий вид комнаты.

Шторы в спальню

Шторы для гостиной

Шторы в гостиную в современном стиле должны быть пошиты из дорогостоящих и качественных материалов. Ведь это сердце всего дома. Идеи настолько разнообразны, что можно украсить окна как занавесками с драпировкой из самых красивых тканей, так и использовать вариант в виде штор-панелей.

Изысканные линии, необычные фактуры материалов в сочетании с тюлем создадут особую атмосферу, свойственную парадной комнате.

Гостиная, где большую часть пространства занимают дорогостоящие элементы декора и предметы мебели, будет отлично сочетаться с занавесками из бархата или велюра.

Шторы в гостиную

Шторы в кухню

Кухня – это помещение, в котором основную роль играет практичность. Шторы в современном стиле желательно выбирать из легких и невесомых материалов. Отличным решением станут рулонные шторы сочных оттенков, но с учетом уместного сочетания основного цветового решения в помещении.

Римские шторы также не остаются в стороне для комнаты, где производятся шедевры кулинарии. Такой занавес очень удобно регулировать по высоте, они легко стираются и имеют простой механизм установки.

Если кухня выполнена в классическом стиле, то украсить ее могут шторы из плотного льна. Стиль техно отлично сочетается с материалами из металлизированной фактуры и органзы.

Шторы на кухню

Шторы в детскую

Современные шторы для детской представлены в ярких оттенках. Лучше всего, если ткань для занавесок будет натуральной и легкой.

В детской, маленькой по площади, отлично впишутся рулонные шторы с рисунком, но по бокам их лучше дополнить занавесочками, так в комнате будет больше уюта.

При помощи занавесок в детской комнате можно изменить цветовую гамму помещения или расставить дополнительные контрасты.

Комнату девочки можно оформить классическими занавесками, особенно если она создавалась в стиле «принцессы». Использовать лучше шторы из легкого и полупрозрачного материала, а если в дополнении он будет струиться, то это только преимущество.

Портьеры из плотной ткани способны защитить помещение от проникновения яркого солнечного света, тем самым обеспечивая ребенку спокойный сон.

Шторы в детской должны с легкостью сниматься, чтобы постирать их можно было в любое время по мере необходимости.

Шторы в детскую

Популярные виды

Дизайнеры при создании интерьера не только учитывают вкусы заказчика, но и особое внимание обращают на идеи современных штор. Фото любых сочетаний данного элемента декора с разнообразными стилями помещений можно посмотреть в нашей сегодняшней статье. Но какой материал выбрать?

Бамбуковые шторы заняли почетное место в категории «шторы в современном стиле».

Бамбуковые шторы

В основе изготовления такого предмета декора лежат бамбуковые палочки, которые сшиваются между собой. Растения обрабатываются специальным раствором, что дает шторам высокую защиту от влаги и солнечных лучей.

Цветовая гамма чаще всего представлена в светлых оттенках, так как материал позиционируется как натуральный и природный.

Шторы плиссе изготавливаются из гофрированного полотна. По внешнему виду напоминают жалюзи, причем механизм работает по тому же принципу.

Материал может иметь различную плотность и представлен большой палитрой цветов и оттенков. За счет структуры полотна шторы имеют огромное преимущество – способность подстраиваться под сложные оконные проемы.

Современные шторы ламбрекены привлекли внимание многих дизайнеров. Располагаются горизонтально над верхним проемом окна на карнизе, как бы создавая эффект нависания над основным занавесом. Относятся к классическому стилю и обладают преимуществом, позволяющим скрыть дефекты в области откосов или рамы.

Французские шторы - отличный выбор для тех, кто предпочитает дорогие и богатые элементы декора в интерьере. Множество складок и рюшей - вот основная концепция подобного элемента.

Материал отлично поддается драпировке, не теряет внешний вид от взаимодействия с солнечными лучами. А недорогие материалы в виде полиэстера давно отодвинули шелк в производстве. И самое главное - всего своего великолепия они от этого не потеряли.

Маркизы – это отличное решение для загородного дома. Материал, из которого изготовлен элемент декора, отлично защищает от солнечного света. Устанавливают шторы чаще всего на террасах и веранде.

Шторы маркизы

Шторы под стиль интерьера

Сегодня самыми популярными дизайнами интерьера являются минимализм и классика, поэтому при декорировании помещения специалисты выбирают современные шторы. Фото, которые предлагают дизайнеры, часто отображают очень смелые решения.

  1. В стиле хай-тек лучше использовать жалюзи в серых и коричневых оттенках.
  2. Минимализм отлично сочетается со шторами пастельных и нейтральных тонов из плотной ткани.
  3. Прованс лучше дополнить легкими струящимися тканями полупрозрачного типа.
  4. Интерьер в арт-деко украсят шторы из дорогостоящих и тяжелых материалов, таких как атлас, бархат и велюр.

Не менее популярный скандинавский стиль можно причислить к минимализму. Отлично впишутся шторы в сдержанных серых и приглушенных голубых оттенках.

Шторы из органзы

Советы от дизайнеров

Определившись с моделью штор, стоит приступить к выбору цвета. Шторы и покрывала необходимо выбирать в одном оттенке и пренебрегать этим нюансом не стоит. Кроме этого:

  1. Мировые дизайнеры рекомендуют приобретать шторы, которые идеально будут сочетаться с мебельным гарнитуром. Большинство людей стараются подбирать занавески в тон обоям. Такое решение, по мнению специалистов ошибочно, так как покрытие на стенах меняется чаще, чем мебель.
  2. Если в вашем доме есть спальня маленькой площади, то лучше использовать легкие и невесомые шторы. Шифон имеет свойство красиво струиться, выглядит воздушно и нежно. Такой материал отлично впишется в помещение, оформленное в пастельных оттенках.
  3. Не стоит злоупотреблять сочными и насыщенными цветами. Если в интерьере уже есть такие акценты, то их лучше смягчить светлыми оттенками. Дополнительное усиление контраста может только навредить общей задумке в целом.
  4. Шторы с орнаментом лучше использовать в помещениях, где стены не перегружены рисунками.
  5. Экстравагантные натуры могут смело выбирать портьеры, декорированные необычными принтами. В интерьерах такое решение часто выглядит интересно и только подчеркивает индивидуальность хозяев.

Современные шторы надо подбирать с умом. Такая деталь декора в интерьере может как его преобразить, так и испортить. На сегодня рынок перенасыщен разнообразными видами штор и занавесок. Модели выполнены в самых непредсказуемых вариациях с использованием множества материалов и фактур.

Если нет времени на походы за покупками в поисках подходящей идеи для вашей комнаты, обратитесь за помощью к интернет-магазину. Найти товар по заданным характеристикам в «поиске» гораздо проще, чем тратить огромное время в беготне по магазинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.