Сдюжить - это: значение, использование в речи

В русском языке найдутся тысячи слов, значение которых сложно определить. Устаревшие слова, имеющие сходство с современными, часто могут обозначать совсем другое и произноситься иначе. Понять, что означают вышедшие из разговорного обихода выражения, можно по корню, этимологии, подобранному синониму.

Значение

Сдюжить – это непереходный глагол совершенного вида. Состоит из приставки с-, корня –дюж-, суффикса –и, а также глагольного окончания –ть. По словарю С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой «сдюжить» означает суметь или смочь что-либо сделать, оказаться в силах.

Слово «сдюжить» - просторечное, иногда употребляется в разговорной речи: «Взялся, да и не сдюжил». Имеет множество синонимов, которые используются в повседневном общении вместо устаревшего. Среди них: суметь, одолеть, совладать с чем-либо, вытерпеть, выдержать.

сдюжить это

Сдюжить – это не просто забытое слово, оно имеет определенную экспрессивную окраску. Ударение при произношении следует ставить на первый слог. Слово можно использовать в паре с местоимением: «я сдюжу», «она сдюжит».

Просторечное «сдюжить» имеет множество форм и парадигм, трудных для произношения. Человеку, не владеющему русским языком в совершенстве, в том числе иностранцу, будет трудно понять вышедшее из общего обихода слово.

Происхождение

Сдюжить – это слово, которое давно не используется в обыденной речи. Многие могут провести параллель между словом «дюжина» и «сдюжить». Они не имеют этимологической общности, но есть мнение, что дюжина появилась под влиянием этого глагола. Этимология слова такова, что оно могло быть диалектом.

значение слова сдюжить

Можно ли использовать его в обычной речи? Сегодня устаревшие глаголы тяжело воспринимаются на слух, особенно если их некорректно употреблять. Избыточность, неправильное произношение – все это влияет на восприятие чужой речи. Сдюжить – это старославянское слово, которое имеет однокоренные глаголы, наречия и прилагательные (выдюжить, дюжеть, дюжить, дюже, дюжинный).

Как использовать?

Значение слова «сдюжить» в обычной речи не используют. Употребляют для обозначения этого действия более короткие и современные синонимы, например, смогу, получится, сделаю, справлюсь. В 18-19 веках глагол «сдюжить» использовали повсеместно в книжной речи. Часто его можно встретить в рассказах, романах, повестях. Например, «боимся, что не сдюжим», «не сдюжу в атаке», «взялся да и не сдюжил». В более широком смысле слово «сдюжить» означает вынести на своих плечах, вытерпеть, оказаться в состоянии что-либо изменить, ухитриться сделать дело хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.