Лак "Батрафен" для ногтей от грибка

Лак "Батрафен" применяют при грибковой инфекции ногтей (онихомикозе). Он помогает на ранних стадиях заболевания. Это средство относится к лекарственным препаратам, а не к декоративной косметике. Его используют в лечебных целях. Перед применением лака необходимо проконсультироваться с врачом и пройти диагностику, чтобы убедиться в том, что поражение ногтей вызвано именно грибками.

Состав средства

Активным компонентом лака для ногтей "Батрафен" является циклопирокс. Это лекарственное вещество разрушает нити грибка. Оно способно воздействовать на дрожжеподобных и плесневых возбудителей онихомикоза, а также на дерматомицеты. Кроме этого, циклопирокс уничтожает бактерии - микоплазму и трихомонаду. Такой широкий спектр действия позволяет использовать это средство при разных штаммах грибка. Влияние лака на микроорганизмы начинается через несколько минут после нанесения. Циклопирокс проникает в клетки ногтя и уничтожает грибок.

Кроме действующего компонента, в состав лака входят полимерные вещества, изопропанол и этилацетат. Вспомогательные ингредиенты способствуют проникновению циклопирокса в глубину ногтя.

Этот лак не имеет цвета, так как применяется не с декоративными, а с лечебными целями. Он разлит во флаконы по 3 или 6 мл. Концентрация активного вещества в лаке составляет 8%.

Лак от грибка ногтей "Батрафен"

Показания к применению

Лак для ногтей "Батрафен" применяют при грибке ногтей. Однако он помогает только в начальной стадии этого заболевания. Излечить запущенные формы онихомикоза с помощью этого средства невозможно.

Лак нельзя использовать для лечения самостоятельно. Наличие инфекции должно быть подтверждено лабораторными анализами. Важно знать разновидность возбудителя. Воздействию активного компонента лака поддаются не все типы грибка. Если микроорганизм не чувствителен к циклопироксу, то применение лака будет бесполезно, а онихомикоз будет только прогрессировать.

Грибок ногтей

Этот лак также применяют с профилактическими целями - для предотвращения заражения грибком.

Противопоказания

Лак от грибка "Батрафен" является местным средством. Однако его активный компонент и вспомогательные вещества всасываются в кровь. Поэтому этот препарат можно применять не во всех случаях. Он противопоказан следующим категориям пациентов:

  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 10 лет;
  • людям с аллергией на циклопирокс и вспомогательные компоненты лака.

Важно помнить, что это средство является лекарственным противогрибковым препаратом. И как любой медикамент, лак требует осторожности в применении.

Нежелательные эффекты

Нежелательные эффекты отмечаются редко. Большинство пациентов хорошо переносят это средство. Однако у части людей отмечались аллергические реакции при применении лака "Батрафен". Возможно покраснение и шелушение кожи около ногтя, а также ощущение зуда и жжения. В таких случаях необходима замена лака на другой препарат.

Как правильно наносить средство

Перед нанесением лака "Батрафен" надо распарить ногти в теплом растворе мыла или соды. Затем нужно отрезать пораженные грибком участки ножницами и подпилить. Далее ногти обрабатывают дезинфицирующими растворами - перекисью водорода или хлоргексидином. Ногтевые пластины нужно насухо вытереть.

Подготовка к нанесению лака

Лак "Батрафен" наносят на ногти через день. Такое лечение продолжают в течение 30 дней. Во второй месяц терапии лак наносят 2 раза в неделю, а в третий и последующие месяцы - 1 раз в неделю. Обычно улучшение состояния ногтей наступает примерно через 60 дней. Курс лечения не должен превышать 6 месяцев.

1 раз в 7 дней нужно обрезать подросшие края ногтей и стирать лак специальной жидкостью.

Нанесение лака на ногти

Очень важно во время лечения пользоваться разными маникюрными принадлежностями для больных ногтей и для здоровых. Иначе возможен занос грибковой инфекции.

Взаимодействие с лекарствами

Лак "Батрафен" способен взаимодействовать с пероральными и местными противогрибковыми препаратами. В этом случае его эффект усиливается. Поэтому лак часто применяют в комплексном лечении онихомикоза.

Это средство может взаимодействовать с декоративными лаками. Они снижают противогрибковый эффект "Батрафена". Поэтому во время курса лечения не рекомендуется красить ногти.

Хранение, цена и аналоги

Хранить это средство нужно при температуре не более +25 градусов. Оно пригодно к применению 3 года. Если флакон уже открыт, то его нужно использовать в течение полугода. Очень важно плотно закрывать его крышку после применения, во избежание высыхания лака "Батрафена". Цена этого средства составляет от 1500 до 2500 руб. Лак можно приобрести в аптечных сетях. Он отпускается без рецепта врача.

Отзывы о цене лака для ногтей "Батрафена" свидетельствуют о том, что такое средство доступно не всем. Многим пациентам его стоимость кажется чрезмерно высокой. Поэтому они интересуются более дешевыми аналогами этого средства.

Полными структурными аналогами "Батрафена" являются лаки "Циклопирокс" и "Фонжиаль". Они содержат тот же активный компонент. Однако они стоят не дешевле, а иногда и дороже. Цена этих лаков - от 2500 рублей.

Можно подобрать аналоги с другим действующим веществом, но со схожим противогрибковым действием. К ним относятся:

  • "Демиктен".
  • "Микозан".
  • "Лоцерил".
  • "Экзодерил".

Активным компонентом лака "Демиктен" является муравьиная кислота, она способна уничтожать грибок. Так как препарат состоит только из натуральных веществ, то он практически не имеет противопоказаний. Его стоимость составляет около 300-360 рублей, это значительно ниже цены лака "Батрафен".

Лак от грибка "Демиктен"

Другим аналогом препарата является лак "Микозан". В его состав входят ферменты ржи, которые губительно действуют на грибок. Этот лак показан не только при онихомикозе, но и при ломкости и хрупкости ногтей. Это средство можно назначать детям начиная с 4 лет. Однако курс лечения препаратом может быть очень длительным. В тяжелых случаях он может составлять до 9 месяцев. Цена препарата - от 500 до 900 рублей.

Лак "Лоцерил" содержит аморолфин. Это вещество разрушает оболочку грибка. Это средство хорошо помогает при грибке на ногах. Оно быстро высыхает и не пачкает одежду. Однако это недешевый препарат. Его стоимость составляет от 1200 до 2400 рублей, что примерно равно цене лака для ногтей "Батрафен".

Лак "Лоцерил"

Препарат "Экзодерил" выпускается в форме раствора. Активный компонент этого средства - противогрибковое вещество нафтифина гидрохлорид. Средство наносят на пораженные места дважды в день. Курс лечения может продолжаться до 18 месяцев. Показания и противопоказания такие же, как и у "Батрафена". Цена препарата составляет от 400 до 600 рублей.

Раствор "Экзодерил"

Отзывы врачей

Можно встретить много положительных отзывов о лаке "Батрафен" от специалистов. Врачи считают это средство эффективным, но лишь в том случае, если заболевание не запущено. Также специалисты отмечают удобство применения этого противогрибкового препарата.

В отзывах о лаке "Батрафен" врачи отмечают, что это средство часто оказывается более эффективным, чем лак "Лоцерил". Препарат способен воздействовать на большее количество штаммов грибка. Это связано с тем, что действующий компонент "Лоцерила" только разрушает оболочки грибка, а циклопирокс уничтожает микроорганизмы на клеточном уровне.

Врачи используют это средство в составе комплексной терапии вместе с противогрибковыми таблетками и мазями. При этом специалисты подчеркивают, что циклопирокс проникает только в клетки ногтя, но он не попадает в мягкие ткани. Поэтому при глубоких грибковых поражениях применения лака бесполезно.

Положительные отзывы пациентов

В отзывах о лаке для ногтей "Батрафен" отмечается высокая эффективность этого средства. Многие пациенты заметили улучшение уже через 1 - 2 недели после первого нанесения. Ногти стали меньше крошиться, стали более крепкими, признаки грибкового поражения постепенно исчезли.

Пациенты отмечают, что после удаления пораженной части и нанесения лака у них вырастает здоровая ногтевая пластина. В среднем для полного избавления грибка требуется около 1,5 месяца.

Многие люди, склонные к появлению грибка, используют это средство для профилактики заболевания. Они наносят лак перед посещением бассейна, бани или песчаного пляжа. Именно в этих общественных местах чаще всего происходит инфицирование из-за скопления людей и повышенной влажности. Использование лака в профилактических целях помогло избежать заражения.

К недостаткам этого средства люди относят только небольшой объем флакона и высокую цену. Количества лака в баночке хватает на непродолжительное время, в результате на курс лечения уходит немало средств. Это средство довольно долго высыхает на ногтях, что создает неудобства при применении его на ногах.

Отрицательные отзывы

Можно встретить и отрицательные отзывы о лаке для ногтей "Батрафен". Часть пациентов сообщает о том, что препарат им не помог. После курса лечения грибок на ногтях остался. Обычно это связано с тем, что заболевание уже перешло из начальной стадии в запущенную форму.

Эффект отсутствовал и в тех случаях, когда "Батрафен" использовался в качестве монотерапии грибковой инфекции. Одного только применения лака не всегда бывает достаточно для полного избавления от онихомикоза. Чаще всего пациентам требуется комплексное лечение. Назначение противогрибковых таблеток и мазей вместе с лаком усилит его эффект и поможет быстрее выздороветь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.