Какова высота самого большого колеса обозрения в России?

Колесо обозрения – это один из самых популярных аттракционов в нашей стране. Сегодня прокатиться на такой карусели можно практически в любом городе. Какова высота самого большого колеса обозрения в России и в каком регионе оно находится?

История «чертовых» колес

Высота самого большого колеса обозрения в россии
Еще в XVII веке был изобретен аттракцион, являющийся прообразом современных колес обозрения. Это устройство имело незначительную общую высоту и приводилось в движение воздействием человеческой силы. Первый масштабный обзорный аттракцион был сконструирован в 1893 году инженером Джорджем Вашингтоном Гейлом Феррисом-младшим. Диаметр колеса равнялся 75 метрам, а одновременно прокатиться на нем могли 2160 человек. Свой полный оборот аттракцион совершал за 20 минут. В нашей стране первая подобная карусель была введена в эксплуатацию в 1912 году, в Петербурге. В то время еще не велись споры о том, где в мире самое большое колесо обозрения. Данный вид аттракционов тогда считался символом прогресса в инженерной мысли. Постепенно такие карусели становились все более популярными. На протяжении длительного времени рекордсменом в нашей стране считался московский аттракцион. Он был открыт к 850-й годовщине основания столицы в 1995 году. Высота самого большого колеса обозрения в России составляла 73 метра. Этот рекорд был побит только в 2012 году.

Аттракцион в Лазаревском парке – абсолютный рекорд

Самое большое колесо обозрения в россии
В 2012 году в Сочи, в поселке Лазаревское, был открыт новый гигант. Главным инженером проекта стал Владимир Гнездилов, специализировавшийся ранее на строительстве аттракционов данной категории. Благодаря своим поразительным размерам, карусель тут же получила титул самой высокой в нашей стране. При этом аттракцион выполнен в соответствии с современными стандартами безопасности. Высота самого большого колеса обозрения в России составляет 83,5 м. Желающие прокатиться могут выбрать открытую или закрытую кабинку, на аттракционе их равное количество, по 14 штук каждого типа. Полный оборот карусель совершает за 8 минут. С верхних ярусов открывается живописная панорама моря и гор. Самое большое колесо обозрения в России в Сочи пользуется невероятной популярностью среди местных жителей и туристов. Что особенно приятно, сеанс катания стоит от 250 рублей.

Самое большое колесо обозрения в России и его конкуренты

Самое большое колесо обозрения в россии в сочи
В любом крупном городе нашей страны имеется собственное колесо обозрения. Что любопытно, во многих парках устанавливают также детские мини-версии данного аттракциона, предназначенные для катания малышей. Самое большое колесо обозрения в России находится в Сочи. В каких же еще городах можно прокатиться на очень высоких аттракционах данного типа? Вторая в рейтинге самых масштабных каруселей находится в Ростове-на-Дону. Это современное сооружение высотой 65 метров, с романтическим названием «Одно небо». В Уфе каждый желающий может прокатиться на обзорном аттракционе, высота которого равняется 60 метрам. Главная изюминка гигантской карусели – круглогодичный режим работы. Есть свое высотное колесо обозрения и в Казани, его высота - 55 метров. Все эти поражающие воображение цифры кажутся незначительными в сравнении с размерами самых крупных в мире аттракционов данной категории.

Мировые рекорды

Где в мире самое большое колесо обозрения
На сегодняшний день самый масштабный обзорный аттракцион в мире находится в Сингапуре. Название гигантской карусели – Singapore Flyer, а ее высота составляет 165 метров. Для сравнения: высота самого большого колеса обозрения в России практически в 2 раза меньше. Сингапурский гигант был построен в 2008 году.

Одно из самых знаменитых в мире колес обозрения находится в Лондоне (Великобритания). Это London Eye, высота которого равняется 135 метрам. Что примечательно, «Лондонский глаз» - это скорее наблюдательное колесо, чем колесо обозрения. Его главная особенность – крепление кабин снаружи обода, в то время как в классическом варианте кабинки подвешиваются к подвижной части. Но и этот аттракцион не является самым необычным в своем классе.

В 1999 году в Нидерландах для выставки было построено авто-колесо обозрения. Вместо привычных кабинок оно было оснащено специальными платформами для закрепления автомобилей. Аттракцион поразил воображение наблюдателей, но почему-то этот вариант конструкции не стал столь же популярен, как классический.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.