Аэропорт Ереван: все, что нужно знать

Важнейший транспортный узел Армении – аэропорт. Ереван - столица небольшого государства, а его воздушные ворота называются Звартноц. Он обслуживает внутренние и международные рейсы. Располагается на западе города, в местности Малатия-Себастия. Крупная армянская авиационная компания "Эйр Армения" использует Звартноц в качестве узлового центра.

История аэропорта

Выезжая из Москвы, Санкт-Петербурга, из столицы любой страны, в Армении попадаешь, как правило, в аэропорт. Ереван доступен наземными транспортными средствами, но путь займет дни и недели. Поэтому воздушный транспортный узел востребован, ежедневно через него проходят многие тысячи путешественников:

  • туристы;
  • бизнесмены;
  • работники транспортных, туристических, почтовых служб.

Звартноц активно развивается. В 2004 началось, а в 2007 завершилось строительство нового терминала для обслуживания международных маршрутов. Каждый день самолёты из разных стран прилетают в этот аэропорт. Москва – Ереван – ежедневный рейс.

Старый терминал был сдан в 1980. Это архитектурная достопримечательность города. Здание внешне напоминает усеченный конус, в основании диаметр – 200 метров. По центру к потолку стремится корпус диспетчерской службы. Здесь же расположен ресторан, обслуживающий аэропорт. Ереван встречает гостей радушно: открыта для посещения смотровая площадка для обзора летного поля.

Безопасность и технологичность

Звартноц – это инновационная техника, современные механизмы, абсолютная гарантия безопасности пассажиров и максимальный комфорт перевозок. В поездку отправился человек с ограниченными возможностями? И для него буквально распахивает свои двери аэропорт. Ереван близок к европейским городам своей архитектурой, доступной для инвалидов, и воздушно-транспортный узел – самый яркий пример, что построено все «для людей».

аэропорт ереван

Над проектом аэропорта работали именитые мастера:

  • Шехлян;
  • Багдасарян;
  • Хачикян;
  • Тарханян;
  • Черкезян.

Звартноц – городские воздушные ворота. Регулярные перелеты начались с 1938 года. С 1945 года - это международный аэропорт. Ереван – Домодедово в наши дни рейс, обслуживаемый регулярно. В том виде, в каком он предстает перед путешественником сегодня, Звартноц начали создавать в 1959 году.

Инфраструктура и достопримечательности

Попав в Звартноц, в Ереван путешественник едет по Эчмиадзинскому шоссе. По дороге путшественники наслаждаются окрестностями: вблизи Аргаванда расположились три арки с орлом на фронтоне, а позади – великое солнце. Эта инсталляция стала символом западных ереванских ворот. Картина взята с армянского герба.

аэропорт москва ереван

По левую сторону шоссе стоит монумент Ваагна. Это бог огня, войны в мифологии древних армян. Легенда гласит, что едва рожденный Ваагн сразу встал на борьбу с врагом. Пусть его руки были в драконьих путах, герой был непреклонен, решителен. Он верил в победу.

В городе слева сразу видна центральная автостанция. Сюда прибывает рейсовый автобус из Звартноца. От автостанции отходит транспорт по городским, региональным, федеральным маршрутам. За ней жилые кварталы. Виднеется Ереванский коньячный завод.

Полезные нюансы

Звартноц имеет собственный официальный сайт. Там расположена актуальная информация о действующих справочных службах и полезных адресах.

Чтобы пройти предполетную регистрацию, при себе следует иметь паспорт. Другие подтверждающие личность документы не нужны.

аэропорт ереван домодедово

Постоянно действуют скидки на рейсы из главного аэропорта Армении. Следить за распродажами можно на сайте фирм, обслуживающих направления вылетов. Стоимость перелета напрямую зависит от того, как много дней осталось до старта. Чем раньше удалось оплатить место, тем дешевле обойдется поездка. Многое определяется днем недели, зачастую соседние даты оказываются выгоднее. Зависит стоимость от обслуживающей рейс компании. Разные перевозчики обеспечивают отличающееся качество сервиса, что сказывается на цене.

Как попасть в аэропорт?

Как и любая столица, впечатляет размером Ереван. Аэропорт, как добраться – эти несколько слов необходимо заранее выучить на армянском языке и записать себе в памятку, чтобы в экстренной ситуации можно было обратиться за помощью к окружающим. А случается разное, часто люди ошибочно рассчитывают время или просто теряются в городе. Заранее подготовленная памятка придет на помощь.

ереван аэропорт как добраться

От центра Еревана до Звартноца около 14 км. Быстрее всего ехать на такси. Стоимость поездки – до 20 долларов. Проконтролируйте, со счетчиком ли машина, иначе можно переплатить.

Ощутимо дешевле будет поездка на маршрутном такси или автобусе. Из любого района столицы до Звартноца дорога стоит 300 драм. Чтобы попасть на нужную остановку наземного транспорта, можно воспользоваться метро. Станций 10, проезд стоит 100 драм, период работы с 6.30 до 23.00.

Маршрутки ездят круглосуточно, их номера, остановки написаны на лобовом стекле.

Добраться до аэропорта можно, арендовав машину. В сутки стоимость такой услуги – от 25 000 драм. Правила требуют предоставления залога и паспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.