Поселок Хацапетовка где находится?

Хацапетовка - населенный пункт, который упоминают авторы "Золотого теленка". После выхода в свет их произведения название села стало широко использоваться в фольклоре. А 2007 году на экраны вышел сериал, повествующий о девушке, прибывшей в Москву из далекой провинции. А именно, из деревни под названием Хацапетовка. Где находится этот населенный пункт? Существует ли он?

хацапетовка где находится

Символ провинции

Не только в "Золотом теленке", но и в одном из рассказов Алексея Толстого упоминается Хацапетовка. Где находится она, писатели, возможно, и не знали. Название этой деревни столь "звучное", что оно послужило своего рода символом глубокой провинции. У Ильфа и Петрова в качестве одной из безликих станций выступает Хацапетовка. Где находится эта деревня, пожалуй, знал Валентин Пикуль. В романе "Нечистая сила" он посвятил ей несколько строк. А в книге "Барбаросса" - целую главу.

Село, из которого прибыла героиня вышеупомянутого сериала, никакого отношения не имеет к действительно существовавшему населенному пункту под названием Хацапетовка. Где находится деревня, которую упоминали писатели Толстой, Пикуль, Ильф и Петров, можно определить. Расположена она в Донецкой области и уже более полувека имеет совершенно другое название. А поскольку в телевизионном фильме показаны события двухтысячных годов, можно сказать, что здесь Хацапетовка - это не что иное, как вымышленное село.

Небольшой шахтерский городок

Где находится деревня Хацапетовка? Этот вопрос даже до 1958 года был бы некорректен. Ведь такой деревни не существовало. Был поселок городского типа, почти все население которого трудилось на местной угольной шахте.

где находится деревня хацапетовка

В октябре 1941 года вблизи этого населенного пункта проходило кровопролитное сражение, в результате которого погибло более ста человек. После войны в поселке было открыто две шахты. А в 1958 г. его переименовали в город Углегорск. Такова история Хацапетовки, которая находится в Донецкой области и граничит с городом Горловкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СХОШУРАНСК СОЗВЕЗДИЕ КОВШ
Копировать ссылку
-1
Только 3 часа назад потушено сильнейшее возгорание травы в д. Косотуриха (Хацапетовка) Пермского р-на.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.