Слово "безропотно" - это что такое? Синонимы

Что отличает грамотного человека от невежды? В первую очередь это понимание значений слов русского языка и умение подбирать к ним синонимы. В молодом возрасте кажется, что эти знания не могут являться определяющими, но на самом деле с течением времени возрастает потребность в постоянном пополнении своего словарного запаса. Поэтому каждому будет нелишним заняться своим самообразованием. Вам знакомо наречие "безропотно"? Это слово и его значение станут темой нашей статьи. В качестве дополнения мы укажем его самые распространенные синонимы.

безропотно это

Безропотно - это как?

В русском языке существуют слова, которые довольно редко употребляются в связи с трансформациями повседневной речи. К этому разряду можно смело отнести наречие "безропотно". Это то слово, которое пришло к нам из давно забытых времен, когда девушки носили сарафаны, а мужчины большую часть времени проводили в сражениях.

Изначально в древнеславянском языке существовало слово "роптать". Его значение можно привести к следующим формулировкам:

  • шуметь;
  • греметь;
  • ворчать;
  • хлопать.

В дальнейшем из глагола стали образовываться прилагательные, принимающие различные формы. Уже от прилагательного "безропотный" образовалось наречие "безропотно". Оно весьма часто применялось в повседневной речи и в литературе. Если почитать поэтов восемнадцатого-девятнадцатого века, то наречие "безропотно" встречается в описаниях ситуаций и характеристике людских поступков. Что означает это слово?

В различных словарях русского языка "делать безропотно" - это значит делать или принимать что-либо покорно и со смирением. Часто наречие применялось к девушкам, которые с достоинством и послушно принимали свою порой незавидную долю. В таком случае говорили, что девушка безропотно принимает все прихоти судьбы.

Синоним к слову безропотно

Синоним к слову "безропотно"

В современной речи мы практически не говорим о ком-то, что он безропотно идет по своему пути, а заменяем наречие на другие близкие по смыслу значения. К примеру, идеальной заменой можно считать слово "кротко", "безоговорочно", "беспрекословно". При желании вы можете отыскать и иные слова, которые могут заменить упомянутое нами наречие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.