Почему давление скачет? Возможные причины и особенности оказания помощи

Людей, у которых показатели кровяного давления находятся в норме все 24 часа в сутки, просто не существует. Несмотря на то что нестабильное давление чаще всего беспокоит людей пожилых, данная проблема все чаще встречается и у пациентов более молодого возраста. Если давление скачет незначительно, что никоим образом не отражается на общем самочувствии, особо волноваться не о чем. Но в тех случаях, когда изменение показателей на тонометре сопровождается ухудшением здоровья, без помощи специалистов не обойтись.

Чем опасна гипертония

Фактором, влияющим на данные показатели, является сила, с которой сердечная мышца перекачивает кровь в сосудах. Если же сердце работает чересчур интенсивно, повышение артериального давления неизбежно. Пик гипертензии индивидуален для каждого, но с его наступлением может произойти неприятное осложнение – разрыв сосудистой стенки. Наиболее распространенный и наименее опасный пример – это покрасневшие склеры глаз из-за лопнувших от напряжения капилляров. Но что случится, если разорвется стенка артерии, питающей головной мозг? Пациенту грозит острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический инсульт) с непредсказуемыми осложнениями и, возможно, летальным исходом.

скачет давление что делать

Почему низкое давление нужно лечить

Если с артериальной гипертензией все ясно, то в реальной угрозе гипотонии многие сомневаются. Ведь к разрыву кровеносных сосудов слабое кровяное давление привести не может, а это усыпляет бдительность многих пациентов. И стоит отметить, что совершенно зря. Низкое скачущее давление таит в себе целый ряд неприятностей:

  • некачественная циркуляция крови во внутренних органах и головном мозге;
  • наблюдаются застойные давления в венах и артериях;
  • из-за медленного темпа кровотока возрастает вязкость жидкой ткани, что приводит к образованию тромбов.

Если перепады давления наблюдаются у беременной женщины, то ей необходимо знать, что гипотония увеличивает риск развития гипоксии у плода. Перепады в пределах 10 мм рт. ст. патологией не считаются.

Ишемический инсульт

Каждый из нас должен знать, как действовать, если у человека скачет давление. Что делать, если его показатели настолько низки, что привели к ишемическому инсульту?

низкое скачущее давление

Все дело в том, что гипотония и частые перепады артериального давления плохо влияют на снабжение кровью определенных участков мозга. Как только наступает момент прекращения кровоснабжения, человек может потерять сознание, утратить речь, способности контролировать процессы мочеиспускания и опорожнения кишечника. Симптомокомплекс при ишемическом инсульте будет полностью зависеть от пораженной области.

Что провоцирует скачки давления

Причины, по которым происходит перепад артериального давления, нельзя назвать точно ни в одном из клинических случаев. Механизмы возникновения этого явления остаются до сих пор неясными для ученых. При этом у исследователей и практикующих докторов нет сомнений в факторах, из-за которых скачет давление. То низкие, то высокие показатели можно наблюдать, если имеет место хотя бы одно из условий:

  • стресс, кратковременное волнение и переживания;
  • резкая смена температур, длительное пребывание на жаре и холоде;
  • прием медикаментов, оказывающих гипертензивный или гипотензивный эффект;
  • заболевания почек или надпочечников;
  • метеозависимость, чувствительность к изменениям атмосферного давления;
  • гормональные нарушения.

Таким образом, в группу риска входит каждый второй. Также доказано, что давление сильно скачет из-за реакции организма на внешние раздражители: алкоголь, кофе, острую пищу и др.

Характерные признаки гипертонии

Если давление скачет, что делать при последующем перепаде, должен знать каждый пациент. В первую очередь важно распознать симптомы повышения или понижения артериального давления.

Артериальную гипертензию врачи называют «молчаливым убийцей», и все потому, что повышение давления может не сопровождаться никакими симптомами на ранней стадии. По мере прогрессирования болезнь заявляет о себе болями в сердце, головокружением, головными болями, тошнотой. У людей с ослабленными капиллярами может открываться кровотечение из носа. Точно подтвердить, скачет давление или нет, можно только с помощью тонометра. Этот прибор является таким же необходимым, как термометр, поэтому должен быть в каждом доме.

почему скачет давление то высокое

Как понять, что давление упало

Признаки гипотонии тяжело спутать с каким-либо другим состоянием. В большинстве случаев низкое давление проявляется упадком сил, слабостью, часто сопровождается тремором рук, ощущением удушья. Постоянными симптомами гипотонии у многих людей является боль в затылке, потливость, головокружение, предобморочные состояния. В редких случаях появляется тошнота.

Первая помощь при гипертонии

Что же следует предпринять, если вдруг произошел внезапный скачок давления? При подозрении на гипертонию необходимо воспользоваться тонометром и зафиксировать показания. Если давление находится в пределах, превышающих 130/90 м рт. ст., необходимо удобно лечь или занять положение полулежа. Важно, чтобы голова была приподнята.

Больному, у которого скачет высокое давление, следует запретить самому себе волноваться. Многие врачи советуют своим пациентам применять методику самовнушения, проговаривая себе: «Я спокоен, расслаблен, сейчас все будет хорошо и т. п.» Для усиления эффекта можно массировать виски, без вдавливания и нажима.

Нередко пациенты, узнав о том, насколько сильно у них скачет давление, начинают паниковать и бояться, усугубляя тем самым ситуацию. При выраженной психоэмоциональной реакции показатели тонометра могут продолжить подниматься.

скачет давление высокое

Если артериальное давление достигло критических границ (превышает 160 мм рт. ст.), необходимо срочно принять лекарственный препарат из антигипертензивной группы, проветрить помещение и оставить больного в покое. Прием медикаментов для снижения кровяного давления должен быть согласован с лечащим врачом. Самыми распространенными препаратами при гипертонии являются «Капотен», «Каптопрес», «Тенорик», «Клофелин».

Как поднять давление без лекарств

При гипотонии перед пациентом стоит иная цель – давление нужно поднять. С появлением симптомов этого состояния необходимо соблюдать постельный режим или, при отсутствии такой возможности, избегать физической активности и любых резких движений. Если при гипертонии больному приподнимают голову, то при сниженном давлении действовать нужно наоборот – подушку следует подложить под ноги.

Самый простой способ улучшить самочувствие при гипотонии – выпить чашку умеренно крепкого кофе или чая. Людям, страдающим пониженным артериальным давлением, рекомендовано держать дома хвойный экстракт, несколько капель которого можно добавить в ванну с теплой водой.

скачет давление то низкое то высокое

Рекомендации гипертоникам и гипотоникам

Вне зависимости от причин, почему скачет давление, важно придерживаться простых правил. Гипертоникам не стоит медлить с приемом антигипертензивных средств. Гипотоники при неосложненном понижении давления могут обойтись чашкой кофе, но если результат заставляет себя долго ждать, можно воспользоваться каплями Зеленина или настойкой элеутерококка. Если и этого нет под рукой, поднять давление поможет стакан подсоленной воды.

Если гипотония является вторичной патологией, которая развилась на фоне прогрессирования угрожающих жизни заболеваний, требуется помощь медиков и срочное медикаментозное вмешательство. В экстренных мерах нуждаются пациенты с гипертоническим кризом. Если давление подскочило внезапно, без явных на то причин, понижают его постепенно. Ни в коем случае не допускается понижать кровяное давление больше, чем на 25 % от первоначальных показателей в течение двух часов.

Задаваясь вопросом, почему скачет давление (то высокое, то пониженное), желательно сначала обратить внимание на свой психоэмоциональный фон. И гипотоникам, и гипертоникам рекомендуется принимать седативные препараты или транквилизаторы при стрессовых ситуациях. Не меньшую пользу принесут тонизирующие настойки на травах, оказывающие нейростимулирующий эффект. Помимо настойки элеутерококка, использовать можно экстракты родиолы розовой, эхинацеи, левзея, женьшеня, валерианы.

Для людей, страдающих перепадами артериального давления, особое значение имеет полноценный здоровый 8-часовой сон, бодрящая утренняя разминка для улучшения кровообращения.

Правильное питание – давление в норме

Чтобы стабилизировать уровень артериального давления, необходимо исключить из рациона некоторые продукты и напитки. В первую очередь отказаться нужно от:

  • кофе;
  • крепкого чая;
  • жирного и сладкого;
  • острых и соленых блюд (суточная норма соли ограничивается до 3 г в день);
  • копченых, консервированных, маринованных продуктов;
  • пряностей, специй.
скачет давление высокое что делать

Особенно важно не допустить повышения уровня холестерина в крови. Ни в коем случае не допускается употребление алкоголя. Обезжиренные молочные продукты, отварное мясо и рыба нежирных сортов, крупы, свежи овощи и фрукты – все это должно лечь в основу рациона человека, у которого скачет высокое давление.

Что делать, если ограничений в питании оказывается недостаточно? Нормализовать кровяное давление, по отзывам пациентов с этой проблемой, можно с помощью несложного в приготовлении народного средства, которое состоит из:

  • одного стакана меда;
  • 2 ст. л. сока столетника,
  • нескольких измельченных зубчиков чеснока;
  • лимонного сока одного плода.

Полученную массу нужно залить двумя стаканами кипятка и настаивать в течение часа. Готовое средство принимают натощак по одной чайной ложке, храниться оно должно в холодильнике.

почему скачет давление

О профилактике перепадов

Если скачок артериального давления – не единичный случай, пациенту следует обратиться к врачу и пройти обследование. Систематические сбои с кровяным давлением могут свидетельствовать о начальной стадии артериальной гипертензии. Чтобы не допустить развития этого заболевания, необходимо вести здоровый образ жизни:

  • сбалансированно питаться, выстраивая меню в соответствии с возрастом и учетом физических нагрузок;
  • заниматься спортом, но не перегружаться;
  • отказаться от вредных привычек;
  • полноценно отдыхать и высыпаться;
  • воспитывать в себе стрессоустойчивость.

Предотвратить скачки давления в буквальном смысле невозможно. Однако у каждого больного есть все шансы минимизировать частоту и выраженность их проявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.