Интермедия - это... Сценарий новогодней сценки

Интермедия – это короткая сценка. В современном мире с её помощью обычно разнообразят общественные мероприятия, делают их веселее, увлекательнее. Ведь есть и ещё одно условие. Интермедия – это обязательно пьеса комического содержания. Без неё сегодня не обходится ни один праздник в учреждении и даже дома.

Как появились интермедия

Это слово имеет латинское происхождение. Первый корень, составляющий его – «интер». Он переводится как «между». А «медия» выступает в качестве указания на способ общения, зрелищное мероприятие. Таким образом, можно пояснить так смысл слова «интермедия» – это то, что находится между основным действием, не столь важное, но яркое и запоминающееся.

интермедия это

Первоначально интермедия появилась в театре и играла отвлекающую роль в то время, пока актёры, занятые в основном спектакле или в опере, переодевались, отдыхали. По смыслу эта коротенькая сценка не должна быть значительней основного действа, ради которого и собрались зрители. Но в то же время сценки-интермедии обязательно требовали законченности.

Знаменитые мастера этого жанра

В России долгое время короткие миниатюры исполнялись конферансье между номерами концертов. Ведущие старались перевести внимание зрителя на другую тему, немного развлечь его, рассмешить. Постепенно стали выделяться настоящие мастера этого жанра.

новогодние интермедии сценарии

Так появились замечательные дуэты Тарапуньки со Штепселем, Никитишны и Маврикиевны, Мирова и Новицкова, Карцева и Ильченко, Нагиева и Роста, Олейникова и Стоянова. Отдельным планом шли артисты короткой интермедии, такие как Аркадий Райкин.

сценки интермедии

Сегодня их список расширился. Это Петросян, Степаненко, Шифрин, Рожкова. Теперь уже нельзя сказать, что их номера играют роль заставки между основными исполнителями. Зачастую люди идут в театры именно насладиться миниатюрами талантливых исполнителей.

Так появился театр миниатюр и разговорный жанр. Сегодня выделяется отдельным пунктом стендап. Это тоже короткое юмористическое выступление актёра.

Коротко, смешно и точно в цель!

Если раньше заставку между номерами можно было придумать экспромтом, то сегодня сценарий интермедии должен быть тщательно продуман, хорошо отрепетирован. Он имеет цель не только развеселить зрителя, но и донести до его сознания что-то важное, заставить задуматься о главном.

Например, таковыми являются короткие сценки в знаменитых телевизионных юмористических играх под названием «Клуб Весёлых и Находчивых». Каждая миниатюра здесь – это точный удар по разгильдяйству, по человеческой глупости, по наглости и безнравственности.

сценарий интермедии

Многие команды, игравшие в КВН и одерживающие победы, позднее стали организовывать собственные шоу. Так появились «Камеди Клаб», «Уральские пельмени», «Камеди Вумен» и другие.

Миниатюра «Новогодние желания»

На любом корпоративе сегодня разыгрываются праздничные короткие сценки. Особое место среди них занимают новогодние интермедии, сценарии которых сочиняют сами артисты или берут уже готовые. Ведь этот праздник ждут с нетерпением все – и взрослые, и дети. Ждут и верят в чудеса…

Итак, новогодняя интермедия о том, как мужчина загадывал желания, а они тут же исполнялись. Посреди сцены стоит кровать. Иван Иванович просыпается, садится.

– Ну, вот и Новый год на носу… Пора желания загадывать. Не… Сначала нужно заклинание произнести! Как там? Говорят, под Новый год что ни пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается… Ну-ка, проверим! А хочу я кофе! Прямо в постель!

Звон колокольчиков… Мигание света… Он тут же подскакивает с визгом:

– Ну не так уж прямо буквально! Ой-ой-ёй! Где у меня тут мазь от ожогов?

Достаёт из тумбочки мазь и мажет что-то под одеялом.

– О… Вроде полегчало… Да, желание тоже нужно с умом загадывать. Сейчас подумаю… Так! Хочу. Мешок. Денег.

Звон колокольчиков… Мигание света… Герой подпрыгивает на матрасе, прислушивается, потом суёт руку под кровать и вытягивает наружу мешок.

– Ишь ты… полон! Ну-ка…

Развязывает и достаёт бумажки.

– Мда… Деньги… И ведь не поспоришь. Только от игры «Монополия». Хм… Опять я неправильно сформулировал. Ладно, будем ходить от противного… А что у нас самое противное? Правильно! Сегодня любимая тёща выезжает к нам в гости… И уже через 3 дня она будет здесь. Вот! Значит, так… Желаю я, чтобы тёща не приехала!

Звон колокольчиков… Мигание света… Звонок в дверь, и в комнату входит тёща с чемоданами и сумками.

– Привет, дорогой мой зятёк! Всё ещё валяется в постели! Я так и думала.

– Мама? А как вы… Ведь вы же…

– Как-как! Билеты на поезд закончились прямо передо мной, вот я и решила, что самолётом лететь – это тебе не трое суток в вагоне трястись.

– Понятно… И это желание сбылось… Тёща моя не приехала, а прилетела… Фантастика!

– То есть ты, мой дорогой зятёк, жаждал меня принять в своём семейном гнёздышке? Признаться, не ожидала!

Играет мелодия, гаснет свет. Когда загорается, мужчина уже одет и стоит перед зеркалом. Рядом с ним висит семейный портрет.

– Нет, ну хоть одно желание нормально мне удастся загадать? Например… например… – герой касается пальцем лица своей супруги на фото. – Хочу, чтобы у меня была супруга… на 20 лет моложе меня!

Звон колокольчиков… Мигание света… Герой поворачивается к зрителям. Это дряхлый старик с огромной белой бородой.

– Нет! Нет! Я хотел, чтобы жена стала моложе, а не я – старше!

Входит Дед Мороз. Он говорит с акцентом голосом Васи из «Джентльменов удачи»:

– Хотел-не хотел… Хватит тут ромашка гадать… Устал я твои желания исполнять. Ты, дружище, шапку надень. А то снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь. А я пока желания твоей тёщи поисполняю. Хороший такой тёща! Ммммм…

Дед Мороз восторженно качает головой и уходит внутрь квартиры. Герой:

– Вот так… Век живи, век учись желания загадывать, а всё одно в дураках останешься…

Это, конечно, примерный сценарий интермедии для новогоднего корпоратива. И его успех будет заключаться в том, насколько хорошо актёры исполнят свои роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.