Процессор Qualcomm Snapdragon 410: характеристики, отзывы

Процессор начального уровня для бюджетных смартфонов с полным набором базовых функций — это Snapdragon 410. Хоть и был представлен этот чип в 2013 году, но его технические характеристики продолжают быть актуальными для наиболее доступных мобильных девайсов. Устройства на его основе все еще есть в продаже.

snapdragon 410

В каких смартфонах можно встретить данный процессор?

Как было отмечено ранее, в наиболее доступных мобильных телефонах можно встретить Snapdragon 410. Выдающейся производительностью данное процессорное устройство уж точно не может похвастаться. Но при этом его быстродействия вполне достаточно для реализации основных функций смартфона: совершения разговоров, получения и отправки различных сообщений, веб-серфинга и прочих нетребовательных приложений. Даже наиболее простые игрушки в этом случае вполне успешно будут функционировать. В качестве реальных моделей смартфонов на базе рассматриваемого процессорного продукта можно привести Lenovo К3 или Maxwest Gravity.

Архитектура чипа

В состав рассматриваемого полупроводникового кристалла входит 4 вычислительных блока на основе архитектуры под кодовым названием «Кортекс-А53». К ее сильным сторонам можно отнести энергоэффективность. А вот ожидать феноменального быстродействия в этом случае уж точно не приходится. Тактовая частота в этом случае динамически изменяется в зависимости от уровня сложности выполняемого программного кода и степени нагрева кремниевого кристалла. Максимальное значение частоты для Qualcomm Snapdragon 410 - 1200 МГц. Также, в зависимости от уровня оптимизации программного кода, в целях экономии заряда аккумуляторной батареи возможно отключение незадействованных вычислительных ресурсов ЦПУ.

процессор snapdragon 410

Подсистема оперативной памяти

Сразу с двумя видами оперативной памяти может взаимодействовать Snapdragon 410 — LP DDR2 или LP DDR3. Рекомендуемая частота микросхем памяти равна 533 МГц. Максимальное же количеству ОЗУ в этом случае ограничено 2 Гб, но в большинстве случаев смартфоны на базе данного процессора оснащаются лишь только 1 Гб.

Поддержка интерфейсов

Поддержкой всех основных беспроводных интерфейсов может похвастаться Qualcomm Snapdragon 410. В этот список компания-производитель включила следующее:

  • Все сети сотовой связи: GSM, 3G, CDMA и даже LTE/4G. При наличии соответствующего покрытия смартфоны на базе данного процессорного устройства способны выдать скорость на уровне 150 Мбит/сек, и этого будет достаточно для загрузки крупных мультимедийных файлов из Глобальной паутины.

  • Также в перечень поддерживаемых беспроводных интерфейсов включен и Wi-Fi. В этом случае скорость подключения уже будет ограничена 100 Мбит/сек.

  • Не забыли инженеры-разработчики о таком способе подключения, как блютуз. Он позволяет вывести звуковой сигнал на беспроводную гарнитуру. Еще один возможный способ его использования - это обмен информации с аналогичным локальным устройством.

  • Хоть и навигационный передатчик у этого ЦПУ один, но он является универсальным и может вполне успешно взаимодействовать с системами GPS, ГЛОНАСС и даже Beidou.

Также два проводных способа коммутации реализовано в процессорном устройстве. Один из них - это микро-USB ревизии 2.0. Основное его назначение - это зарядка аккумуляторной батареи. Но также этот проводной порт может использоваться для синхронизации с персональным компьютером. Второй способ коммутации с использованием проводов - это 3,5-мм аудиопорт. Он позволяет вывести звук со смартфона на различные внешние акустические системы. Это может быть как стереогарнитура, так и звуковые колонки.

snapdragon 410 отзывы

Графический ускоритель

Интегрированным графическим акселератором начального класса укомплектован Qualcomm Snapdragon 410. Его модель - "Адрено 306". Выдающимся уровнем производительности эта видеокарта уж точно не может похвастаться. Но основная ее задача - это освобождение вычислительных ресурсов ЦПУ от обработки графической информации, и именно с этим данный ускоритель справляется на отлично. Среди прочих его особенностей можно выделить поддержку экранов с разрешением 1920 Х 1200. На практике же девайсы с таким чипом оснащаются матрицами с разрешением 1920 Х 1080. То есть в этом случае качество картинки соответствует 1080р.

qualcomm snapdragon 410

Результаты в тестах

Достаточно неплохие результаты в тестах для ультрабюджетного решения показывает процессор Snapdragon 410. Основной его конкурент в данной нише - это МТ6735 от компании “МедиаТек”. Архитектура полупроводниковых кристаллов у этих двух чипов практически идентична: 4 вычислительных кластера на базе энергоэффективной архитектуры “Кортекс-А53”. Только вот у решения “ МедиаТек” тактовая частота на 100 МГц выше и составляет уже 1,3 ГГц против 1,2 ГГц у чипа Qualcomm. И именно по этой причине результаты в тестах у конкурирующего решения будут чуть лучше. В синтетическом пакете Geekbench в однопоточном тесте, например, МТ6735 выдает 633 балла, а герой данного материала - 482. Аналогичные результаты получаются и в многопоточном тесте данного программного пакета. Процессор компании “МедиаТек” в этом случае набирает 1816 баллов, а 410 - 1439. В тесте же Android OpenGL T-Rex МТ6735 показывает fps на уровне 20,3, а чип Qualcomm - 16,3. В плане архитектуры полупроводникового кристалла это практически идентичные чипы. Но вот более высокая максимальная тактовая частота МТ6735 позволяет ему показывать чуть более лучшие результаты в тестах.

Отзывы

Идеальным балансом производительности и энергоэффективности может похвастаться Snapdragon 410. Отзывы об этом ЦПУ указывают на такие его преимущества:

  • Приемлемое быстродействие.

  • Высокий уровень энергоэффективности.

  • Актуальные технические характеристики.

  • Весьма производительная графическая подсистема.

Единственный недостаток этого процессорного устройства - это слабые результаты тестов на фоне конкурирующих решений. Но эта разница не настолько уж и большая, и в бюджетном сегменте рынка смартфонов она, как правило, отходит на второй план. А приоритетом является стоимость девайса, и здесь у героя данной статьи полный порядок.

qualcomm snapdragon 410 1200 мгц

Итоги

Одним из наилучших процессорных решений начального уровня для смартфонов является Snapdragon 410. У него достаточный уровень производительности и отменная энергоэффективность. В дополнение к этому мобильные устройства на его основе можно приобрести сейчас за 100-110 долларов. Это более чем оправданная стоимость для такого мобильного решения от именитого производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.