Глицин: применение и общие характеристики

Вам назначили глицин, а Вы не можете понять, для чего нужен этот препарат? Не удивляйтесь. Наверное, не найдется человека в настоящее время, кому не рекомендовали хоть раз для применения это лекарственное средство.

Глицин – таблетки небольшого размера, предназначенные для рассасывания и являющиеся многофункциональными в некотором смысле.

Относят препарат к метаболическим средствам. Лекарство оказывает седативное действие, то есть обладает успокоительным эффектом и является антидепрессантом. К преимуществам препарата можно отнести следующие его характеристики:

- снижает психоэмоциональное напряжение,

- помогает справиться с подавленным настроением,

- избежать конфликтов,

- преодолеть агрессивность,

 - улучшает память и внимание,

- служит своего рода регулятором обмена веществ в мозге.

Кроме того, лекарство оказывает благотворное влияние на состояние нашего организма в целом. Ведь помогает при борьбе с бессонницей препарат «Глицин». Применение этого лекарственного средства снимает накопившуюся усталость, повышает умственную работоспособность, что достаточно актуально в последнее время при ускоренных темпах нашей жизни. Еще одним преимуществом является то, что препарат снижает токсическое действие алкоголя, а также многих лекарственных средств. При этом привыкание к нему не отмечается и не фиксируется, лекарство быстро растворяется и выводится из организма.

Глицин. Показания к применению

При каких же заболеваниях и состояниях рекомендуют принимать это лекарственное средство? Вот их неполный перечень:

- состояния, вызванные стрессами,

- поражения и заболевания центральной нервной системы,

- проблемы поведенческого характера у детей,

- общая утомляемость организма и снижение умственной работоспособности (как уже отмечалось ранее),

- повышенная раздражительность,

- склонность и тяга к спиртному,

- проблемы со сном,

- ишемические инсульты,

- нарушения вегетососудистой системы и т.д.

Данный список можно продолжать еще долго. Одним словом, препарат «Глицин» – своего рода универсальное средство при лечении состояний и заболеваний, связанных с нервной системой человека.

При назначении лекарства «Глицин» применение и дозировка будут колебаться в зависимости от формы, тяжести болезни и общего состояния. Таблетки предназначено класть под язык и рассасывать. Курс лечения колеблется от недели до одного месяца. При необходимости курсы повторяются в течение года регулярно, в среднем до пяти раз. Чаще всего назначают применение препарата в следующих дозировках: по 1 таблетке 2–3 раза в день. Примечательно, что препарат не противопоказан даже детям в возрасте до трех лет. Назначают его, конечно, в меньшей дозировке. Суточная доза для детей не должна превышать 100-150 миллиграммов. В случае нарушения сна и при борьбе с бессонницей препарат принимают незадолго до сна, приблизительно минут за 20 или же непосредственно перед укладыванием.

У таблеток «Глицин» применение указывается в инструкции, так же как и противопоказания. Они есть, но сравнительно в небольшом количестве, что случается весьма редко. Вспомните любую аннотацию того или иного лекарственного средства. Перечень противопоказаний там зачастую довольно длинный. В данном же случае осторожно применять лекарство рекомендуют людям, имеющим проблемы с артериальным давлением (лекарство разрешено к применению, но при меньшей, чем обычно, дозировке и при условии контроля давления). К противопоказаниям относят и гиперчувствительность. Вот в принципе, и все…

Как побочное действие при применении лекарственного средства, можно указать возможность возникновения аллергических реакций, а в некоторых случаях могут отмечаться тошнота, головная боль, что случается все-таки не часто, судя по отзывам.

Вот, в общем-то, все основные сведения о препарате Глицин, применение которого в наше время ‒ достаточно распространенное явление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Применение препарата Глицин без назначения врача я так думаю не навредит моему здоровью, судя по тому что бывают ежедневные стрессы, беспокоит бессонница?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.