Средняя общеобразовательная школа и посольство России в Индии

Между Российской Федерацией и Индией всегда были очень тесные дружеские отношения, подкрепленные сотрудничеством в сфере экономики и торговли. Данные факты позволили обеим державам иметь дипломатические миссии на территории друг друга. В случае с Индией наша страна имеет даже несколько представительств в разных городах. О них мы сейчас вам и расскажем.

Посольство России в Индии

Индия и Россия: история отношений между странами

Индия установила дипломатические отношения с СССР весной 1947 года. В этот период Индия была в конфронтации с Великобританией, от которой она пыталась отделиться. В результате этого процесса страна лишалась союзников и не могла претендовать на поддержку со стороны Европы.

Советский Союз очень быстро наладил контакт с индийскими властями, приняв наспех собранную делегацию в Москве. Но вопрос о посольстве оставался открытым еще практически полгода, лишь в октябре в Индию были направлены дипломаты и создано официальное представительство.

С тех пор отношения между двумя странами претерпели множество изменений. Но до сегодняшнего дня посольство России в Индии никогда не переставало функционировать. Это говорит о стабильном и взаимовыгодном двустороннем сотрудничестве, обороты которого с каждым годом только нарастают.

Посольство России в Индии адрес

Посольство России в Индии: адрес

Каждый турист перед поездкой за границу должен знать адрес посольства России на территории страны, где планируется провести отдых. Поэтому наша информация будет вам очень полезной. Посольство России в Индии находится в Нью-Дели по адресу Шантипатх Чанакьяпури, 110021.

График работы ограничен пятью днями, время работы включает в себя перерыв на обед. В понедельник и вторник сотрудники учреждения будут рады принять туристов с восьми часов утра до половины седьмого вечера. Перерыв на обед длится полтора часа и начинается с двух часов. Во вторник, среду и пятницу работа ведется только с восьми утра до обеда. В вечернее время прием не ведется.

Если вы сомневаетесь, что в нужный момент отыщете посольство России в Индии, фото учреждения, которое мы разместили в статье, поможет вам сориентироваться и не плутать на узких индийских улочках.

Посольство России в Индии фото

Генконсульство России в Индии

Посольство России в Индии не единственное учреждение, где наши соотечественники могут получить помощь и необходимую информацию. На территории страны расположены три Генеральных консульства России. Они находятся в Калькутте, Мумбаи и Мадрасе. Адреса этих представительств можно всегда найти на сайте посольства.

Школа при посольстве России в Индии

Как это часто бывает, дипломаты приезжают в страну вместе со своими семьями. Поэтому на чужбине оказывается довольно много наших соотечественников школьного возраста. В связи с этим остро встает вопрос получения среднего образования за пределами нашей страны.

История российского учебного заведения в Индии началась в далеком 1955 году, когда был принят указ о создании начальной школы при посольстве России. Через сорок два года данное учреждение превратилось в общеобразовательную школу с углубленным изучением иностранного языка. Расположено заведение в Нью-Дели и работает в основном с детьми дипломатов.

Ежегодно здесь обучается более ста человек, некоторые дети не имеют отношения к посольским работникам. Они являются детьми граждан России, которые постоянно проживают и работают в Индии.

Педагогический коллектив старается создать для учащихся интересную внеурочную программу, которая включает в себя всевозможные творческие конкурсы и участие во всероссийских олимпиадах.

В школе работают кружки, секции и группы, позволяющие глубже проникнуть в культурные традиции индийского народа. Можно сказать, что дети относятся к школе как к дому, куда можно прийти и с интересом провести целый день.

Школа при Посольстве России в Индии

Обучение производится по очной и заочной форме. Учащиеся из отдаленных регионов приезжают на сдачу экзаменов и одновременно набирают новые задания. Это позволяет всем детям получить аттестат об общем среднем образовании.

Дети младшего школьного возраста могут поступить в первый класс в Мумбаи или Ченнаи (Мадрасе), для продолжения обучения необходимо будет приехать в Нью-Дели. В Гоа, несмотря на многочисленную русскоязычную диаспору, нет официальных общеобразовательных учреждений. По инициативе родителей организуются частные детские сады и обучающие курсы. Но повторимся, все это делается на добровольной неофициальной основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.