Как сделать очки для кукол быстро и красиво

В последнее время, с появлением в продаже удивительных кукол Монстер Хай, большинство детей, имеющих такую игрушку, увлеклись творческим процессом по придумыванию всевозможных вещей для полноценной игры с новым объектом восхищения. Касается это не только одежды для таких кукол, а и всего, что окружает человека в повседневной жизни, только в миниатюрном размере. Некоторые кукольные поделки кажутся на первый взгляд очень сложными, поэтому не каждый ребенок может сделать их самостоятельно. Среди многообразия таких принадлежностей важное место занимают крошечные очки.

Кукольная мода

Каждая девочка, играющая в куклы, мечтает, чтобы у ее пластмассовой подружки были все необходимые вещи, которыми она могла бы похвастаться перед своими друзьями. Несомненно, все предметы игрушечной жизни должны быть по последней моде. Поэтому многие дети интересуются, как сделать очки для кукол правильно. Так, чтобы они выглядели не хуже покупных аксессуаров.

Конечно, о том, как сделать очки для кукол модными и красивыми, знают не все родители, поэтому не каждый может оказать помощь в таком деле. Тем не менее для их создания требуется совсем немного времени и материала, который наверняка есть в каждом доме.

Разнообразие выбора

Прежде чем начать обдумывать вопрос о том, как сделать очки для кукол, нужно определиться с их формой и цветом. Потому что от этого будут зависеть ход работы и применяемые материалы. Очки могут быть гламурными, спортивными, классическими и иметь массу дополнительных элементов декора. Чтобы они выглядели стильно и красиво, нужно умело расставлять акценты по изделию.

как сделать очки для кукол

Как правило, девочки хотят иметь много таких аксессуаров для кукол, которые могли бы подходить под каждый наряд игрушки. Поэтому желательно научиться изготовлять эти предметы быстро и качественно. Чтобы творческий процесс был вдохновляющим и проходил легко, лучше всего в первое время пользоваться инструкцией с указаниями о том, как сделать очки для кукол поэтапно.

Чудеса из глины

О том, что из полимерной глины можно создавать оригинальные и красивые вещи, знают многие, но мало кто воспринимает ее как подходящий материал для создания разнообразных кукольных очков. А между тем именно работа с глиной является самой легкой и быстрой среди всех имеющихся техник по изготовлению модных игрушечных аксессуаров.

как сделать очки для кукол монстер хай

Рассмотрим поэтапно одну из идей, рассказывающих о том, как сделать очки для кукол Монстер Хай из глины. Для этого необходимо подготовить следующие материалы: самозастывающая полимерная глина любого цвета, целлофан, лак, прозрачный или темный пластик. Ход работы:

  1. Взять куклу и положить ей на лицо кусочек целлофана, это нужно для того, чтобы правильно определить нужные размеры поделки быстро.
  2. Небольшие кусочки глины скатывать в трубочки и прикладывать к лицу игрушки, имитируя нужную форму оправы для очков (без дужек).
  3. Затем снять целлофан с заготовкой и положить на твердую поверхность. Сразу же приступить к формированию оправы путем легкого нажатия на глину, в результате чего получить плоскую фигуру. Все искривления необходимо подрезать ножиком или подровнять пальцами.
  4. Приступить к работе над дужками, для этого необходимо замерить расстояние от краев оправы очков до ушей куклы и слепить их из используемого материала. При желании в дужки можно поместить кусочки тонкой проволоки.
  5. Далее нужно прикрепить дужки к оправе таким образом, чтобы они хорошо держались на игрушке. Оставить до полного высыхания.
  6. Чтобы сделать стекла для будущих очков, их нужно вырезать из пластиковой бутылки подходящего цвета, а затем аккуратно приклеить к оправе.
  7. Готовое изделие вскрыть лаком подходящего цвета.
  8. Чтобы дополнительно украсить поделку, ее можно декорировать различными цветочками из глины.

При работе с полимерной глиной нужно учитывать тот факт, что она очень быстро застывает, поэтому все действия необходимо выполнять без промедления.

Пластиковая красота

Иногда для создания интересных и стильных вещей можно воспользоваться материалами, которые чаще всего выбрасываются. В число таких предметов входят пустые пластиковые контейнеры от сладкой ваты или других продуктов. А между тем они могут стать отличной заготовкой для кукольных очков. Рассмотрим, как сделать очки для кукол Монстер Хай самоделушки с использованием вторичного сырья. Для этого понадобятся такие материалы: пустой прозрачный контейнер, пластиковая бутылка, скотч, лак для ногтей любого цвета, клей, маникюрные ножницы, карандаш и лист бумаги.

как сделать очки для кукол монстер хай своими руками

  1. На листе бумаги нарисовать очки нужной формы и размера (измерить по кукле ширину, высоту, переносицу и длину дужек очков).
  2. Рисунок вырезать с помощью ножниц и наклеить его на тонкий скотч.
  3. Далее скотч с заготовкой приклеить на маленький кусочек прямоугольной формы, вырезанный из пластикового контейнера.
  4. Затем следует вырезать такие очки, вместе с отверстиями для стекол.
  5. После проделанной работы необходимо приступить к следующему этапу по изготовлению стекол. Они будут не вырезаться отдельно, а приклеиваться с тыльной стороны каркаса очков. Для этого нужно взять кусочек прямоугольного пластика из темной бутылки, приложить к нему заготовку и процарапать ее краем ножниц по контуру очков. Нацарапанную форму вырезать.
  6. Теперь следует склеить две заготовки между собой с помощью клея, делать это нужно аккуратно, чтобы не было попадания на стекла очков. Перед склеиванием двух слоев дужек нижний необходимо согнуть первым, а затем поверх него приклеить наружную часть. В противном случае слои дужек будут расходиться.
  7. Завершающим этапом будет окраска изделия лаком.

В процессе выполненной работы получаются очень красивые очки, которые можно дополнительно украсить, воспользовавшись несколькими цветами лака. Также иногда применяют вкрапление блесток в оправу поделки, что придает изделию элегантность и утонченность.

Ажурное плетение

Необычайно красиво и стильно смотрятся все изделия, созданные из медной проволоки. А то, как сделать очки для кукол Монстер Хай своими руками, выполненные в этой технике, рассмотрим ниже:

как сделать очки для кукол монстер хай самоделушки

  1. Из кусочков тонкой медной проволоки сделать оправу для очков нужной формы, примеряя ее к лицу игрушки.
  2. Когда каркас будет готов, его следует обмотать таким же материалом по спирали.
  3. Затем основу поделки со спиралью необходимо положить на ровную поверхность и аккуратно прижать, постукивая маленьким молоточком. Получится ажурное плетение, похожее на кружево.
  4. Следующим этапом будет изготовление дужек, которые нужно выполнить так же, как и каркас очков. Прикрепить их следует таким образом, чтобы не было видно места скрепления.
  5. Завершающим действием является вставка стекол в каркас поделки. Сделать их можно из пластиковой бутылки способом, описанным выше.

Чтобы металлические очки смотрелись более эффектно, к ним в комплект можно сделать украшения из медной проволоки, которые дополнительно задекорировать бисером или другими мелкими предметами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.