Самарская государственная академия искусств и культуры: описание, факультеты и отзывы

Самарская государственная академия искусств и культуры – учебная организация, которая существовала в Самаре и работала в сфере высшего образования. Сейчас она тоже функционирует, но под немного иным наименованием. В документах указывается, что вуз является институтом. Однако многие его по-прежнему называют академией, ведь для простых людей разницы между этими двумя статусами не существует.

Исторические сведения

В 1971 году Совет министров СССР выпустил постановление о создании в Куйбышеве (современное название – Самара) высшего учебного заведения для подготовки кадров для сферы культуры. С этого года в городе начал функционировать институт. Первым ректором вуза был В. О. Морозов. Эту должность он занимал недолго. Под его руководством вуз развивался 4 года.

Вторым ректором стал И. М. Кузьмин. С 1993 года ректором стала М. Г. Вохрышева. В 1996 произошло преобразование вуза в академию. В 2009 на пост ректора пришла Э. А. Куруленко. Раньше она была преподавателем на одной из кафедр этого вуза. В 2014 году в истории учебного заведения вновь произошло преобразование. Образовательной организации вернули прежний статус института.

самарская государственная академия искусств и культуры

Самарская государственная академия культуры и искусств: факультеты

В образовательной организации в данный момент насчитывается 4 структурных подразделения, занимающихся обучением студентов по определенным специальностям. Это факультеты, список которых представлен ниже:

  • отделение художественных коммуникаций и современного искусства;
  • музыкальное исполнительское отделение;
  • театральное отделение;
  • отделение культурологии, информационных и культурно-социальных технологий.

Также в академии (институте) культуры работает факультет дополнительного образования. Он проводит профессиональную переподготовку, различные семинары, мастер-классы, тренинги. Имеются на факультете курсы повышения квалификации.

Специальности факультета художественных коммуникаций и современного искусства

Данный факультет является в Самарской академии одним из самых молодых подразделений. Он был основан в 2010 году в результате частичного объединения инструментально-оркестрового отделения и отделения культурно-социальных технологий и полного включения факультета художественного творчества.

Это структурное подразделение, которое имеет в своем составе Самарская государственная академия искусств и культуры, ведет подготовку бакалавров по нескольким направлениям:

  • народная художественная культура (управление любительской танцевальной группой или студией декоративно-прикладного творчества);
  • искусство вокала по эстрадно-джазовому пению;
  • режиссура праздников и театрализованных представлений;
  • музыкальное искусство эстрады.

самарская государственная академия культуры и искусств сгаки

Специальности музыкально-исполнительского факультета

История этого структурного подразделения началась сразу же после создания вуза в Куйбышеве. В учебном заведении функционировало культурно-просветительское отделение, подготавливающее специалистов для работы в области оркестрового или хорового дирижирования. Музыкально-исполнительский факультет оформился в 1991 году, так как Самарская государственная академия культуры и искусств открыла новые направления подготовки.

В настоящее время это структурное подразделение академии (института) искусств ведет деятельность по широкому перечню образовательных программ. Факультет подготавливает бакалавров по следующим направлениям:

  • инструментально-музыкальное искусство;
  • искусство исполнения народных песен;
  • искусство вокала;
  • дирижирование;
  • музыкально-прикладное искусство и музыкознание.

самарская государственная академия культуры и искусств

Что предлагает театральный факультет?

Многих поступающих, которых заинтересовала Самарская государственная академия культуры и искусств (СГАКИ), привлекает театральный факультет. Это структурное подразделение уже почти полвека подготавливает творческих личностей для работы в области театрального искусства. Оно предлагает поступающим на специалитет такое направление подготовки, как актерское искусство. По окончании обучения присваивается квалификация артиста драматического театра и кино.

Учиться на театральном факультете интересно. Студенты осваивают дисциплины, связанные с историей театра, актерским мастерством, сценической речью. Также они организовывают постановки в учебном театре, который был специально открыт на базе театрального отделения в вузе. На старших курсах студенты уже начинают знакомиться со своей будущей работой в самарских театрах – им выдаются пробные роли в спектаклях.

самарская государственная академия культуры и искусств факультеты

Специальности факультета культурологии и технологий

Это отделение является очень молодым. Оно появилось в 2016 году. После его открытия поступающим Самарская государственная академия культуры и искусств специальности предложила следующие на бакалавриате:

  • архивоведение и документоведение;
  • информационно-библиотечная деятельность;
  • культурология и др.

Жизнь факультета включает в себя не только образовательный процесс, организованный в виде изучения теории и прохождения практики. Структурное подразделение еще занимается научной деятельностью. В ней принимают участие и преподаватели, и студенты. Круглые столы, семинары, дискуссии в первую очередь проводятся в вузе. Участники выступают на этих мероприятиях со своими работами. Также студенты и преподаватели участвуют в различных конкурсах, проводимых на городском и региональном уровне. На них они завоевывают грамоты, медали, дипломы.

Подробнее о факультете дополнительного образования

В своем составе Самарская государственная академия искусств и культуры имеет важное структурное подразделение – факультет дополнительного образования. Он осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям:

  1. Для школьников и абитуриентов в вузе созданы различные дополнительные общеобразовательные программы. Одни из них – это творческие курсы и подготовка к поступлению в учебное заведение по предметам. Программы рассчитаны на определенное количество часов. По итогам выдаются сертификаты.
  2. Также на факультете есть дополнительные программы по вокальному и музыкальному инструментальному исполнительству в стиле джаза. Продолжительность обучения составляет 5 лет. Лицам, освоившим программы, выдаются свидетельства, подтверждающие это.
  3. Для людей с образованием на факультете предусмотрена профессиональная переподготовка. Также есть курсы повышения квалификации.

самарская государственная академия культуры и искусств специальности

СГИК, Самарская государственная академия культуры и искусств: поступление

Чтобы поступить в академию (институт), следует в приемную комиссию предоставить стандартный пакет документов, состоящий из заявления, ксерокопии паспорта (при предъявлении оригинала), ксерокопии или оригинала аттестата или диплома, 6 фотокарточек (3*4 см). Также желательно принести медицинскую справку, оформленную по форме 086-у и отражающую состояние здоровья абитуриента.

Важно задолго до поступления узнать то, какие вступительные испытания по общеобразовательным дисциплинам установлены в вузе на направлениях подготовки. Это необходимо для того, чтобы своевременно определиться с ЕГЭ (после школы возможно поступление только по результатам единого гос. экзамена). К примеру, на архивоведении и документоведении сдают русский язык, историю и обществознание, на информационно-библиотечной деятельности – лит-ру, русский язык и историю.

Помимо сдачи общеобразовательных предметов, на некоторых направлениях подготовки предусмотрены творческие испытания, проводимые в стенах вуза:

  • при поступлении на отделение актерского искусства сдают русский язык, литературу и специальный экзамен, включающий исполнение чтецкой программы и номеров с демонстрацией музыкальных или вокальных данных;
  • при выборе монументально-декоративного искусства сдают литературу, русский язык, декоративную композицию и живопись.

сгик самарская государственная академия культуры и искусств поступление

Проходные баллы

Ежегодно после завершения приемной кампании и сдачи вступительных испытаний сотрудники вуза подводят итоги – определяют проходные баллы. Получаемые результаты используются в дальнейшем для ознакомления будущих абитуриентов, которых заинтересовала Самарская государственная академия культуры и искусств. Проходной балл позволяет поступающим понять, насколько сложно или легко поступить на ту или иную специальность.

Результаты прошлых лет хранятся в приемной комиссии. Их стоит узнать перед поступлением. Высокие проходные баллы за прошлые годы могут послужить мотивацией к усиленной подготовке, а низкие позволят определиться с дополнительными специальностями, которые можно будет выбрать, если не получится пройти по конкурсу на понравившееся направление.

Отзывы об учебном заведении

О СГАКИ отзывы оставляют положительные. Студенты отмечают, что учиться здесь очень интересно. В вузе организовываются разнообразные мероприятия, в которых можно показать свои таланты и интересно провести время. Большинство преподавателей являются добрыми и отзывчивыми людьми. Они помогают не только изучить теорию, но и раскрыться на практике.

самарская государственная академия культуры и искусств проходной балл

Таким образом, Самарская государственная академия искусств и культуры – современное высшее учебное заведение, которое находится на этапе развития. Оно расширяет перечень предлагаемых направлений подготовки, устанавливает новые контакты с организациями из сферы профессионального искусства (театрами, музеями, филармониями и т. д.). При желании связать свою жизнь с искусством и культурой сюда стоит попробовать поступить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.