Кемеровский институт культуры и искусства: обзор факультетов и отзывы

С 1969 года в городе Кемерово функционирует высшее учебное заведение, которое занимается подготовкой кадров для сферы культуры и искусства. Его название - Кемеровский институт культуры. Образовательная организация известна во всей Кемеровской области, о ней даже знают в других городах России. Это связано с тем, что институту был создан хороший профессиональный имидж. Поспособствовали этому преподаватели, большая часть из которых являются народными и заслуженными артистами России, заслуженными деятелями искусств, ведущими специалистами региона.

Кемеровский институт культуры: факультеты

Многие не могут решить для себя, куда же пойти учиться. Абитуриенты, выбирающие Кемеровский институт культуры, интересуются тем, какие же факультеты имеет это учебное заведение. В настоящее время таких подразделений в структуре вуза нет. Образовательная организация состоит из институтов, в каждом из которых работает несколько кафедр.

кемеровский институт культуры

Вот перечень институтов:

  • музыки;
  • театра;
  • социально-культурных технологий;
  • гуманитарно-социальный;
  • визуальных искусств;
  • хореографии;
  • библиотечных и информационных технологий.

Также в структуре вуза можно выделить дневное и заочное отделения. Студенты, обучающиеся на первом из них, ежедневно посещают занятия. Второе отделение предусматривает иное обучение. Студенты, выбравшие Кемеровский институт культуры, заочное отделение совмещают с работой, поэтому они не приходят каждый день на пары. Занятия для них назначаются в определенные дни для того, чтобы можно было поговорить с преподавателем, получить разъяснения по непонятным темам и ответы на интересующие вопросы.

Институт музыки

Это подразделение в структуре Кемеровского государственного института культуры появилось в 2011 году. Оно предлагает такие направления подготовки, которые связаны с дирижированием, пением, игрой на различных музыкальных инструментах, народной художественной культурой. В этом институте люди становятся дирижерами, певцами, концертными исполнителями, артистами ансамбля, руководителями творческих коллективов, преподавателями.

кемеровский государственный институт культуры

Структурные подразделения, осуществляющие подготовку творческих личностей, должны обладать необходимыми инструментами, техникой. К институту музыки нет никаких претензий в этом плане. Материально-техническая база хорошая. Кемеровский государственный институт культуры и искусств имеет специальные аудитории, обставленные музыкальными инструментами и техникой, которая при необходимости может воспроизводить звук или видео.

Институт театра

Этот институт был создан в учебном заведении в 2011 году. Абитуриентам, поступающим на бакалавриат, он предлагает сделать выбор между режиссурой праздников и театрализованных представлений и народной художественной культурой. Профиль последнего направления подготовки - руководство любительским театром. Для творческих личностей, желающих исполнять роли в спектаклях и фильмах, в институте есть специальность актерского искусства.

Студенты института театра заняты не только своим образованием. Они принимают активное участие в научно-исследовательской деятельности факультета. Ежегодно обучающиеся отправляются на научно-практические конференции для получения новой важной информации, а также на олимпиады, чтобы посоревноваться с другими студентами, продемонстрировать свой уровень знаний и завоевать награду.

кемеровский институт культуры и искусств

Выпускники, окончившие Кемеровский государственный институт культуры (Институт театра), устраиваются на различные должности. Одни из них становятся руководителями учреждений культуры, другие выстраивают свою карьеру в актерской деятельности и режиссуре, а третьи находят свое призвание в преподавании творческих дисциплин.

Институт социально-культурных технологий

История этого структурного подразделения была начата в 2007 году. Существовало оно до 2011 года. Затем было осуществлено изменение наименования, в ходе которого появился Институт социально-культурных технологий. Обучение ведется по небольшому количеству направлений подготовки:

  • менеджмент;
  • охрана природного наследия, культурных достопримечательностей и музеология;
  • психолого-педагогическое образование;
  • социально-культурная деятельность.

кемеровский государственный институт культуры и искусств

Перечисленные направления интересны и востребованы. В настоящее время на них учится около 720 студентов. Абитуриентов сюда привлекает не только актуальность профессий, но и интересная студенческая жизнь. Люди, поступив в Институт социально-культурных технологий, в дальнейшем могут участвовать в команде КВН, студенческом научном клубе или экскурсионном отряде, танцевальной команде, режиссерско-постановочной группе и т. д.

Гуманитарно-социальный институт

Структурное подразделение, относящееся к гуманитарно-социальному профилю, Кемеровский государственный институт культуры создал в 2007 году. Предлагаемые здесь направления - культурология, история и теория искусств, теология. Образовательный процесс обеспечивают кафедры, которых насчитывается 7 в рассматриваемом образовательном учреждении. Они преподают общие дисциплины, выступающие фундаментом знаний, и профессиональные специальные предметы.

кемеровский институт культуры факультеты

Получаемое образование в Гуманитарно-социальном институте позволяет студентам в будущем использовать свои возможности в различных областях жизни. Кто-то после получения диплома устраивается в образовательные учреждения, кто-то попадает в туристические и рекламные агентства, а кто-то начинает строить свою карьеру в радио- и телевещательных компаниях.

Институт визуальных искусств

Интересное структурное подразделение, которое имеет Кемеровский институт культуры и искусств, - это Институт визуальных искусств. Корни его истории уходят в 2011 год. Именно в это время появился этот вуз. На бакалавриате осуществляется подготовка по 3 направлениям:

  • дизайн;
  • народные промыслы и декоративно-прикладное искусство;
  • народная художественная культура.

В Институте визуальных искусств качественно организован образовательный процесс. Имеются специальные мастерские, в которых студенты выполняют работы, пробуют свои силы в создании скульптур и пластическом моделировании, занимаются художественной керамикой, обработкой бересты.

Хореография

В Кемеровском государственном институте культуры Институт хореографии появился в 2007 году. Он предлагает абитуриентам народную художественную культуру, хореографическое искусство, хореографическое исполнительство. Сейчас здесь насчитывается более 250 студентов. Одно из достоинств вуза - это наличие системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов. Школьники могут поступить в функционирующую школу искусств. После завершения обучения в ней можно поступить в колледж или вуз.

кемеровский институт культуры заочное отделение

Кемеровский институт культуры, а именно Институт хореографии, имеет несколько достоинств. Обучающиеся в своих отзывах пишут, что:

  • абитуриентам предлагается на выбор заочная и дневная форма обучения;
  • в образовательном процессе используются современные технологии обучения;
  • к каждому студенту преподаватели стремятся найти индивидуальный подход.

Институт библиотечных информационных технологий

Кемеровский институт культуры и искусств, факультеты которого привлекательны для современной молодежи, данное подразделение создал в 2007 году. Однако на самом деле его история была начата значительно раньше. Факультет, связанный с этой областью знаний, появился в 1969 году. В то время он считался библиотечным структурным подразделениям. Институт этот продолжает функционировать и сегодня. Его направление подготовки - библиотечно-информационная деятельность.

Лица, завершившие обучение, работают в библиотеках. Если проанализировать отзывы выпускников, то можно узнать, что некоторые становятся преподавателями, специалистами информационных служб на различных предприятиях, руководящими работниками департаментов культуры.

кемеровский институт культуры и искусств факультеты

В заключение стоит отметить, что Кемеровский институт культуры - это образовательное учреждение с довольно большим количеством подразделений. Каждое из них предлагает абитуриентам определенный перечень направлений подготовки. Учеба, как свидетельствуют отзывы, познавательна и интересна, поэтому студенты, поступившие сюда, не жалеют о совершенном шаге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.