Русский, советский химик Нина Андреева: биография, открытия, достижения и интересные факты

Много мы знаем профессоров и ученых, которые впоследствии стали политическими лидерами? В наше время чаще всего политиками становятся люди, имеющие специальное образование, или же руководящие лица больших предприятий. Но в годы перестройки события развивались несколько иначе. У тех, кто создавал партии, была одна цель — нести свои идеи в массы, желая лучшей жизни для народа. Они не преследовали цели отхватить место «у корыта». Одной из таковых простых гражданок, желающих сделать мир лучше, стала преподавательница одного из НИИ СССР — Нина.

нина андреева

Краткие ведомости

Андреева Нина Александровна — русский химик и политический деятель советской и современной России. Несмотря на то что общественность не всегда воспринимала ее положительно, женщина смогла повлиять на ход истории. Свою популярность 78-летняя женщина приобрела после публикации очерка (статья Н. Андреевой) «Не могу поступаться принципами». Некоторые критики считают, что данный текст мог стать одной из причин распада Советского Союза. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

биография нина андреева

Биография: Нина Андреева

12 октября 1938 года в г. Ленинграде (СССР) родилась девочка Нина. Ее отец был простым рабочим порта. Он умер на фронте во времена Второй мировой войны.

Нина Андреева получила свое воспитание от мамы, которая трудилась слесарем на Кировском заводе. Война забрала у будущего химика не только отца, но и старших брата с сестрой.

С детства Нина Андреева любила науку. Она усердно училась в школе, поэтому получила золотую медаль по ее окончании. Получив среднее образование, молодая женщина поступает в Ленинградский технологический институт, выбирая специальность и профессию химика. Но ее больше интересовала не сама наука, а высокая стипендия, которая предоставлялась за специальное обучение. Девушка в то время испытывала большие материальные затруднения. Специализацией молодой женщины после окончания вуза стала работа со спецкерамикой.

Нина Андреева окончила институт с отличием. Позже весьма успешно завершила обучение в аспирантуре и получила степень кандидата технических наук.

андреева нина александровна

Годы работы

После окончания учебы Нина Андреева трудилась в НИИ кварцевого стекла на посту научного сотрудника. Вслед за этим она преподавала студентам физическую химию в Ленинградском технологическом институте.

В 1966 году женщина вступила в Коммунистическую партию СССР, считая себя атеисткой. По решению руководства инициативная Андреева Нина Александровна, наука для которой всегда занимала первое место, была уволена с работы. Ее исключили из партии. Но в 1981 году Нину Александровну восстановили и в должности, и в членстве после прохождения проверки гражданки КПК (ЦК КПСС).

нина андреева не могу поступаться принципами

Чикин Валентин, главный редактор газеты «Советская Россия», рассказывает: когда он собирал информацию об Андреевой перед публикацией ее знаменитой статьи, ректорат предоставил журналисту самую красочную характеристику за все время работы женщины. А преподавала Нина Андреева с 1972 по 1991 год.

Травля Андреевой и смена рода деятельности

В начале 1988 года в газете «Советская Россия» появилась статья, которую написала Нина Андреева, «Не могу поступаться принципами». Через три недели написанное было дезавуировано «Правдой» в статье «Принципы перестройки: революционное мышление и действия».

После этого началась травля Андреевой. Закончилось все тем, что супруг Нины Александровны пережил несколько инфарктов, а саму преподавательницу «выпроводили» с места работы.

Что дальше?

Это, безусловно, стало тяжелым переломным моментом в жизни Андреевой. Но уже в 1989 году женщина возглавила Всесоюзное общество (партию) «Единство», отстаивающее ленинизм и политические идеалы России. В 1991 году Андреева стала лидером партии «Большевистская платформа в КПСС»

А с конца осени того же года Нина Александровна становится руководителем организации «Всесоюзная коммунистическая партия». Но, по словам нашей героини, она никогда не рвалась к власти. Все произошло само собой.

Далее следуют лекции перед студентами институтов о том, что «социализм непобедим». При этом женщина-политик, лидер большой партии, проживала в скромной хрущевке, не утруждая себя проблемами, связанными с усовершенствованием быта.

статья н андреевой не могу поступаться принципами

Известные сочинения

Параллельно со своей плодотворной политической деятельностью Нина Андреева успевает писать книги и публиковать статьи:

  1. Сборник из 368 страниц: «Неподаренные принципы, или Краткий курс истории перестройки», 1993 год.
  2. «Клевета на социализм недопустима», 1992 год.
  3. Сборник лекций «За большевизм в коммунистическом движении», 2002 год.
  4. Известная статья из 2 страниц - «Не могу поступаться принципами», 1988 год.

О чем же говорится в известной статье?

Весной, 13 марта, 1988 года была опубликована статья Андреевой «Не могу поступаться принципами». Текст письма являет собой крик души советской преподавательницы. В статье осуждаются материалы, публикуемые в СМИ, в которых после начала внедрения плана перестройки стали критиковать социализм и политику Сталина.

Андреева заявляет, что, безусловно, как и все советские люди, она негативно относится к политике руководства СССР времен, когда имели место жестокие расправы, проводились репрессии над людьми (30-40-х годов). Но также Нина Александровна указывает на то, что не стоит распространять свой гнев на политику прежних лидеров в целом, как это делается в средствах массовой информации.

андреева нина александровна наука

Андреева вовсю восхваляет Сталина в своем письме. В качестве защитного аргумента женщина приводит фальшивое письмо Черчилля. Преподавательница требует вернуться к прежним партийно-классовым оценкам политики Сталина. По словам Андреевой, то, что говорилось в прессе в момент написания ее текста, искажает историю, подменяет факты.

Автор уверяет, что люди, критикующие социализм, являются приверженцами Запада и космополитизма. Сторонники «крестьянского социализма» также подвергались беспощадной критике со стороны Андреевой. В предисловии к статье использовалась цитата Горбачева, в которой политик заявлял, что ни под каким предлогом нельзя поступаться марксистско-ленинскими принципами.

Что впоследствии?

В конце марта 1988 года письмо Нины Андреевой обсуждалось в Политбюро по настоятельной просьбе самого М. Горбачева. На заседании Дмитрий Язов поддержал преподавательницу, поставив акцент на заслугах Сталина во время Великой Отечественной войны. Якобы, без такого лидера победа не могла бы быть достигнута.

Для многих исследователей и историков момент появления статьи и последующая дискуссия могли стать ключевыми моментами перестройки. Но по словам самого автора (Н. Андреевой), ее письмо было ответом на тексты Проханова Александра.

Муж Андреевой

После института Нина Андреева вышла замуж за преподавателя того же НИИ, в котором трудилась сама. Биографии и взгляды на жизнь супругов были очень схожи.

Родился В.И. Клюшин 23 января 1926 года. После школы поступил в Ленинградскую авиашколу. Во время блокады города трудился на военном заводе токарем. В 1943 году Клюшин ушел на фронт, где был комсоргом роты автоматчиков. Получил тяжелое ранение в 1944 году в бою за Ленинград. После больницы парень служил в Первом Томском артиллерийском училище, затем стал главнокомандующим в огневом взводе. Имел много наград и орденов за оборону страны.

После окончания военной службы Клушин поступает в Ленинградский государственный университет им. Жданова, на философский факультет. Получив красный диплом, после вуза он отправляется работать в Химико-технологический институт. В 1971 году защищает докторскую и становится профессором.

Клюшин и Андреева прожили вместе долгую жизнь. В октябре 1996 года мужчина скончался. На состоянии его здоровья сказались стрессы конца 80-х годов, когда в сторону его жены и всех членов семьи отовсюду неслись нелестные высказывания. Тем не менее супруг Андреевой всегда гордился своей женой, был ее опорой и поддержкой до конца своих дней.

русский советский химик нина андреева

Русский (советский) химик Нина Андреева внесла свой вклад в историю перестройки и остается в памяти многих граждан. Ее письмо изучают дети в школе на уроках истории. Кроме того, известный химик и преподаватель внес свой вклад в научную деятельность. Но для большинства современной молодежи она так и останется "Бабулькой-Нинулькой", как однажды назвали ее дети, женщиной, которая смогла противостоять системе, отстаивая свои политические взгляды и гражданскую позицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.