Пик - это... Что такое пик горы, пик цикла?

Русский язык очень интересен и разнообразен. Некоторые одинаковые по звучанию слова в различных предложениях могут иметь совершенно разное значение. Поговорим о некоторых из них. Довольно часто в речи можно встретить слово "пик". Это несложное сочетание трех букв может иметь значение "предел", "вершина" или "подъем", в зависимости от рядом стоящего существительного или прилагательного.

С чем связано слово

Если рассуждать логически, то можно прийти к выводу, что «пик» – это слово, которое имеет общие черты сходства с существительным «пика» (копье). Это удлинённое оружие с длинным колющим концом. Им пользовалось в XV-XX вв. как в пехоте, так и в кавалерии с целью защиты.

пик это

Кроме того, многим известно описываемое слово как используемое для обозначения одной из четырех мастей игральных карт. Она изображается в виде листка с очень острым верхом. В данном случае, и первое, и второе значение абсолютно верно подчеркивает смысл слова «пик». Это остриё (вершина), которое можно применить и по отношению к материальным объектам, если, например, речь идет о вершине горы, и к абстрактным понятиям, если говорить, например, о высших достижениях в карьере.

Пик горы

Для того чтобы верно употреблять и трактовать слово, необходимо точно знать, в каких выражениях оно может быть использовано и что означает. Итак, как уже было сказано выше, вершину, которая имеет резкий острый подъем, можно назвать «пиком горы». И, конечно же, в данной ситуации все относительно. Поскольку практически все вершины характеризуются резким поднятием, у каждой из них есть своя наивысшая точка.

Так, например, В Шри-Ланке существует священная гора высотой в почти 2 500 метров, именуемая Пик Адама. Ее вершины, по верованиям буддистов, коснулась нога Будды, оставив свой след. А приверженцы ислама считают, что он оставлен Адамом. Эта вершина не относится к самым высоким, но даже камни на пике горы здесь являются святыней для представителей разных верований.

Самые же высокие пики поднялись над землей более чем на 7 000 метров. К таким относятся вершины Гималаев, расположенных в Центральной и Южной Азии. Самая высокая точка здесь - Эверест (высота около 8 848 м).

что такое пик

А самой высокой горной вершиной России считается Эльбрус (больше 5 500 метров). Он тоже входит в список высочайших вершин планеты, именуемый «Семь Вершин».

В каких словосочетаниях можно встретить

Кроме того что это слово имеет непосредственное отношение к горам, пик - это высшая точка какой-либо территории. Например, в северной и центральной Англии есть возвышенная местность, на которой располагается парк. Она носит название «Пик-Дистрикт».

Еще одно наиболее часто встречаемое значение описываемого слова – "максимум". Иными словами, фаза, которая характеризуется наивысшим значением. Например, если говорить о двигателе – это режим работы оборудования, при котором задействуется вся его мощность.

Другой более абстрактный пример «на пике удовольствия» - это момент, когда живое существо наиболее удовлетворено. Пик – это предел, который характеризуется максимальным значением чего-либо.

значение слова пик

Еще одно довольно распространенное словосочетание – «пик цикла». Известно, что цикл – это процессы и явления, которые повторяются в течение определенного (известного) промежутка времени. Например, экономический цикл – это подъемы и спады экономической активности. Существует 4 четко различимые фазы: спад, пик, подъем и дно. Пиком является вершина такой активности – высшая точка подъёма в экономике, характеризующаяся низким уровнем безработицы и высоким уровнем ВВП.

где пик черной горы

Римская мифология

Значение слова «пик» настолько разнообразно, что его можно встреть и в мифологии. Оказывается, что в совокупности римских мифов было божество Пик – отец Фавна и сын Сатурна. Это был бог предсказаний, лесов и полей. На изображениях его можно увидеть, как авгура с жезлом, но на некоторых картинах встречается изображение юноши с дятлом на голове. Дело в том, что древнеримский поэт Публий Овидий писал, что Пик любил и был женат на дочери Венилии и Януса - Каненте. А в бога предсказаний безответно была влюблена представительница чародейства и колдовства – Кирка. Она превратила мужа Каненты в дятла за то, что не дождалась ответных чувств. Через некоторое время Пик умер, а его жена, оплакивая его, превратилась в лебедя.

камни на пике горы

Компьютерные технологии

Мы уже выше рассмотрели, что такое «пик», и узнали, что это слово обозначает вершину или же максимальные возможности. Однако данное слово можно встретить и в других значениях. В начале 90-х годов прошлого века был создан бытовой компьютер «ПИК». Его выпускал Винницкий ПО "Терминал". Внешне данное устройство очень напоминает современный ноутбук, за одним только исключением: оно, как и любой другой стационарный компьютер, не имеет монитора (тот подключается отдельно). В данном случае, вместо монитора использовался телевизор. Бытовой компьютер «ПИК» обладал такими характеристиками: ПЗУ – 16КБ, ОЗУ – 64КБ, а внешняя память располагалась на магнитной ленте.

пик

Кроме того, слово «пик» также употребляется и в некоторых играх. Так, очень часто игроки World of Warcraft вынуждены выяснять, где Пик Черной горы. Это игровая зона 50-60 левела, соединяющая Тлеющее ущелье и Пылающие степи. Пик Черной горы контролирует Нефариан (неигровой персонаж - НИП). Его можно найти в рейде на 40 человек, которое называется «Логово Крыла Тьмы».

Если же говорить о сокращениях в компьютерной терминологии, здесь также присутствует аббревиатура ПИК. Она обозначает поведенческий индекс качества просматриваемых веб-страниц. Что такое ПИК Поиск@Mail.Ru? Это определенная характеристика этого сайта, которая рассчитывается на основе частоты появления в выдаче страниц сайта. Максимальное его значение – 80, а минимальное 0. Как правило, данная функция используется при продвижении своего сайта в этой поисковой системе. Если говорить простым языком, то ПИК сайта показывает его популярность и частоту кликов, то есть чем чаще встречается запрос, который ведет на этот сайт, тем больше у него будет поведенческий индекс качества. Например, «Ютуб» имеет самый высокий ПИК – 80.

Еще некоторые значения

К наименее популярным значениям слова «пик» можно отнести наименование благотворительного фонда и форума защиты животных, который называется «Пёс и Кот», сокращенно его называют «ПиК». Также в 1976 году Петербургским институтом ядерной физики был разработан водо-водяной ядерный реактор. Его название – это аббревиатура, состоящая из заглавных букв фамилий ученых, которые его разработали, – Ю. В Петров и К. А Коноплев. Сокращенно ядерный реактор называют «ПИК».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.