Варениковская станица: история и развитие

Варениковская станица находится в Краснодарском крае. Это поселение образовалось в 1862 году в Крымском районе. В те давние времена станица входила в Таманский отдел - административная единица в составе Кубанской области.

История образования поселения

В 1840 году в подкрепление Черноморской линии границы было сооружено Варениковское укрепление. Его строительством занимался военный гарнизон. После 1860 года началось активное заселение этих земель людьми. В результате укрепление постепенно превратилось в станицу. Полное преобразование в населенный пункт случилось в 1862 году.

Такое резкое преобразование связано с реорганизацией соседней станицы в город. Люди, которые не захотели становиться городскими жителями, переехали на территорию Варениковского поселения.

Жители станицы занимались разведением скота и возделыванием земель. Количество населения стремительно увеличивалось с каждым годом. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, 5000 человек со станицы ушли на фронт.

Варениковская станица

В военное время в этих местах работал крупный партизанский отряд. Его участники сыграли огромную роль в развязке действий на этой территории и не только. Партизаны срывали экономические и наступательные планы немцев, поэтому в военное время прославилась Варениковская станица.

Станица в современное время

Это поселение расположено в 40 км от районного центра. Жители называют свое поселение Междуморьем. Это связано с местом расположением станицы - между Азовским и Черным морями. Такое выгодное географическое положение является плюсом для развития туристического бизнеса.

Население поселения составляет около 15000 человек. Здесь имеется железнодорожная станция и завод по производству строительных материалов. В станице проживает много детей, поэтому на территории поселения работает 5 школ.

Варенковская станица имеет собственную больницу с разными специалистами. На территории работает несколько библиотек. Основной заработок жители получают, обрабатывая:

  • сады;
  • виноградники;
  • рисовые чеки.

Станица Варениковская (Краснодарский край) издавна славилась возделыванием земель. Сейчас эти традиции также поддерживаются, и в поселении есть свой элеватор.

Туристическое направление

В последние годы жители и администрация поселения активно развиваются в плане туризма. Варениковская станица на своей территории имеет несколько достопримечательностей и мест для отдыха.

станица Варениковская Краснодарский край

Вулкан Шуго с высоты птичьего полета напоминает поверхность Луны. Здесь находятся целебные грязи, в составе которых имеются йодобромные соединения. На территории обустроены купальни в воде с сероводородом, также поставлены душевые кабинки. Отдохнуть и перекусить можно в деревянных беседках.

В небольшом кафе у подножья вулкана туристам предлагают попробовать традиционные блюда и травяной чай, которыми славится станица Варениковская. Кубань известна своей кухней и гостеприимством.

станица Варениковская Кубань

Комплекс "Казачья деревня" состоит из нескольких куреней, построенных по всем традициям этого края. У входа гостей встречают казачка и казак. В куренях обустроены русские печи и стародавние традиционные убранства.

Напиться чистой и полезной воды можно в колодце с журавлем во дворе. Туристам предлагают организовать пешие и автомобильные маршруты по загадочным и красивым местам Кубани. Можно совершить активные прогулки на лошадях.

Развитие края

Несмотря на небольшую территорию, с каждым годом население в станице постепенно возрастает. Это свидетельствует о том, что жизнь в этом поселении комфортна для молодых людей.

Большую роль играет достаточное количество рабочих мест, которые имеет Варениковская станица, и активное развитие туристического бизнеса. Экономика поселения постепенно возрастает, и количество жилья увеличивается для поселения новых молодых семей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О каких рабочих местах идет речь? В станице работать негде. Люди уезжают на за работки в другие районы. Кроме торговли в станице ничего нет.Железнодорожная станция не работает ,для пассажирских поездов,. В больнице по пасть на прием к специалистам, целая проблема, или езжайте В Крымск, или Ждите можно и до месяца , или идите платно, где лечат врачи этой же больнице.
Копировать ссылку
0
вход очень дорого , казакам много надо .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.