Автосигнализация Starline D94: установка и отзывы владельцев

Сигнализационный комплекс D94 стал продолжением серии телематических систем обеспечения безопасности фирмы Starline. И если в прежних версиях A-семейства расчет был на легковые автомобили, то линейка D ориентируется на внедорожный сегмент. В остальном принципиальное направление работы охранного устройства осталось прежним. Создатели стремились широко раскрыть потенциал современного беспроводного управления, использовали датчики спутниковой навигации и традиционные элементы противоугонных систем. В итоге получилась сбалансированная по функционалу система Starline D94, у которой при этом немало отличий от аналогичных предложений конкурентных производителей.

starline d94

Общие сведения о сигнализации

Starline представляет многокомпонентный охранный комплекс, базирующийся на интеллектуальной системе управления защитными устройствами. К основным мультисистемам аппаратуры можно отнести автозапуск, диалоговый код контроля доступа, интерфейсы проводного и беспроводного взаимодействия, средства геолокации и т. д. Пользователь может управлять системой Starline D94 GSM с помощью модуля мобильной связи, комплектных брелоков или же посредством кнопки старта, которая устанавливается на центральной панели в салоне. Помощь в организации взаимодействия с автомобильной электроникой оказывает и GPS-интерфейс. Он позволяет определять местонахождение машины с точностью до нескольких метров.

Физическую защиту обеспечивают противоугонные механизмы, которые встраиваются в моторный отсек, блокируют капот, двери и окна. Для автоматического контроля потенциально опасных точек взлома используются специальные датчики. О состоянии системы также информирует брелок Starline D94, на дисплее которого отражаются сведения и о других компонентах охраны. Что касается защищенности самой сигнализации, то система изначально предохраняется диалоговым кодом управления с персональными ключами. Безопасность радиосигнала обеспечивается фирменной изоляцией от помех и 512-канальным трансивером с узкой полосой передачи данных.

автосигнализация starline d94

Требования к выполнению монтажа

В первую очередь производитель рекомендует использовать комплекс только в составе бортовой сети внедорожников с напряжением 12 В. Перед установкой элементов системы следует удостовериться, что местное электрооборудование исправно и корректно подключено. Еще до размещения функциональных компонентов необходимо подготовить провода, которые обеспечат сеть энергоснабжения и передачи данных сигнализации. Прокладка осуществляется так, чтобы контуры находились как можно дальше от излучателей радио- и электрических помех. Это могут быть, к примеру, высоковольтные провода, электромагнитные устройства или катушки зажигания. Чтобы сигнализация Starline D94 имела стабильное питание даже в условиях сильных вибраций при езде по бездорожью, рекомендуется размещать кабельные линии без риска прямого контакта с рулевыми тягами, педалями и другими движущимися узлами и агрегатами машины. Если планируется интегрировать в цепь дополнительные реле, то их предварительно следует шунтировать диодами.

starline d94 gsm

Установка основных компонентов

Основным рабочим компонентом любой телематической сигнализации является блок управления. Он устанавливается в салоне и по возможности в скрытом месте – как правило, под панелью приборов. Фиксируется устройство с помощью комплектных саморезов или пластиковых стяжек. Метод крепежа определяется конструкцией внедорожника и условиями эксплуатации блока. В этой части главное – обеспечить стабильность положения оборудования Starline D94 с расчетом на те же колебания и вибрации при езде. Еще один важный нюанс при установке данного блока заключается в соблюдении дистанции от источников обогрева. Устройство контроллера предусматривает и наличие температурного датчика, поэтому стороннее влияние климатических приборов может исказить показания этого модуля.

Не менее значим и приемопередатчик, от которого зависит качество коммуникации между компонентами сигнализации и автовладельцем. Его желательно фиксировать на лобовом стекле, но можно и под той же панелью приборов. В обоих случаях необходимо выдержать 5-сантиметровое расстояние от металлических частей кузова машины, осветительных устройств и чувствительных датчиков. При соблюдении этого условия автосигнализация Starline D94 сможет обеспечить уверенный прием сигнала и его передачу. Физическое крепление данного модуля осуществляется пластиковыми стяжками или двухсторонним скотчем.

Установка вспомогательных компонентов

starline d94 gsm отзывы

К данной группе компонентов сигнализации относится светодиодный индикатор, выносной температурный сенсор и сирена. Устройство световой индикации можно фиксировать в любом месте машины, где будет гарантирована его заметность в активном состоянии. Температурный датчик желательно фиксировать на системе охлаждения в части патрубка. Крепление осуществляется кабельными стяжками. Также есть и другой вариант фиксации – рядом с блоком силового агрегата посредством резьбовых соединений соответствующего типоразмера. Для поддержания надежности установки рекомендуется использовать комплектные фиксаторы Starline D94. Инструкция также указывает, что датчик нельзя сдавливать жестким креплением. К этому стремятся неопытные мастера, желающие минимизировать воздействия вибраций на чувствительный элемент. Что касается сирены, то наиболее выгодное место ее размещения – в подкапотном пространстве рупором вниз. При этом тоже необходимо выдержать удаление от источников высоких температур и влажности.

Подключение источника энергоснабжения

Подключение начинается с черного провода массы сигнализации. Это делается при помощи комплектного болта. На окончании провода следует произвести обмотку клеммы специально под формат гайки. Иногда, опять же, неопытные пользователи подключают массу к кузову автомобиля при помощи саморезов, но этот вариант нежелателен из-за нестабильности крепления. Подключение цепей 12 В осуществляется тремя красными проводами из модуля реле. На этом этапе нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, автосигнализация Starline D94 обеспечит надежную работу только при соединении с аккумулятором штатными проводами сечением не меньше 6 мм2. Среди основных точек подключения можно выделить замок зажигания, блок управления кузовным электрооборудованием и монтажный комплекс. Во-вторых, необходимо учитывать наличие в цепи предохранителей, а также их номинал. Питание центрального блока и модуля реле должно подключаться по разным цепям и с отдельными предохранителями.

Особенности подключения CAN-шины Starline D94

брелок starline d94

В данном случае схема подключения определяется характеристиками конкретной бортовой сети. Например, соединение по каналу CAN может осуществляться и с применением одного провода, и через целую группу каналов. Также некоторые модели внедорожников не поддерживают управление через данный интерфейс световыми сигналами. В таких случаях комплект Starline D94 GSM должен подключаться к альтернативным системам управления. Кроме того, данная модификация по умолчанию ориентирована на подключение без шины CAN, как это было во многих прежних генерациях. Новый же интерфейс был добавлен опционально.

Подключение дополнительных устройств

К дополнительным компонентам можно отнести иммобилайзер и датчик температуры, который к этому моменту уже должен быть установлен. Что касается первого устройства, то речь обычно идет о штатном модуле, задача которого заключается в препятствовании бесключевого запуска двигателя. То есть в данном случае будет установлена система, дублирующая функцию иммобилайзера. В качестве имитатора выступит модуль, сформированный двумя антеннами-катушками. Они обеспечат коммутацию посредством реле. При этом одна катушка должна быть сопряжена с замком зажигания, а вторая – с ключом. Температурный датчик Starline D94 подключается через 2-контактный разъем на блоке контроллера. После соединения необходимо тщательно изолировать точки контакта.

Положительные отзывы о системе

сигнализация starline d94

На практике пользования система раскрывает себя достойно. По словам пользователей, электротехнические связки работают стабильно, исключая проблемы взаимодействия владельца и автомобиля. Здесь стоит подчеркнуть и надежность самих устройств, входящих в комплект. Высоко оценивается и функциональность Starline D94 GSM. Отзывы бывалых автовладельцев отмечают, что формально комплекс не предлагает ничего нового, но само сочетание функциональных систем на выходе обеспечивает эргономичный и надежный инструмент безопасности.

Негативные отзывы

К слабым местам оборудования многие относят зависимость радиопередатчика от погодных условий и несовместимость аппаратуры с некоторыми моделями иномарок. Также есть замечания в плане работы брелока. Дело в том, что сигнализация Starline D94 GSM предполагает постоянный радиоконтакт с пользователем по типу синхронизации. Отчасти поэтому комплектный брелок данной системы часто критикуют за быструю посадку батареек. В обычном режиме эксплуатации элементов питания не хватает на 1,5-2 мес.

Заключение

starline d94 с установкой

В качестве современных систем обеспечения противоугонной защиты продукты Starline вызывают доверие и у рядовых автолюбителей, и среди специалистов. Однако, такие комплексы ценят не столько за инновационность и высокий уровень защиты, сколько за доступную стоимость. В частности, Starline D94 с установкой можно приобрести за 28-30 тыс. р. Без монтажных работ комплект доступен в среднем за 25 тыс. Настройка модулей дополнительно будет стоить 2-3 тыс. Для сравнения, предложения от конкурентов того же уровня зачастую оцениваются в 40-50 тыс. Правда, речь может идти о многофункциональных системах, которые более плотно затрагивают и электрооборудование, не связанное с охранно-защитной функцией автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.