Ян Рокотов: биография и фото

Ян Рокотов... Кто он такой? В современном мире, когда практически на каждом углу находиться пункт для обмена валют, людям очень тяжело понять, по какой причине в 1961 году были расстреляны три советских валютчика – Рокотов, Файбишенко и Яковлев.

Из-за идеологии того времени, которая гласила, что каждый человек должен быть счастлив в своей бедности, погибло три достаточно выдающихся человека. А Рокотов Ян Тимофеевич, который модернизовал валютную сферу, остался в истории вором и врагом народа.

ян рокотов

Ян Рокотов: семья, краткая биография

На сегодняшний день в биографии Яна Рокотова выделяют огромное количество несостыковок. Доподлинно известно, что мужчина родился в семье евреев, но в связи с гонениями представителей данной национальности он был разлучен с родителями. Дальнейшая судьба семьи Яна Рокотова не известна.

Оставшегося без опеки маленького еврейского мальчика приметил представитель творческой интеллигенции Советского Союза – Тимофей Адольфович Рокотов. О жизни его приёмного отца тоже известно не очень много, точно можно утверждать только то, что в период с 1938 по 1939 год он занимал должность редактора журнала «Интернациональная литература». До этого момента работал на Дальнем Востоке, принял участие в строительстве Газо-гелиевого завода.

Судьба семьи Яна Рокотова (приемной) также сложилась не наилучшим образом. Приёмная мать мальчика, Татьяна Рокотова, погибла, когда ему только исполнилось 3 месяца. Женщина погибла, как настоящая героиня, при защите Советской власти от банд Зелёного. Большую часть времени воспитанием маленького Яна занималась бабушка.

Согласно одним источникам, Ян Рокотов окончил семилетнюю школу, а потом бросил учёбу. Другие же источники утверждают, что у молодого человека было юридическое образование (прервано из-за ареста). При этом стоит отметить, что в первом классе одна из одноклассниц Рокотова проткнула ему глаз ручкой, что в дальнейшем привело к частичной слепоте.

Несмотря на свои отменные умственные способности, Ян Рокотов, факты из жизни которого вызывают огромный интерес, не смог найти себя, свое призвание, и всё свободное время проводил на гулянках.

Интересным фактом является то, что при получении первого паспорта молодой человек попросил, чтоб в графе национальность ему вписали – украинец. Многие современные учёные, которые изучали биографию Рокотова, объясняют это тем, что его мать (приёмная) была украинкой.

В послевоенное время, оказавшись без присмотра со стороны своего приёмного отца (Тимофей Рокотов ещё до войны был арестован, а затем расстрелян), молодой человек «пустился во все тяжкие». Множество правонарушений привели за собой несколько арестов.

судьба семьи яна рокотова

Первый арест Рокотова

За мелкие правонарушения в 1946 году был подписан указ об аресте Рокотова. Следователи нагрянули в жилище мужчины неожиданно, но он не растерялся и в процессе обыска совершил побег из дома, использовав окошко в туалете. После удачного побега молодой человек сразу же направился в квартиру следователя Шейнина (его жена было родственницей Рокотова), где получил довольно большую сумму денег. Данная финансовая помощь позволила ему незамеченным отправиться на юг. Но удача отвернулась от Рокотова, и в 1947 году он был арестован уже на юге.

Примечательным является то, что срок лишения свободы был увеличен, в связи с добавлением к статье пункта «За побег из места заключения», хотя во время побега мужчина ещё не был арестован.

После ареста Рокотова Яна Тимофеевича отправили в лагерь, в режимную бригаду. Кроме того, что мужчина был вынужден работать на лесоповале, он каждый день подвергался жестоким побоям со стороны сокамерников, поскольку его физические силы не давали возможности выполнить ежедневную рабочую норму. Подобная жизнь поспособствовала значительным проблемам со здоровьем, а именно потере памяти и нарушениям психики.

За год до освобождения дело Рокотова было пересмотрено. В результате чего он полностью освобождён с реабилитацией, которая включала в себя восстановление в учебном заведении на втором курсе. Но семь лет в тюрьме оставили огромный отпечаток на душе мужчины, поэтому его дальнейшее образование не сложилось. После нескольких месяцев учёбы Ян Тимофеевич Рокотов принял решение оставить институт. С этого момента начинается его «погружение» в валютную сферу.

ян рокотов биография

Роль Косого, Владика и Дим Димыча на чёрном рынке

В 1960-х годах «чёрный рынок» Москвы практически не отличался от различных валютных толкучек арабского Востока.

В данной сфере даже присутствовала собственная иерархия, которая включала в себя следующие группы:

  • бегунки;
  • перекупщики;
  • хранители товаров;
  • связные;
  • охранники;
  • посредники;
  • купцы.

Купцы – это люди, которые занимали прочную позицию на «чёрном рынке», но свою личность скрывали в тени. Именно в эту группу входили Рокотов, Файбишенко и Яковлев.

После освобождения из тюрьмы Ян Рокотов, фото которого вы видите в статье, практически сразу занялся работой на «чёрном рынке», которая приносила значительные доходы. Этих финансов вполне хватало для жизни, в которой можно ни в чём себе не отказывать. Мужчина не работал и постоянно проводил время в окружении «девушек лёгкого поведения».

Развитию его дела поспособствовало сотрудничество с работниками различных посольств, размещённых на территории Москвы, и с арабскими военнослужащими, которые учились в московских академиях. Эта группа лиц беспрерывно снабжала Рокотова золотыми монетами.

Люди, у которых Ян Тимофеевич Рокотов приобретал монеты, перевозили их через границу, используя потайные пояса под одеждой. Каждый пояс был способен вместить в себя около 500 монет номиналом в 10 рублей. Каждая такая продавалась на «чёрном рынке» по цене 1500–1800 рублей за штуку.

Отмечено, что Ян Рокотов, биография которого оказалась очень не простой, одним из первых создал сложную систему бегунков, поскольку ему не составляло никакого труда выявить доверчивых людей и втянуть их в свой бизнес.

Длительное время Ян Тимофеевич находился под защитой ОБХСС, поскольку занимал у них должность тайного осведомителя. Мужчина без зазрения совести выдавал молодых студентов, которые просто хотели заработать денег. При этом своих главных сообщников Рокотов оберегал всевозможными способами.

Второй фигурой их тройки купцов стал Владислав Файбишенко. Его знакомство с Рокотовым произошло на Московском фестивале молодежи и студентов, когда Файбишенко начал промышлять фарцовкой. Это был 1957 год, мужчине на тот момент исполнилось всего 24 года.

Несмотря на молодость, Файбишенко обладал незаурядным умом, это проявляется в том, что полученную валюту парень хранил в специальном тайнике, в квартире, которую он снимал у одинокой женщины.

И, конечно же, следует отметить Дмитрия Яковлева. Являясь выходцем из Прибалтики, именно там он проворачивал основную часть своей деятельности, связанной с валютной сферой. Яковлев вырос в достаточно обеспеченной и интеллигентной семье. Обладал широкими литературными познаниями и свободно говорил на трёх языках. Подобные интеллектуальные способности значительно помогли ему в валютном бизнесе, поскольку ему просто волшебным образом удавалось скрываться от слежки.

Но молодым людям не стоило ожидать, что удача вечно будет на их стороне. В начале 1960 года оперативный отдел выяснил, что именно эти три человека главенствуют на «чёрном рынке». Но отсутствие полной информации об их подельниках и тайниках заставило милицию на время отложить арест.

Тем не менее весной 1961 года Дмитрия Яковлева, Яна Рокотова и Влада Файбишенко арестовали.

ян тимофеевич рокотов

Второй арест Рокотова

Второй арест Рокотова пришёлся на последний весенний месяц 1961 года. На этот раз мужчина был осуждён вместе со своими друзьями Владиславом Файбишенко (кличка «Владик») и Дмитрием Яковлевым (кличка «Дим Димыч»). Причиной ареста стала организация молодыми людьми сложной системы посредников для скупки денег и других вещей иностранного производства у туристов. Именно этот арест и стал заключительным в жизни молодых людей.

Первый суд

После ареста Рокотова и его подельников, органы правопорядка начали изымать из тайников молодых людей все иностранные и отечественные финансы. Согласно подсчётам, только их тайника Рокотова было изъято 344 рублей, 1524 золотые монеты и большое количество иностранной валюты. Если перевести всё найденное в тайнике в доллары, то сумма составит полтора миллиона.

Интересным моментом является тот, что все люди, которые были знакомы с Рокотовым, утверждают, что он был достаточно рациональным человеком и не стал бы хранить деньги только в одном тайнике. Вполне возможно, что часть сбережений Рокотова по сей день храниться в ещё одном тайном месте.

Согласно решению суда, молодым людям грозило лишение свободы на срок до 8 лет с полной конфискацией всех финансовых средств и различных ценных бумаг.

Находясь в камере, Ян Рокотов, аресты для которого уже стали делом привычным, абсолютно не волновался, поскольку следователь обнадёжил его, сообщив, что в случае примерного поведения молодой человек будет выпущен через 2–3 года.

фото яна рокотова

Вторичное судебное заседание

В 1961 году Хрущев посетил Берлин, где его упрекнули в том, что в Советском Союзе процветает «чёрный рынок», а его масштабы настолько велики, что ни одна страна мира не способна с ним тягаться. А самое главное, что непотребство находится под попечительством правоохранительных органов.

Разозлившись от подобных высказываний, Хрущев решил, что пришло время детально ознакомиться со всеми крупными валютными делами. И, конечно же, ему под руку попалась информация о Рокотове и его банде.

Узнав о том, что Рокотову и его друзьям назначили срок заключения в 8 лет, Хрущев разозлился ещё больше. Согласно определённым сведениям, он даже пригрозил генеральному прокурору Руденко, что если срок не увеличится, то тот покинет свой пост.

Кроме того, Хрущевым было зачитано письмо, отправленное работницами Московского завода приборов. Суть письма заключалась в том, что Рокотов и его друзья уже не являются нормальными людьми, что они посмели посягнуть на «святое» – советский строй. Отмечалось, что за подобные действия должно быть самое высокое наказание, а именно расстрел. К письму прилагалось множество подписей.

На сегодняшний момент времени существуют огромные сомнения по поводу того, что это письмо было подлинным. Поскольку как-то очень удачно оно попало в руки Хрущева, когда вся корреспонденция проходила через руки его помощников, а к нему попадала только малая доля писем.

Подобные действия Хрущева привели к пересмотру дела, в результате чего срок заключения был увеличен до 15 лет.

Третье судебное разбирательство

Но подобные изменения в приговоре тоже не удовлетворили Хрущева, поскольку на том этапе он всеми силами пытался доказать свою значимость как руководителя.

После второго судебного разбирательства Хрущев решил действовать открыто, поэтому был принят новый закон, в котором указывалось, что торговцы валютой и спекулянты могут быть расстреляны.

После выхода данного закона приговор Рокотова и его товарищей снова был изменён. Вместо 15 лет лишения свободы мужчины были приговорены к расстрелу.

На следующий день после суда приговор был исполнен.

Подобное решение вызвало массу протестов не только со стороны обычных граждан, но и даже со стороны работников правоохранительных органов.

В подобном решении было множество незаконных действий, основное из которых заключается в том, что закон о расстреле был выпущен уже после совершения молодыми людьми незаконных валютных операций. Соответственно, суд обязан был судить их по тому закону, который действовал в период совершения ними незаконных действий. Из этого выходит, что более 8 лет заключения свободы молодым людям не могли предъявить.

Также стоит отметить тот момент, что Яковлев, который предоставил суду множество полезной информации и к тому же был серьезно болен, не получил никакого смягчения.

После данного судебного разбирательства пострадал ещё и председатель Московского городского суда Громов, он был отстранён от своей должности по причине несправедливого первоначального приговора.

ян рокотов цитаты

Письмо Хрущеву

В июле 1961 года, когда Рокотов узнал о том, что ему и товарищам грозит расстрел, он всячески пытался вразумить представителей закона. Тогда решил Ян Рокотов письмо к Хрущеву написать. Шаг был довольно решительным. Но что же из этого получилось?

Суть письма, отправленного Хрущеву, заключалась в том, что Ян Рокотов, биография которого окутана занавесями тайн, просил помиловать его. Мужчина утверждал, что не является убийцей, шпионом или бандитом и, несмотря на ряд своих ошибок, он не заслужил смерть. Рокотов говорил, что приближающийся расстрел переродил его, он осознал собственные ошибки и готов меняться. Он отмечал, что станет незаменимым членом коммунистического общества.

Доподлинно неизвестно, дошло ли письмо до Хрущева. Но даже если и дошло, то государственный деятель не посчитал нужным менять собственное решение.

Радует только то, что подобные действия Хрущева не вызвали одобрение масс и возвыситься на чужих смертях у него не получилось.

Ян Рокотов: цитаты

Ян Тимофеевич, несмотря на то что прожил очень короткую жизнь, был достаточно умным человеком, который даже перед лицом смерти не стушевался. Это подтверждается одной из его цитат: «Они меня всё равно застрелят, их жизнь невозможна без осуществления казней, но хоть несколько лет я прожил как нормальный человек, а не как дрожащая тварь».

В письме Хрущеву молодой человек утверждал, что изменился и готов принять участие в строительстве коммунизма, это было большим шагом для него. Поскольку до этого Рокотов вполне чётко выражал своё мнение по поводу коммунистического общества: «Рассматривая вопрос относительно построения коммунистического общества, я всегда утверждал, что оно будет построено не менее чем через 2 тысячи лет, а соответственно, никогда. Говоря по-другому, я никогда не верил в идею построения коммунистического общества».

ян рокотов факты из жизни

Высказывания известных людей о Рокотове

Существуют следующие высказывания о Рокотове из уст известных людей:

  1. Иссак Фильштинский (историк, литературовед): «У Рокотова в высшей степени развита предпринимательская жилка. Все его за это презирают, а я, наоборот, восхищаюсь ним. Если бы он попал в какую-то капиталистическую страну, то он бы, однозначно, стал миллионером».
  2. Лев Голубых (врач и кандидат наук): «Я незнаком с людьми, приговорёнными к смерти, знаю только по печатным изданиям. При этом я, как и большинство людей, убеждён в том, что подобные действия не являются оправданными никакими моральными соображениями или государственным устройством в стране. Их гибель не добавит денег в государственный банк. Отмените приговор. Месть не должна править в Советском Союзе». Данное высказывание из письма к Хрущеву.
  3. Гарегин Тосунян (банкир): «Рокотов являлся одним из самых крупных бизнесменов, он был в состоянии организовать продажу валюты и импортных вещей в Советском Союзе. Немецкие банкиры считали, что он достоин Нобелевской премии».

Жизнь Рокотова в фильмах и литературе

В настоящий момент времени все коммунистические устои остались в прошлом. Поэтому рассматриваются истории большого количества людей, которые пострадали из-за желания различного рода руководителей добиться ещё большей власти. И, конечно же, просто нельзя пройти мимо истории Рокотова и его друзей.

Именно поэтому про жизнь этого известного валютчика снято два документальных и один художественный фильм.

К разделу документальных фильмов про Рокотова относятся следующие:

  • «Хроника одной казни. Хрущев против Рокотова»;
  • «Советские мафии. Расстрел Косого».

Эти фильмы рекомендованы к просмотрю всем, кому интересно, какой личностью был Ян Рокотов. Фильм «Фарца», который был выпущен в 2015 году, попадает в раздел художественных телевизионных проектов. Он 8-серийный. Роль Яна Рокотова исполнил известный российский актер Евгений Цыганов.

Сюжет фильма заключается в том, что молодой человек по имени Константин Германов проиграл огромную сумму денег бандитам. Сроки возврата долга приближаются, а денег нет. Поэтому, чтобы как-то выручить Костю, три его друга – Санёк, Борис и Андрей, принимают решение снова сплотиться. Четверо героев вынуждены принять на себя роль фарцовщиков и спекулянтов, ведь только так можно по-быстрому заработать деньги.

Естественно, фильм построен не только по биографическим данным Рокотова, туда вставлено множество придуманной информации.

Согласно заявлениям продюсеров кинокартины, планируется как минимум ещё 3 сезона, каждый из которых будет из 8 серий.

Фото Яна Рокотова сохранились не многие, так как и достоверные факты из его жизни. Но в результате полученной информации о Рокотове и его товарищах можно сделать однозначный вывод: его смерть не была заслуженной. Да, Рокотов не был образцом чистоты и добродетели, но он не заслужил подобной кончины.

Хрущев хотел доказать всем странам и народам свою значимость как государственного деятеля, но подобными действиями он только разбередил раны советских жителей. Спокойствие в стране пошатнулось, поскольку никто больше не был уверен, что власть справедлива. А дни Хрущева на посту были сочтены.

В результате смерть, казалось бы, простых валютчиков, повлияла на жизнь всех людей, населяющих Советский Союз. Их мировоззрение навсегда изменилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно в какой школе учился Ян Рокотов?
Копировать ссылку
1
На жизнь каких ВСЕХ людей повлияла смерть этого валютчика, автор? Отвратительный слог материала и идиотский пафос.
Копировать ссылку
0
довольно подлой личностью был этот рокотов - сдавал в органы людей,с которыми работал. получил он справедливо,по заслугам. в среде евреев-русофобов он признан героической личностью...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.