По какой местности протекает река Волга: география и экология

Волга - река, протекающая в европейской части России, могучая, древняя, полноводная. На своем пути река пересекает традиционные ареалы обитания разных народов - татар, марийцев, русских, калмыков и чувашей. Именно поэтому она известна с древнейших времен под разными названиями. Современное русское название реки происходит предположительно от праславянского "выга", то есть влага. Похожие названия рек существуют и в других славянских языках.

Балтийские племена называли ее "валка", что переводится примерно как "ручей" или "небольшая река". Связано это с тем, что они не имели выхода к самым широким и полноводным участкам реки.

Между тем, древний историк Геродот был более информирован и считал Волгу великой рекой, текущей по земле сверху вниз по сарматским землям.

по какой местности протекает река волга

По какой местности протекает река Волга: от истока до Каспия

Волга считается одной из немногих рек, исток которой определен с точностью до конкретного родника. Ключ, дающий жизнь одной из крупнейших европейских речных систем, находится у деревни с говорящим названием - Волговерховье, что в Тверской области.

Первые сотни километров течения Волги представляют собой череду небольших озер, соединенных небольшой рекой, которая перетекая из одного стоячего водоема в другой, впадает в верхневолжские озера, объединенные сегодня в крупное водохранилище.

Знание, по какой местности протекает река, поможет понять характер ее течения, размер водосборного бассейна и ценность для экономики региона, который не ограничивается только Россией.

На всем протяжении река имеет спокойное течение. Связано это с тем, что исток ее находится лишь на 228 метров выше уровня моря, в то время как устье лежит на 28 метров ниже морского уровня.

по какой местности протекает река волга кратко

Какой длины река Волга: по какой местности протекает

В былые времена длина реки составляла 3 690 километров, однако строительство многочисленных водохранилищ существенно сократило ее длину, которая теперь составляет 3 530 километров.

Здесь стоит сказать несколько слов о том, по какой местности протекает Волга. Беря свое начало на Валдайской возвышенности, река медленно движется по Среднерусской. В районе Нижнего Новгорода и Татарстана она протекает через лесную зону, постепенно смещаясь в лесостепную в Самаре и Саратове.

Доходя до Волгограда, Волга попадает в степную зону, а в своем нижнем течении оказывается в исключительно засушливой полупустынной зоне.

какой длины река волга по какой местности протекает

Такая разная Волга: от Твери до Астрахани

В течении принято выделять три участка, разнящиеся в первую очередь тем, по какой местности протекает река Волга. Крупнейшим городом на верхней Волге является Тверь, именно в ее окрестностях была построена первая плотина, должная регулировать сток воды и сохранять уровень стока в межсезонье.

Впоследствии на реке были устроены многочисленные дамбы, главное назначение которых состоит в обеспечении работы крупных ГЭС. Все в том же верхнем течении, в районе Городца, была сооружена плотина Нижегородской ГЭС, в результате чего образовалось Горьковское водохранилище.

Среднее течение Волги принято ограничивать участком от места впадения в Волгу Оки до ее слияния с Камой.

После Камы водосток Волги значительно увеличивается, река становится широкой и полноводной. В этой части ее течения сооружены многочисленные мощные электростанции, водохранилища и промышленные предприятия, требующие большого количества воды и электричества.

волга река протекающая в европейской части россии

Устье реки - влажная долина лотосов

Завершая рассмотрение вопроса о том, по какой местности протекает река Волга, кратко можно сказать о ее дельте, которая начинается на 46 километров выше Астрахани. Дельта считается одной из крупнейших в стране и совершенно точно самой большой в Европе. Она состоит из более чем 500 рукавов, ручьев, протоков и мелких речек. Климат в этой части России засушлив, но вдоль Волги в районе Астрахани образуются заболоченные пространства, ставшие местом произрастания лотосов.

Вне зависимости от того, по какой местности протекает река Волга, она несет с собой живительную влагу, процветание и плодородие. На протяжении многих веков река кормила целые народы и по сей день продолжает оставаться залогом благополучия людей, живущих на ее берегах. Однако это требует большой ответственности в использовании ее ресурсов и бережного отношения к экологии реки.

К сожалению, далеко не все пользователи водных ресурсов Волги следуют строгим экологическим правилам, призванным оберегать и хранить экосистему реки. Здесь стоит отметить, что, впадая в Каспий, река перестает быть важной только для России. Ведь в той или иной степени все страны прикаспийского региона зависимы от чистоты ее воды и биоразнообразия, которое в ней должно поддерживаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.