Химическая завивка волос: крупные локоны. Особенности, виды и отзывы

Конечно же, красота женщины зависит от состояния кожи лица, тела, а также шевелюры. Сейчас существует много разных способов, которые помогут выглядеть женщине красиво и молодо. Одним из них является химическая завивка волос – крупные локоны или мелкие завитки неизменно притягивают взгляды окружающих. В статье рассмотрим, что это за процедура и какие бывают ее виды.

Что это

Химическая завивка – это процедура, при которой под воздействием химических веществ нарушается структура волоса.

Виды химической завивки волос крупными локонами

Изначально природная форма каждого волоска поддерживается серными мостиками или дисульфидными связями. И вот они-то и разрушаются специальными веществами, обработка которыми размягчает волосы из-за растворения сернистых соединений.

На этой стадии химической завивки волос крупные локоны или завитки принимают свою новую форму с помощью папильоток или бигуди различных размеров. Чтобы сохранить такое состояние, накрученные локоны обрабатывают специальным составом – фиксатором, закрепляющим вновь созданные дисульфидные связи. Результатом является новая вьющаяся форма волоса.

Современная индустрия красоты предлагает несколько вариантов обработки волос, в результате которых получаются разные типы причесок. Кроме того, постоянно совершенствуются и дополняются полезными компонентами химические составы, поэтому вред от процедуры становится минимальным.

Преимущества завивки

Прежде всего, стоит рассмотреть преимущества такой обработки локонов.

А они таковы:

  • кардинальное изменение своего имиджа;
  • подчеркивание достоинств внешности или скрытие ее недостатков;
  • современная химическая завивка волос крупными локонами или мелкими кудрями держится продолжительное время (до полугода), что позволяет всегда иметь ухоженный внешний вид;
  • завивка придает слабым волосам объем и пышность, из-за чего они кажутся гуще;
  • некоторые виды процедуры способны оказывать лечебный эффект благодаря полезным добавкам в состав химических средств (устранение чрезмерного салоотделения, предотвращение выпадения волос);
  • завивка подходит ко всем типам лиц;
  • локоны придают женственность и романтичность образу;
  • сохранение первоначального вида прически вне зависимости от влажности.

Основные недостатки

Имеет такая обработка волос и некоторые отрицательные моменты, несмотря на применение современных методов.

Химическая завивка волос крупными локонами в Москве

Основные недостатки:

  • цену химической завивки волос крупными локонами нельзя назвать демократичной – она колеблется от четырех до семи тысяч рублей;
  • если обработка повторяется неоднократно, то волосы могут утратить свою естественную структуру;
  • существует большая вероятность пересушивания локонов и их ломкости;
  • что бы ни говорили специалисты, химические вещества имеют вредное влияние на волосы и кожу головы;
  • утрата естественного цвета шевелюры.

Противопоказания

Помимо стандартных минусов, в этой процедуре есть и противопоказания.

Перечислим, когда завивку делать нельзя или нежелательно:

  • аллергия на компоненты химических составов;
  • беременность или кормление грудью;
  • критические дни;
  • прием антибиотиков или других сильнодействующих медицинских препаратов;
  • стрессовая или депрессивная ситуация (может привести к выпадению волос).

Кислотные составы

Одним из видов химической завивки волос крупными локонами является аминокислотная или кислотная завивка. Технология основывается на принципе глубокого проникновения кислотных составов внутрь прядей.

Отзывы о химической завивке волос крупными локонами

Эта технология используется для обработки тяжелых и густых шевелюр, так как остальные средства будут в этом случае не слишком эффективными – прическа продержится не более полутора месяцев.

Чаще всего применяется меркаптоуксусная, тиогликолевая кислота или сбалансированные кислотные смеси. Эти вещества входят в структуру некоторых средств для депиляции, окрашивают волосы.

Данная технология обладает существенными недостатками:

  • резкий запах;
  • жесткий эффект;
  • множество противопоказаний;
  • побочные эффекты.

Плюсом является то, что способ оказывает на локоны щадящее действие.

Щелочные составы

Впервые химическая завивка волос крупными локонами была применена еще в прошлом веке и с тех пор с успехом используется. Активатором и закрепителем кудряшек является смесь гликолевой кислоты и аммония, которая представляет собой довольно агрессивный состав.

Щадящая химическая завивка волос крупными локонами

Для процедуры используют не обыкновенные папильотки, имеющие твердую основу, а своеобразные жгуты. Их пропитывают щелочной смесью, а затем на них накручивают пряди одну за другой. Волосы выдерживают на протяжении сорока минут, затем смывают теплой водой без использования шампуня. Укладка считается законченной, нанесение закрепителя не предусмотрено.

Методика признана самой эффективной, но и самой вредной для шевелюры. Поскольку щелочь разрушает волосяные стержни, фолликулы становятся хрупкими, а пряди – тусклыми и ломкими.

В настоящее время использование такого метода можно встретить крайне редко.

Японская завивка

Так называется бесщелочная химическая завивка крупных локонов на длинные волосы. Она выполняется на мелированных, обесцвеченных волосах и омбре.

Цена химической завивки волос крупными локонами

Активные компоненты этой методики – натуральные вещества, входящие в структуру волос и ороговевших частиц кожи:

  1. Бетаин – триметиламиноуксусная кислота, которая характеризуется положительным воздействием организм человека, оказывая увлажняющий, защищающий, смягчающий и укрепляющий эффект.
  2. Цистеин – аминокислота, содержащая большой процент серы. Оказывает мощное антиоксидантное и противорадиационное действие.
  3. Матрикс – компонент волоса, отвечающий развитие волосяных фолликулов, способен придать локонам и луковицам гладкость и силу.

Результатом этой химической завивки являются идеальной формы крупные, упругие и блестящие локоны. Эффект – недолгий, всего лишь месяц. Такая химическая завивка волос крупными локонами в Москве обойдется желающим в сумму около восьми тысяч рублей.

Нейтральные химические составы

Особенностью практически всех видов химических завивок является использование в качестве перманентного состава агрессивных кислот, разъедающих верхний слой прядей. В результате такого воздействия волосы становятся ломкими и безжизненными.

Химическая завивка крупных локонов на короткие волосы

В противоположность к ним существует щадящая химическая завивка волос крупными локонами – нейтральная, в которой применяют вещества с пониженным pH.

В качестве дополнительного компонента в состав включен аллантоин – результат окисления мочевины, полученный в результате переработки карбамида. Свойства этого вещества – ускорение регенерации тканей, смягчение рогового слоя, восстановление прядок после вредного кислотного воздействия и нормализация работы сальных желез.

Альтернативные виды

Как утверждают специалисты, вышеперечисленным кислотным методам существуют альтернативы.

К таким способам относятся следующие два:

  1. Биозавивка. Этот вид подойдет и для длинных прядей, и в качестве химической завивки крупных локонов на короткие волосы. Является самым мягким способом из всех существующих, применяющих гликолевую кислоту и цистеамин – полностью натуральные компоненты, идентичные тем, что находятся в человеческом организме. В качестве дополняющих состав ингредиентов фиксатора используют морской комплекс, кератины, аминокислоты, витамины и масла. Особенность методики – возможность реконструкции волос и отсутствие негативного эффекта.
  2. Шелковая завивка. Данный вид относится к деликатному варианту, который использует безаммиачные составы. Подходит для обработки длинных и средней длины волос. Особенность способа состоит в том, что активном составе содержатся протеины шелка, а также обогащающие волосы раффиноза (углевод, способный удерживать влагу) и коллаген (укрепляющий стержни локонов).
  3. Спиральная американская. Современными стилистами этот вид завивки относится к стилю диско. Пряди накручивают на шпильки и располагают перпендикулярно к основному пробору – так кудряшки выглядят максимально натурально.

Карвинг

По-другому эту процедуру называют легкой химией. Ее нельзя сравнить ни с одним из видов химической завивки волос крупными локонами, по сути это – укладка.

Химическая завивка волос крупными локонами

Для проведения такой обработки волос применяются различные продукты, не содержащие агрессивную гликолевую кислоту. Вместо нее составы обогащены витаминными комплексами и карнитином.

Существующий способ долгосрочной укладки отличается как достоинствами, так и недостатками в сравнении с другими методами. К несомненным плюсам этой методики стоит отнести:

  • универсальность применения на волосы любой длины;
  • стойкость сформированных локонов;
  • возможность легкого изменения прически.

Минусы не отличаются от остальных методик – пересушивание и ломкость локонов, пряди нельзя сушить без использования диффузора и защитных средств для укладки.

Что говорят о завивке

Прежде чем решиться на такую процедуру, стоит изучить отзывы о химической завивке волос крупными локонами.

Чаще всего от клиентов можно услышать довольно противоречивые отзывы, но специалисты утверждают, что это зависит от профессионализма мастера, проводившего процедуру завивки.

В целом же, масса положительных впечатлений клиенток связана с японской завивкой. Женщины отмечают, что особенно хорошо она удается на волосах средней длины – локоны выглядят естественными и здоровыми.

Классическая кислотная завивка нравится не всем, несмотря на ее долговечность – у большинства ее хватило на пять-шесть месяцев. Хотя некоторые потребительницы отметили, что упругость локонов спала уже через три месяца.

Также многочисленные положительные отзывы связаны с биозавивкой и легкой химией. Несмотря на относительную быструю потерю завитков, волосы имели опрятный ухоженный вид.

Также хорошие отзывы достались и карвингу – менее популярной процедуре среди молодежи. Тем не менее, те, кто воспользовался данным способом завивки, остались довольны.

Подготовка волос для завивки

Перед проведением процедуры важно знать, как подготовить волосы к химической завивке крупных локонов. Это будет являться залогом успешной прически.

Помнить нужно следующее:

  1. За две недели до обработки следует восстановить, увлажнить и подпитать шевелюру специальными средствами – масками и кондиционерами. Завивка получится равномерной, так как чешуйки и неровности волос будут сглажены.
  2. Для поврежденных пористых прядей необходимо провести глубокий восстанавливающий комплекс – так они меньше абсорбируют химический состав.
  3. Для мытья головы не использовать моющие средства, содержащие силикон – он препятствует проникновению химию в стержень волоса.
  4. Если локонам требуется покраска, то делать это надо за три недели до завивки.
  5. Не рекомендуется перед проведением завивки мелировать, колорировать, осветлять волосы и окрашивать хной – это воспрепятствует проникновению завивающего состава.
  6. Если требуется подстричь волосы, то это делают перед завивкой.
  7. Перед процедурой необходимо обязательно проверить отсутствие аллергической реакции на химический состав.

За неделю перед завивкой волосы моют, очищая их от укладочных средств. Мыть голову и расчесывать локоны нужно осторожно, чтобы перед проведением процедуры не поранить кожу головы.

Если правильно провести подготовку волос перед химической завивкой, процедура будет эффективной и результат, несомненно, порадует хозяйку новой прически. Только не стоит забывать, что локоны потребуют дальнейшего систематического ухода - питающего и увлажняющего шевелюру. Это поможет надолго сохранить здоровый внешний вид волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.