Краткое сочинение: "Мой любимый поэт Серебряного века"

Каждая эпоха в истории накладывает свой отпечаток на культуру, особенно на литературу. Поэты и писатели стремятся увековечить свое время в литературе и выражают свои мысли в стихах, поэмах, романах и повестях.

сочинение мой любимый поэт серебряного века

Временные рамки

На рубеже XIX–XX веков в России возникло и сформировалось совершенно новое направление в творчестве. Оно наложило свой отпечаток не только на литературу, но и на музыку, живопись и другие сферы искусства. Около 35 лет в русской культуре наблюдался значительный подъем, который оставил миру огромное творческое наследие. Прекрасных поэтов, стихами которых восхищаются далеко за пределами России, художников, картины которых украшают частные коллекции и музеи, композиторов, авторов классических произведений.

Особенности

Термин «Серебряный век» основательно закрепился в истории и культуре и практически каждому знаком. Немало времени изучению этого непродолжительного периода уделяют в школе на уроках литературы.

мои любимые поэты серебряного века

Учеников знакомят сначала с основными тенденциями и отличительными особенностями периода, с биографиями поэтов и их творчеством. Параллельно на уроках истории проходит изучение этого противоречивого периода.

История Серебряного века берет начало в последнем десятилетии XIX столетия. И это абсолютно не случайно, ведь именно в это время в художественную культуру пришло декадентство. А оно диктовало новые правила – отказ от общепринятых гражданских идеалов и углубление в собственные переживания. Творческие люди стремились уйти в мир фантазий и грез, спрятаться от угроз внешнего мира.

Но это абсолютно не означало отдаление творчества от реальной жизни. Используя весь арсенал символов и речевых оборотов, поэтам удалось передать всю сущность того времени и стать близкими читателям.

Школьная программа

Первое знакомство с Серебряным веком опытные педагоги рекомендуют начинать еще в младшей школе. У ребенка уже есть определенный словарный запас, который помогает воспринимать такую информацию. Для этого возраста идеально подойдут стихи о природе. Они помогут усвоить понятие символизма в литературе и помогут раскрыться творческим личностям.

Современное образование основано на комплексности, поэтому уроки литературы, истории, художественной культуры предполагают проведение параллелей и изучение основных направлений творчества поэтов.

сочинение на тему любимый поэт

Более глубокое знакомство с Серебряным веком программа общеобразовательной школы предлагает в 9 классе. В завершение темы ученикам предлагается выступить с докладом на тему «Мои любимые поэты Серебряного века». В ходе такого урока каждый может рассказать именно о том, что ему больше нравится, что вдохновляет и побуждает сопереживать лирическим героям.

После изучения данного периода в литературе учителя планируют сочинение «Мой любимый поэт Серебряного века». Так ученики не только систематизируют свои знания, но и учатся выражать свою точку зрения.

Сочинение на тему «Любимый поэт» можно давать на выбор школьникам как одну из свободных тем. Ученики смогут максимально проявить себя, показать знания и творчески отнестись к работе.

Чтобы образовательный процесс пошел на пользу детям и они в полном объеме усвоили материал, важно познакомить их с основными тенденциями в литературе того периода.

Стоит отметить, что Серебряный век дал жизнь множеству течений в поэтическом искусстве, а именно символизму, футуризму, акмеизму, имажинизму.

любимый поэт серебряного века есенин

Символизм

Поэзия символизма – это совершенно новая поэзия намеков и ассоциаций, построенная на символических образах. Передавать эмоции и переживания помогали символы, которые только усиливали красоту слога и передаваемого настроения. Поэты этого направления глубоко переживали социальные и духовные коллизии общества. Все это они отображали в своих стихах и стали величайшим наследием русской литературы. К этому направлению принадлежат А. Блок, Н. Гумилев, К. Бальмонт, В. Брюсов, Д. Мережковский и многие другие. При написании сочинения на тему «Мои любимые поэты Серебряного века» можно дать характеристику основновополагающим тенденциям в литературе и поэзии и показать на примерах общее между представителями этого направления.

гумилев поэт серебряного века

Футуризм

Поэты-футуристы стремились поломать стереотипы написания стихотворений. Они пропагандировали свободу во всем – рифме, словах, знаках препинания. Одним из самых ярких представителей является В. Маяковский, стихи которого самобытны и уникальны. И если уж писать о нем сочинение «Мой любимый поэт Серебряного века», то следует тонко чувствовать тот поток мыслей и семантику словотворной формы.

Акмеизм

Н. С. Гумилев – поэт Серебряного века, который стал основоположником этого направления в литературе. Акмеисты стремились использовать прежние формы и слова, передавать свои мысли точно и логично. Их стихи спокойны и понятны каждому, они пытаются разбирать эмоции и чувства, придают им смысл и облекают в венок из слов вполне понятные миру и людям истины. Вам нравятся стихи. Н. Гумилева, А. Ахматовой или О. Мандельштама? Тогда сочинение «Мой любимый поэт Серебряного века» поможет максимально раскрыть это течение и передать настроение литераторов точно и стройно.

Имажинизм

Поэты-имажинисты использовали в своих творениях метафоры, эпитеты и сравнения, которые помогали максимально точно выразить свою мысль. Одним из самых ярких и заметных представителей этого направления был С. Есенин. Именно ему принадлежит мысль о связи поэзии с канонами и особенностями русского языка и народным творчеством. Кроме того, Есенин выступал против футуристического направления, которое было абсолютно противоположным взглядам имажинистов. В их стихах особое внимание уделяется пейзажной лирике, поэты воспевают красоту природы, которая так созвучна человеческим чувствам и эмоциям. И если ваш любимый поэт Серебряного века - Есенин или Вадим Шершневич, то через сочинение можно передать глубину их творчества и проследить самые яркие моменты творческого пути. А это очень важно для читателя.

Пример

Как пример для написания сочинения о любимом поэте Серебрянного века можно привести стихи Сергея Александровича Есенина.

" С. А. Есенин - мой любимый поэт Серебрянного века. Родился представитель новокрестьянской поэзии в далеком 1895 году в Константиново, Разянский уезд, Российская империя.

Русский поэт полюбился мне своими стихами, простыми строками, в которых раскрывается большой смысл.

Его стих "Береза" заставляет душу любоваться возвышенной красотой простого русского дерева. Сразу представляется дивный снежный вечер и береза за окном. Какое-то тепло греет душу...

Простые слова переносят вас в то самое место, в ту самую минуту, когда падает снег на березовые ветки:

"... А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром".

Все стихи Сергея Есенина прекрасны и очень легки в восприятии. Но самые извесные и любимые миллионами людей стихотворения - это:

1. "Воспоминание".

2. "Весенний вечер".

3. "Где ты, где ты, отчий дом".

4. "Весна. На радость не похожа".

5. "Восход солнца".

6. "Вижу сон. Дорога черная".

7. "Береза".

8. "Годы молодые".

9. "Зашумели над затоном тростники".

10. "Осень".

Так или иначе, сочинение «Мой любимый поэт Серебряного века» поможет школьнику сделать выводы о сложном периоде в литературной жизни России и подвести итог пройденному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.