Слезная жидкость - что это такое и для чего она служит?

Современный человек знает многое о том, как функционирует его организм. Но стоит помнить, что кроме крупных жизненно важных систем существуют мелкие органы и железы. Они расположены по всему телу и играют значимую роль в общем состоянии организма. Примером могут служить слезные каналы, от работы которых зависит состояние глаз.

слезная жидкость

Что такое железа?

Железой называют орган, который состоит из секреторных клеток. Он служит для выработки специфических веществ, различных по химической природе. Железа может выводить выработанный секрет наружу или во внутренние среды организма. В качестве примера этих органов можно привести слезные каналы человека, эндокринные железы, поджелудочную.

Органы, выводящие секрет наружу, называют экзокринными. Железы, продуцирующие синтезированный секрет в кровеносную или лимфатическую систему, называют эндокринными.

Слезные железы человека. Расположение

Искать слезные железы следует чуть ниже верхне-наружного края глазницы. Специально под них в лобной кости сформировалась слезная ямка в виде неглубокой выемки. Чтобы железа не смещалась, существуют волокнистые тяжи, то есть поддерживающие мышцы глаза и век, дополнительно они удерживаются жировой клетчаткой. В среднем у взрослого человека эти органы имеют размеры 10х20х5 мм. Весит одна железа не более 0,8 г.

слезная жидкость

Строение

По своему строению слезная железа альвеолярно-трубчатая. Она образована двумя неравными долями:

  • глазничной, которая расположена сверху и по объему несколько больше;
  • пальпебральной, которую называют нижней долей.

Между долями, в которых вырабатывается слезная жидкость, расположен апоневроз мышцы, отвечающей за подъем верхнего века. От каждой из них идет 5-6 протоков. Постепенно они объединяются в один крупный проток.

Нижняя часть железы имеет ворота. Сквозь них проходят артерии и вены, снабжающие орган кровью, лимфатические сосуды и основной проток железы, в котором сходятся все маленькие слезные каналы. Просвет протока открыт в конъюнктиву. Его выход находится на наружной части, примерно за 5 мм от крайней точки верхнего века. Иногда наблюдается отхождение дополнительных выводных путей. Эти мелкие протоки также заканчиваются на своде конъюнктивы. Некоторыми протоками слезная жидкость выводится в височный участок конъюнктивы, некоторыми – в наружный угол глазной щели. Когда человек закрывает глаза, слезы стекают по задним граням век, где расположен слезный ручей, и через слезное озеро поступают в маленькие отверстия на краях век.

слезные железы человека

Верхний проток, идущий рядом с глазницей по костной ямке, называют слезным мешком. Его стенки дают начало многочисленным путям, по которым стекает слезная жидкость.

Нижняя часть слезной железы лежит в субапоневротическом участке под нижним веком. Она состоит из многочисленных соединительных долек. Обычно их 25-30 штук. Все идущие от долек протоки выводятся в главную железу.

В костной основе внешней стенки полости носа проходит крупный носослезный проток. Этот слезовыводящий канал открывается в полость носа особой щелью в области нижней раковины. Щель прикрыта клапаном из складки слизистой оболочки.

Функции

Слезные железы вырабатывают особый жидкий секрет, который имеет множество функций:

  • удаление из глаза инородных тел и грязи;
  • защита от пересыхания поверхности;
  • доставка питательных веществ в конъюнктиву и роговицу;
  • преломление света;
  • смазка при движении века;
  • антибактериальная защита.

слезные каналы

Что такое слеза?

Слезная жидкость - это прозрачный транссудат, который накапливается в серозных (белковых) полостях. В химическом составе слез наблюдаются совпадения с составом крови. Однако в них выше концентрация калия и фтора и ниже содержание органических кислот. Химический состав слез реагирует на состояние организма и постоянно изменяется.

Основа слезной жидкости – вода. В ней растворена соль (1,5% NaCl), альбумин (0,5%), слизь. При исследовании она проявляет слабощелочную реакцию. Слезы могут быть рефлекторными и эмоциональными. В первом случае организм использует выделившуюся слезу, чтобы увлажнить и очистить глаз. Во втором случае – чтобы облегчить напряжение и тревогу. Секреторные клетки слезных желез вырабатывают небольшое количество психотропного вещества, способного принести облегчение в стрессовых ситуациях. В состоянии отчаяния в слезах появляются стресс-гормоны лейцинэнкефалин и пролактин. Счастливые слезы снижают количество адреналина, который резко возрастает при перевозбуждении. Кроме того, секреторные клетки обеспечивают в составе слезной жидкости наличие иммуноглобулинов, многочисленных белков, аминокислот, ферментных веществ, мочевины и других химических элементов.

что такое слезная жидкость

Поскольку теперь вы примерно представляете, что такое слезная жидкость, то понимаете - способность плакать очень важна для человека. Слезы - не только признак повышенного эмоционального фона, но и помощник наших глаз, сохраняющий их здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как выводится обработанная слезная жидкость люди помогите :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.