Что такое линейка? Понятие, длина, пример измерения

Казалось бы, что такое линейка? Простой инструмент для измерения длины. А какое значение она имеет в нашей жизни! Без нее трудно обойтись школьнику, инженеру, чертежнику.

Немного истории

Что такое линейка

В своем привычном обличье, как мы привыкли ее видеть, она известна со времен Великой французской революции. Это более двухсот лет назад. Но ее появление можно датировать еще более ранним периодом. При раскопках древнего города Помпеи археологи находили похожие на линейку атрибуты – совмещенные гладкие дощечки.

И Средневековье свидетельствует о существовании этого удивительного инструмента, в роли которого выступали тонкие пластины из свинца. А в Древней Руси для измерения использовали металлические прутья.

Конечно, мы теперь можем судить о том, что пользоваться ими было крайне неудобно, но такова история появления и развития линейки.

Определение, материал изготовления

Что такое линейка? Это прибор, воспроизводящий прямую линию на плоскости, с целью осуществления пространственных замеров. По ее внешней границе нанесены единицы измерения, в роли которых выступают миллиметр и сантиметр, а в английской линейке – дюйм.

Она может быть выполнена из разного материала: пластмассы (различают прозрачные и непрозрачные, гибкие и жёсткие), картона, металла и даже ткани.

Для определения более точных линейных размеров лучше использовать металлическую линейку. Потому что пластмассовая при малейшем нагревании меняется в размере, а деревянная под влиянием влаги имеет свойство к разбуханию. Пластмассовой прозрачной линейкой удобнее пользоваться, так как она не закрывает собой изображение. Зато она больше деревянной пачкает рисунок, что требует постоянного очищения от загрязнений.

Металлическая линейка производится из стального листа с отполированной поверхностью и имеет хромовое покрытие, которое не поддается коррозии.

длина линейки

Длина линейки

После того как мы разобрались с тем, что такое линейка измерительная, можно поговорить о ее длине.

Согласно ГОСТу, на ее поверхность наносится специальная шкала. Может быть длиной от 150 до 3000 мм. Более востребованы линейки, длина которых составляет 300, 500 и 1000 мм.

Внешне все линейки идентичны, имеют поверхность шириной от 18 до 40 мм в зависимости от длины. Их толщина составляет либо половину, либо один миллиметр. Все содержат равноудаленные друг от друга штрихи-деления, цена которых составляет 1 мм.

Нулевой штрих является началом отсчета в измерительных приборах. Он находится, как правило, в левом конце линейки и считается концевой мерой.

На метрической линейке может располагаться не одна, а две шкалы. Встречаются такие измерительные приборы, на которых нулевое деление имеется и справа, и слева.

измерьте линейкой длину

Итак, линейка с делениями – это простейший элемент для черчения с отмеченной на нем шкалой, благодаря которому можно выстраивать геометрические фигуры, выполнять линейные замеры и вычисления.

Система мер, применяемая в метрической линейке

Метр является самой большой измерительной единицей, а в роли основополагающих метрических единиц системы выступают сантиметры. Один метр насчитывает сто сантиметров.

Большие деления, под которыми располагаются значения цифр, обозначают сантиметры (см). Как правило, стандартная длина линейки составляет тридцать сантиметров. А расстояние между большими отметками равно сантиметру.

Маленькие штрихи на поверхности линейки, расположенные между большими делениями, обозначают миллиметры. Одни сантиметр насчитывает десять миллиметров (мм).

В качестве примера разберём задание: «Измерьте линейкой длину шариковой ручки». Как это сделать?

Ручку следует положить на твердую поверхность, а замеры можно произвести линейкой.

Необходимо приложить линейку к левому краю ручки, при этом нужно проследить, чтобы ее конец поравнялся с нулевой отметкой. Эту сторону необходимо фиксировать при помощи левой руки, а правой регулировать положение конца измерительного прибора.

Крайнее число, приближенное к концу измеряемого объекта, и будет его длиной. Допустим, это 15 сантиметров, а оставшиеся маленькие деления, следующие за пределом последней отмеченной цифры, которых четыре, будут означать миллиметры. Таким образом, длина ручки 18,4 мм.

линейка с делениями

Измерение длины предмета – это метод, осуществляемый посредством прикладывания линейки к объекту. Он, в свою очередь, подлежит измерению путем сопоставления его длины со значением меры. Для снятия мерок с человека, чтобы пошить одежду, лучше использовать метр, эластичную ленту. Ну а если требуется измерить большое расстояние, удобнее применить рулетку. И в заключение, что такое линейка метрическая? Это прибор для измерения, на котором показания читаются слева направо. Число, найденное справа, будет определять длину. Показания записываются в виде десятичной дроби, например, 0,5 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.