Себорея волосистой части головы: причины, симптомы и лечение

Кожа на голове, как и на всей поверхности тела, состоит из большого количества сальных желез, которые регулярно вырабатывают особый жир, необходимый организму для поддержания состояния кожи в нормальном состоянии и защиты от воздействия окружающей среды. Если случаются сбои, происходящие по разным причинам, количество выделяемого жира может увеличиваться или уменьшаться в несколько раз, что может привести к ухудшению состояния кожного покрова и выпадению значительного объема волос. Данное явление называется себореей волосистой части головы и при своевременном лечении легко устраняется.

средства от себореи волосистой части головы

Причины

В результате заболевания изменяется не только количество кожного жира, но и его состав, что часто приводит к закупорке сальных желез и нарушению нормального обмена веществ.

Среди возможных причин этого неприятного явления можно выделить:

  • нарушения гормонального фона;
  • ухудшения нормального функционирования щитовидной железы;
  • постоянная усталость и хроническое недосыпание;
  • заболевания нервной системы или ЖКТ;
  • избыток жирного и сладкого во время приема пищи;
  • недостаток витаминов;
  • неправильно подобранные средства гигиены.

Симптомы себореи волосистой части головы

В результате изменений в нормальном обмене веществ, кожа лишается своей естественной защиты. Это приводит к повышенному размножению болезнетворных микроорганизмов на ее поверхности и появлению неприятных ощущений, таких как:

  • покраснения и постоянное ощущение зуда;
  • появление корочек;
  • возникновение перхоти в виде больших или маленьких чешуек;
  • ощущение стянутости кожи на голове;
  • жирные и неопрятные на вид волосы.
шампунь при себорее волосистой части головы

Диагностика

При постановке диагноза используются следующие процедуры:

  • внимательный осмотр врачом;
  • анализы крови и гормонов;
  • проведение исследования уровня состояния волос и кожного покрова;
  • в некоторых случаях назначается УЗИ щитовидки.

Проведение диагностического осмотра и последующих анализов позволяет поставить верный диагноз, что является первой ступенью на пути к выздоровлению.

Жирная себорея

Появившиеся на голове маленькие узелки желтоватого оттенка могут свидетельствовать о начальном этапе этого заболевания. С течением времени еле заметные образования могут собираться в большие очаги, сопровождающиеся сильным зудом, заставляя заболевшего расчесывать область возникновения дерматита до образования корочек. При отсутствии своевременного лечения, бляшки могут распространяться на лицо, шею и область за ушами.

Признаки, указывающие на жирную себорею волосистой части головы:

  • излишне жирная кожа с большим объемом выделения кожного жира;
  • сильный зуд;
  • перхоть, остающаяся на расческе и одежде;
  • жирные волосы, требующие частого мытья;
  • обильное выпадение волос.
сухая себорея волосистой части головы

Сухая себорея

В отличие от жирного типа, сухая себорея волосистой части головы вызывается уменьшением количества отделяемого жира. Он становится более вязким и практически не способен проходить по протокам.

Все это неизбежно приводит к следующим симптомам:

  • истончение кожи, приводящее к появлению трещин;
  • отслаивание частичек эпителия;
  • постоянный зуд;
  • волосы становятся сухими и сильно выпадают.

Иногда встречаются смешанные формы этого заболевания, когда больного беспокоят все вышеперечисленные симптомы одновременно: кожа на лице становится жирной, а на поверхности головы, наоборот, иссушается и шелушится.

жирная себорея волосистой части головы

Себорея у младенцев

Данное заболевание встречается не только у взрослых. Младенческий себорейный дерматит частое явление у детей во время их первого года жизни. Это связано с еще не совсем окрепшей иммунной системой. Среди причин выделяют плохое питание матери с большим количеством сладких и жирных продуктов, чрезмерное потоотделение в результате неправильно подобранной одежды для ребенка. Проявляется появлением корочек и чешуек на коже головы или любой части тела как следствие увеличенного количества выделяемого кожного секрета.

Чаще всего симптомы проходят с возрастом и не требуют специального лечения. Чтобы избавиться от засохших частичек кожи используют детское масло, которое наносят на голову перед купанием. После водных процедур корочки легко удаляются при помощи расчески.

Заразно ли это?

Безусловно, трудно не согласиться, что эта болезнь выглядит пугающе, однако, она не способна передаваться от человека к человеку. Любой специалист на вопрос, можно ли заразиться от знакомого или просто проехав в общественном транспорте, даст исключительно отрицательный ответ. Причины, приводящие к заболеванию, стоит искать только в своем организме и образе жизни.

Чем лечить?

В первую очередь необходимо определить, как давно началось заболевание. В зависимости от запущенности состояния пациента назначается индивидуально подобранный курс лекарственных препаратов.

Грамотное лечение себореи волосистой части головы начинается с устранения нарушений в работе организма:

  • назначение диеты с целью восстановления иммунных функций организма;
  • нормализация работы желудочно-кишечного тракта у пациентов с нарушениями в работе пищеварительной системы;
  • курс успокаивающих средств при сильных стрессах;
  • прием витаминов или биологических добавок для усиления естественного уровня защиты кожного покрова.

Одновременно с этим используются крема или шампуни для борьбы с неприятными симптомами на волосистой части головы.

мазь от себореи волосистой части головы

Шампуни

При выборе правильного шампуня необходимо обратить внимание на его состав, в котором должны содержаться вещества с антисептическими, противогрибковыми и заживляющими свойствами.

Средства для волос делятся на следующие виды:

  • обладают отшелушивающим эффектом на основе салициловой кислоты;
  • противогрибковые, с высоким содержанием кетоконазола;
  • с антибактериальными свойствами благодаря наличию в составе цинка.

Шампуни, содержащие кетоконазол, считаются главными врагами грибов, вызывающих такие заболевания, как себорея. Например, шампуни "Эльфа" и "Перхотал" быстро уничтожают грибок и при этом содержат увлажняющие и ухаживающие компоненты.

Среди недорогих шампуней при себорее волосистой части головы популярен "Дегтярный", полученный на основе натуральных компонентов. Благодаря содержащемуся в составе дегтю, это средство подавляет размножение бактерий и грибков, снимает зуд и помогает справиться с избытком кожного сала.

Во время острого течения заболевания, рекомендуется ежедневное использование шампуней на протяжении месяца или до того момента, пока не исчезнут симптомы. После чего можно использовать шампунь в профилактических целях, два или три раза в месяц.

себорея волосистой части головы

Мази

Лечить себорею кожи головы рекомендуется комплексно, поэтому обязательно использование наружных лекарственных препаратов. Если при легких формах заболевания справиться можно шампунем, то при более тяжелых и запущенных, дополнительное втирание крема или мази является залогом быстрого выздоровления.

Крема и мази с содержанием цинка, дегтя, салициловой или серной кислоты применяются чаще всего, благодаря своим способностям:

  • восстановление нормальной работы сальных желез и уровня кожного жира;
  • борьба с патогенными организмами и предотвращение повторного инфицирования;
  • уменьшение количества отделяемых частичек кожи;
  • повышение уровня, как общего, так и местного иммунитета.

Хорошо зарекомендовали себя следующие средства от себореи волосистой части головы: "Цинокап", "Рандевит", "Эплан". Однако они работают только тогда, когда болезнь только начала проявлять себя. При хроническом течении и частых рецидивах назначаются наружные препараты с содержанием гормонов. Это "Дипросалик", мазь от себореи волосистой части головы с гидрокортизоном, "Элоком" и многие другие.

При наличии большого количества засохших корочек, рекомендуется их удаление при помощи размягчающих масел, что позволит препаратам действовать как можно глубже. Обычно лечение продолжается в течение месяца. В особо тяжелых случаях могут назначаться таблетки против грибков в качестве внутренней терапии.

чем лечить себорею волосистой части головы

Диета

Соблюдение правил здорового питания позволяет избавиться от симптомов себореи быстрее. Чаще всего назначается строгая диета, полностью исключающая из рациона:

  1. Сладости и быстрые углеводы. Так как употребление этих продуктов создает благоприятную атмосферу для размножения грибков.
  2. Острую и соленую пищу. Все это может влиять на правильную работу желудочно-кишечного тракта, тем самым уменьшая количество полезных бактерий.
  3. Блюда быстрого приготовления. Такая еда, как правило, насыщена добавками и вкусовыми заменителями, что негативно отражается на состоянии организма и, что самое главное, кожного покрова.
  4. Алкогольные напитки. Употребление алкоголя сказывается на работе печени, главного органа в организме, отвечающего за выведение токсинов, что может замедлить регенерацию после заболевания.

Лучшего всего составить собственный план питания на время лечения, который будет включать в себя:

  1. Кисломолочную продукцию. Йогурты и кефир содержат большое количество полезных микроорганизмов, которые налаживают работу ЖКТ.
  2. Овощи и фрукты. Большое количество овощей и фруктов в рационе насыщает организм витаминами, что важно для ускорения процесса восстановления после болезни.
  3. Постные мясные продукты. Рекомендуется употреблять только вареное или приготовленное на пару мясо.
  4. Вода. Рекомендуется ежедневно пить большое количество простой воды, что помогает запустить процесс обмена веществ.

Народные советы

Еще чем лечить себорею волосистой части головы? Вместе с применением медикаментов можно использовать средства, которыми пользовались еще наши бабушки:

  1. Лук. Следует залить шелуху водой и кипятить в течение 30 минут, затем дать получившемуся отвару настояться. Этот настой можно наносить на кожу головы до исчезновения симптомов. Кора дуба. Для получения настоя нужно залить 15-20 грамм дубовой коры водой и прокипятить, после чего остудить. Полученную смесь можно ежедневно наносить на корни волос втирающими движениями.
  2. Мед. При лечении себореи применяется маска из лукового сока, меда и касторки. Для этого надо смешать вышеперечисленные ингредиенты и нанести на кожу головы, на пару часов. Для получения хороших результатов необходимо применять не реже одного раза в неделю.
  3. Сок алоэ. Для получения настойки, выжатый сок смешивают со спиртом и настаивают в течение нескольких дней. Полученную смесь рекомендуется втирать в корни волос в течение нескольких месяцев.
  4. Поваренная или морская соль. Втирание крупинок соли помогает избавиться от перхоти и стимулировать кровообращение на голове. Массировать нужно осторожно, не позволяя твердым частичкам сильно травмировать кожу.

Восстановление волос

Чем дольше и тяжелее длилась себорея кожи головы, тем меньше волос могло остаться на голове у человека. Вопросы восстановления волос решаются посещением специалиста по работе с волосяным покровом, который подберет индивидуальное лечение.

В зависимости от состояния волос, их восстановление возможно при помощи двух способов:

  1. Назначение гормональных лекарственных средств. Для женщин возможно применение оральных контрацептивов.
  2. Операционное вмешательство. В случае наличия больших областей поражения производится подсадка кожи с нормально функционирующими волосяными фолликулами.

После прохождения лечения или операции, требуется проведение регулярных процедур для поддержания волос в хорошем состоянии. Это может быть массаж, использование масел и специальных масок.

Как предотвратить?

Если вы не хотите заболеть, следует обращать внимание на то, как и чем вы питаетесь, и кроме того, соблюдать следующие советы:

  • необходимо регулярное употребление витаминов, благотворно влияющих на рост волос и состояние сальных желез;
  • нужно использовать правильно подобранную и качественную косметику для мытья кожи головы;
  • следует стараться не доводить организм до состояния стресса;
  • нужно улучшать циркуляцию крови в проблемных зонах при помощи массажа, криотерапии, ультрафиолетового облучения;
  • требуется периодически сдавать анализы на уровень гормонов.

Если соблюдать представленные профилактические мероприятия, то с большой долей вероятности, можно избежать такого заболевания, как себорея волосистой части головы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю насчет фармаспособов,у всех плохой и временный эффект. Народные пробовал но тоже не нашел эффективного.

Заметил особенность что после отдыха на море все проходит само, замечали? дак вот купите морскую соль и полоскайте после мытья головы, и все пройдет (у меня через неделю прошли все признаки себореи). и очень экологично, ни запаха ни мучений ни фин.затрат.

нигде не встречал в интернете, надеюсь поможет всем..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.