Алименты с безработного: особенности начисления и требования

Временные трудности с трудоустройством периодически испытывают большинство граждан нашей страны. Исключением не являются и граждане, имеющие обязательства перед своими несовершеннолетними детьми. Какие алименты платит безработный? Как в подобных случаях велит поступать закон? Какие меры воздействия предусмотрены в отношении безработных родителей и сколько должен платить алиментов безработный?

Взыскание содержания на несовершеннолетнего

Взыскание алиментов с безработного гражданина осуществляется любым способом, не противоречащим действующему законодательству:

  • по устной договоренности;
  • в порядке судебного производства;
  • на основании письменного соглашения (нотариально удостоверенного).

Основная проблема заключается в определении величины. То есть составят сколько алименты у безработного. Этот вопрос также предусмотрен законодательством.

взыскание алиментов с безработного отца

Конечно, большинство безработных родителей все-таки имеют определенный ежемесячный доход, размер которого может меняться от месяца к месяцу. Нередко официально нетрудоустроенные граждане получают неплохой заработок, выполняя работы по найму, осуществляя незарегистрированную предпринимательскую деятельность.

В таких ситуациях семейное законодательство предусматривает возможность взыскания алиментов с безработного в твердой сумме. Например, ежемесячное содержание может взыскиваться в размере прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда. В данном случае рассчитать алименты в долевом соотношении к доходу безработного гражданина достаточно сложно, так как подтвердить документально величину ежемесячного заработка, как правило, невозможно. Поэтому в таком случае чаще всего финансовое содержание детей рассчитывается в соответствии со ст.83 СК РФ. Это позволяет второму родителю, с кем проживают общие с безработным дети, получать ежемесячные финансовые отчисления (вне зависимости от размера дохода плательщика).

Порядок уплаты содержания

При отсутствии постоянного места работы должник обязан самостоятельно выплачивать денежное содержание на ребенка:

  • наличными денежными средствами через Федеральную службу судебных приставов с последующим перечислением платежа на счет получателя алиментов;
  • почтовым переводом на имя получателя с сохранением квитанций о переводе средств;
  • путем передачи денежных сумм из рук в руки с получением соответствующей расписки от взыскателя.

В любом случае выплаченные алименты с безработного в пользу несовершеннолетнего должны иметь документальное подтверждение.

уплата алиментов безработным

Исчисление задолженности

Значительный период неуплаты алиментов является основанием для расчета суммы задолженности.

Исчисление величины долга безработного родителя производится в зависимости от того, сколько алиментов платит безработный отец, а точнее - какая сумма ему назначена судом.

Если должник обязан уплачивать часть своего ежемесячного дохода (одну вторую, одну третью или одну четвертую долю), расчет суммы долга гражданина осуществляется, исходя из среднероссийской величины заработной платы при условии, что такой родитель не представил документ, подтверждающий его доход.

Расчет долга по алиментам с безработного, если содержание установлено в фиксированной величине, производится из определенной судом суммы и с учетом периодической индексации установленного минимума.

Долг нетрудоустроенного родителя, имеющего официальный статус безработного и получающего соответствующие выплаты, исчисляется, исходя из величины назначенного государством пособия (если алименты установлены в долевом отношении к доходу).

взыскание алиментов с безработного

В случае представления родителем документов, подтверждающих его ежемесячный заработок, при расчете долга пристав будет опираться на указанную величину дохода.

Рассчитывается задолженность по следующей формуле:

Ежемесячный доход родителя (величина среднероссийской з/п, пособие по безработице либо зарегистрированный в налоговых органах доход за минусом налогов) * доля алиментов, подлежащих уплате ежемесячно (в соответствии с решением суда либо нотариальным соглашением) * число месяцев периода неуплаты алиментов = сумма задолженности.

Уменьшение суммы долга безработного

Рассчитанная приставом сумма задолженности может быть уменьшена:

  • в случае представления должником документов о частичном погашении долга (квитанций, расписок, подтверждающих факт исполнения алиментных обязательств в период, признанный периодом неуплаты содержания);
  • в случае вынесения судебной инстанцией соответствующего решения (об уменьшении либо изменении величины взысканных алиментов).

Принудительное исполнение в отношении безработных родителей

Статус безработного гражданина не освобождает родителя от исполнения алиментных обязательств в пользу его несовершеннолетних детей. Следовательно, в отношении таких граждан применяется установленный федеральным законодательством порядок принудительного исполнения.

Такой порядок включает в себя несколько мер принудительного характера, которые позволяют взыскать алименты на ребенка с безработного отца.

алименты с безработного отца

Трудоустройство гражданина

Разумеется, пристав не обязан обеспечивать должника работой. Однако в случае длительного периода неуплаты и отсутствии у должника официально зарегистрированного статуса безработного, такому родителю вручается направление в соответствующее отделение Государственной службы занятости с целью постановки на учет и поиска рабочего места. Кроме того, зарегистрированный в качестве безработного родитель сможет получать государственное обеспечение в виде пособия по безработице, с которого будет удерживаться содержание на несовершеннолетнего.

Розыск и списание денежных средств со счетов должника

Стандартная принудительная мера, посредством которой можно обеспечить взыскание алиментов на ребенка с безработного отца. Допустим, гражданин, обязанный платить финансовое содержание своим несовершеннолетним детям, заявляет о том, что не имеет официального трудоустройства и не имеет постоянного дохода. В то же время он ежемесячно вносит платежи по кредитному договору. Следовательно, должник имеет определенный заработок, но скрывает его, уклоняясь от уплаты содержания своим детям. В такой ситуации пристав имеет полное право обратить взыскание (попросту списать) на денежные средства должника, обнаруженные на кредитных, расчетных, сберегательных и иных счетах.

алименты на детей

Арест имущества

При условии наличия у безработного должника объектов движимого либо недвижимого имущества пристав вправе обратить на него взыскание, то есть арестовать и передать на реализацию. Вырученная от продажи имущества денежная сумма идет на погашение алиментных обязательств. Под арест могут попасть как малоценные движимые объекты (например, бытовая техника, предметы обстановки, инструменты и прочие вещи, принадлежащие должнику), так и объекты, имеющие значительную стоимость (например, транспортные и технические средства, земельные участки, жилые помещения и т.п.).

как платит алименты безработный отец

Уголовные и административные меры воздействия

При отсутствии у должника денежных средств и имущества, а также при условии злостного уклонения от исполнения алиментных обязательств неплательщик привлекается:

  • к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях.
  • к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса.

Зачастую столь кардинальные меры понуждения дают свои результаты, бывший безработный родитель находит средства для выплаты содержания свои детям.

Кроме того, родитель, приговоренный к реальному лишению свободы, нередко трудоустраивается по месту отбывания наказания, что позволяет ему частично погашать сумму задолженности за счет заработанного дохода.

взыскание алиментов с безработного

Лишение прав родителя

К подобной мере обращаются не так часто. Применяется санкция только при наличии установленных законом условий, в частности в случаях злостного уклонения родителя от исполнения алиментных обязательств. Одного аргумента о том, что родитель является безработным, суду будет недостаточно. Однако в определенных обстоятельствах угрозы лишения прав бывает достаточно для того, чтобы заставить нерадивого родителя задуматься.

Обстоятельства, вынудившие человека оставить свою работу, могут быть различными. Поэтому постарайтесь не пускать ситуацию на самотек, а обсудите с бывшим супругом порядок исполнения алиментных обязанностей в период вынужденной безработицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.