Огурцы Гуннар. Особенности выращивания и ухода

На российских огородах все чаще можно встретить огурцы Гуннар. Отзывы тех, кто уже выращивал данный сорт, расхваливают достоинства этой культуры. И это неудивительно, учитывая ряд положительных характеристик, которыми обладает сорт.

Особенности сорта

Огурцы Гуннар голландской селекции. Они относятся к ультраскороспелым сортам. Пройдет всего 38-45 дней с момента первых всходов до момента, когда можно будет собрать первый урожай. Рекомендуется сорт к посадке в теплицах. Но при теплом климате можно выращивать и в открытом грунте.

огурцы гуннар

Сорт образует небольшие кустики средней густоты и с небольшой длиной. Благодаря этому убирать урожай значительно легче. Сорт относится к самоопыляемым. Цветение проходит по женскому типу. Формирование завязей происходит в «букетике» по 2-4 плода.

Гуннар – гибридный сорт селекции F1. Это делает его более устойчивым к заболеваниям и вредителям. Кроме того, растение не подвергается воздействию таких болезней, как мучнистая роса, огуречная мозаика, пожелтение листьев. Ложная мучнистая роса является единственным заболеванием, которому подвергаются огурцы Гуннар. Отзывы огородников говорят о том, что данный сорт подходит больше для опытных овощеводов. Начинающие не всегда смогут получить высокий урожай из-за подверженности растения данному заболеванию. Это единственный недостаток, которым обладает данный сорт.

Характеристика огурца

Гуннар – тот сорт, который позволяет собрать высокий урожай. Причем делать это можно в два этапа. В весенне-летний период урожайность достигает 18-22 кг. В летне-осенний – 9-12 кг.

огурцы гуннар отзывы

Плоды отличаются темно-зеленым цветом. Средняя их длина составляет 12-14 см. На поверхности образуются крупные бугорки. Мякоть плотная, не имеет горечи. В среднем сбор огурцов проводят 3-4 раза в неделю. При хорошей урожайности необходим ежедневный сбор. Отличие сорта в том, что огурцы можно собирать с запозданием. Переросшие плоды не будут превращаться в «бочонок», они вполне пригодны к употреблению в пищу.

Огурцы Гуннар выдерживают транспортировку без повреждений. Их можно употреблять в пищу в сыром виде или в виде заготовок (маринованных, засоленных). Отличаются плоды хорошей лежкостью.

Посадка

Высокий урожай можно собрать только при правильно проведенных посадке и уходе. Сорт нетребователен к составу почвы. Его можно выращивать даже в условиях повышенного уровня солей.

Начинают посадку семян на рассаду при температуре 26-28 градусов. Она должна сохраняться вплоть до того момента, пока все семена не взойдут. После появления всходов температура может быть снижена до 20 градусов. Следующее снижение температуры приходится на момент пересадки рассады в грунт. В это время температуру можно снизить до 18 градусов.

огурцы гуннар описание

При этом почва в теплице должна быть теплой. Ее температура не может быть ниже 20 градусов. Поэтому в случае с неотапливаемыми теплицами срок посадки сдвигается. В таких ситуациях семена высевают в конце апреля или первых числах мая. Рассада высаживается в грунт в середине мая.

Возможна посадка огурцов в открытый грунт. В этом случае почва должна быть теплой на глубину до 10 см (температура не ниже 15 градусов). Только после этого можно высаживать рассаду или высевать семена. Семена высевают на глубину до 2 см.

Уход

Благодаря компактному размеру и отсутствию длинных побегов ухаживать за растением легко. Первые пять пазух очищаются. Далее удаляются все побеги. Завязи остаются. Полученная плеть закручивается на шпалере. Для этого будет достаточно высоты 2,2 метра. По мере старения нижние листья также удаляются.

В одно время на побеге может расти 3-5 огурчиков. Это количество является оптимальным. За счет высокой урожайности огурцы Гуннар требуют большого количества минеральных удобрений. Подкармливают их чаще, чем другие сорта.

Полив должен быть своевременным. Лучший вариант – использование капельной системы полива. Чтобы почва не пересыхала, ее необходимо замульчировать. К тому же это позволит реже проводить прополку от сорной растительности, которая также должна регулярно убираться.

характеристика огурца гуннар

Огурцы Гуннар, описание которых дано выше в данной статье, являются хорошим вариантом для выращивания в теплице опытными овощеводами. Они дадут хороший урожай вкусных, сочных, без горечи, красивых и ровных небольших огурчиков, которые долго хранятся и легко транспортируются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.