Как соединить две таблицы в "Ворде" (2003, 2007, 2010)?

Начинающие пользователи страшатся некоторых случаев, которые мешают им работать в офисном пакете программ. Одна из таких ситуаций – это возникновение проблемы, как соединить две таблицы в "Ворде". Ведь алгоритм действий разнится, в зависимости от версии Microsoft Word.

Знакомство с Microsoft Word

как соединить две таблицы в ворде

Наверное, каждый пользователь уже знает такую программу, как Word из офисного пакета Microsoft Office. Этот текстовый редактор является самым популярным во всем мире. Радует, что Word предоставляет множество возможностей для набора и форматирования текста. А при возникновении вопросов о том, как соединить две таблицы в "Ворде" или как вставить рисунок, можно найти доступный и понятный всем ответ.

Итак, каковы основные возможности Word:

  • Создание маркированных и нумерованных списков.
  • Отображение непечатных символов.
  • Выравнивание текстового фрагмента по разным позициям.
  • Вставка разрыва страниц, абзацев.
  • Назначение верхних и нижних колонтитулов.
  • Вставка рисунков, номеров страниц, различных объектов из других программ, символов, отсутствующих на клавиатуре.
  • Создание таблиц (матриц) и art-объектов.

И это далеко не все возможности текстового редактора.

Объединение таблиц в Word 2003

как соединить две таблицы в ворде 2007

Для объединения двух матриц в Word нужно соблюсти одно главное условие: количество столбцов должно быть одинаковым. Чтобы выйти из сложившейся ситуации и ответить на вопрос о том, как соединить две таблицы в "Ворде 2003", необходимо:

  • установить курсор в строке разрыва между двумя объектами;
  • несколько раз нажать кнопку «Delete», пока не произойдет объединение.

Если ширина столбцов одной матрицы отличается от данных показателей в другом объекте, тогда необходимо применить команду «Выровнять ширину столбцов». Чтобы вызвать ее, следует выделить таблицу, нажать ПКМ и выбрать необходимый пункт. Не нужно пугаться, что согласно табличным данным один столбец должен быть шире, другой – уже. После объединения объектов можно вручную отрегулировать этот показатель.

Соединение таблиц в Word 2007 и других версиях

как соединить две таблицы в ворде 2010

В ситуации, когда непонятно, как соединить две таблицы в "Ворде 2007", существует весьма простое решение. Выполнить эту операцию способен даже начинающий пользователь. Для этого лишь нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Выделить объект, который будет объединен со своей «второй» половиной.
  2. Скопировать фрагмент одним из известных способов:
    • нажать CTRL +C;
    • щелкнуть ПКМ (правой кнопкой мыши) по заданному фрагменту и выбрать «Копировать»;
    • нажать кнопку «Копировать» на панели инструментов.
  3. Поместить курсор выше или ниже первоначальной матрицы, с которой будет происходить объединение.
  4. На кнопке «Вставить», на панели инструментов, имеется стрелка. Ее нужно нажать и выбрать пункт «Вставить таблицу путем добавления». Как вариант, при вставке таблицы появляется небольшая кнопка с контекстным меню, из которого можно выбрать одну из необходимых команд.

Этот алгоритм подходит не только версии 2007, но и для остальных, поскольку последующие выпуски Word глобальных изменений в интерфейсе программы не привнесли. Поэтому, размышляя, как соединить две таблицы в "Ворде 2010", придерживайтесь указанного алгоритма. Главное - не забывайте удалять лишние символы и пробелы между двумя объектами.

Теперь никого не должен беспокоить вопрос о том, как соединить две таблицы в "Ворде".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.