Борис Валерьевич Грумбков

11 февраля 2017 Борису Валерьевичу исполнилось 39 лет. Он родился в 1978 году, в городе Ленинграде, в Советском Союзе. Окончил с хорошими оценками петербургскую гимназию № 272 и с первого раза поступил на дневное отделение юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (бюджетное отделение). Через пять лет интересной и насыщенной учёбы, в 1999 году, получил диплом по специальности “юриспруденция”.

Борис Валерьевич Грумбков

Интересные и важные годы - годы студенчества

Это сегодня у каждого студента есть столько возможностей, что он даже не учится, а просто посещает лекции, иногда даже не присутствует на них, а просто просит друга все записать на аудио или видео, а потом, возможно, все самостоятельно конспектирует. Борис Валерьевич Грумбков учился совершенно в другое время, когда не было мобильных телефонов и интернета. Ксероксы в девяностые годы были ещё большой редкостью,  и, если не получилось из-за работы или стажировки посетить лекцию, конспект приходилось переписывать вручную.

Но, несмотря на это, многие студенты отзываются о студенческих годах только теплыми словами. Было интереснее, познавательнее, а главное, все откладывалось в памяти, не было синдрома рассеянного внимания. Только благодаря тому, что было тяжело, наработался опыт, стало проще адаптироваться после обучения в изменчивом мире.

Именно тогда у Грумбкова появилось истинное уважение к своим преподавателям, так как они полностью отдавали себя на лекциях, передавая учащимся все свои знания, опыт и любовь к профессии юриста. Он понял, что хочет быть похожими на них, с аналогичной самоотверженностью отдавать себя работе, любимому делу, своей будущей жизни. Он уважает каждого из старших наставников, кто помогал в формировании личности, и больше всего выделяет профессоров Бахина Сергея Владимировича и Егорова Николая Дмитриевича,  настоящих корифеев юридической науки

Путь наверх

Благодаря упорству в учебе и трудолюбию Борис Валерьевич Грумбков воспитал в себе характер и самые необходимые для юриста качества: настойчивость, терпение, целеустремленность, дотошность, внимательность ко всему, особенно к деталям. Он сегодня считает, что настоящий юрист должен быть «себе на уме». Разбираться в каждом деле скрупулезно и тщательно, не поддаваться влиянию общества, чужому мнению и распространяющимся слухам в средствах массовой информации и интернете. Можно даже проводить собственное расследование, чтобы получать подтвержденные факты, потому что только такие доказательства учитывает суд.

После получения диплома он стал делать упор на защиту интеллектуальной собственности и вопросы цивилистики. В двухтысячные, т.е. уже в новом веке, это направление только начало заинтересовывать и волновать общественность, и за короткий промежуток времени начинающий юрист и адвокат добился существенных успехов.

Устроился юрисконсультом в главную телерадиокомпанию родного города (ОАО ТРК «Петербург»),  «набивал руку» на многочисленных судебных разбирательствах, которые неизбежны в работе любой телерадиокомпании. Много необоснованно недовольных авторов или организаций, считающих, что про них распространены недостоверные сведения.  Стоит вспомнить дело Валерия Костина и Олега Кваши как раз против родного канала, которое и сделало знаменитым Грумбкова. Это было в 2005 году, после чего карьера его стремительно устремилась вверх.

Борис Валерьевич Грумбков

Новое направление – управление

После работы на канале Борис решил попробовать себя в управленческой деятельности и в 2011 становится заместителем генерального директора в ОАО ИД «Санкт-Петербургские ведомости». Он помогал решать не только юридические, но и производственные, а также финансовые вопросы компании. Это помогло ему изучить ее изнутри, как свои пять пальцев.

Всего через полтора года он становится самым главным и первым лицом издательства – генеральным директором издательского дома. Кто не знает, данное предприятие каждый день транслирует новости в массы через самую известную газету Северо-Западного региона страны. После таких существенных изменений в карьере он получил приглашение от родного учебного заведения и не смог отказаться от такого предложения.

Еще одно направление – преподаватель

Бориса Валерьевича переполнила настоящая гордость за то, что его помнили и предложили вести лекции в родных стенах юридического факультета СПбГУ. Он помогает молодым студентам своими знаниями и опытом двигаться в нужном направлении, рассказывая о своих годах учебы и о своей карьере.

Господин Грумбков Б.В. постоянно присутствует на тематических конференциях, сам проводит курсы и лекции, разбирая вопросы цензуры, современного образования и доступности информации, благодаря интернету. Он учит молодых быть дисциплинированными, говорит о бесполезности социальных сетей и о времени, которое люди впустую растрачивают на игры и пустые комментарии, лайки, репосты. Но у него есть собственный канал в одной из популярных социалок, который можно найти по названию «Карьерное дзюдо».

Борис Валерьевич Грумбков

Личностный рост по мнению Грумбкова Б.В.

Если студент поставил себе цель стать непревзойденным юристом или адвокатом, он обязан самостоятельно учиться, отдавать себя полностью учебе и уважать своих преподавателей. Даже к самым маленьким и крохотным делам относиться серьезно, тщательно их изучать и принимать самостоятельные решения. А еще в карьере очень важна семья, и это касается не только собственных родителей, теплых отношений с мамой или папой, а именно своей собственной семьи – с женой и детьми.

По мнению Бориса Валерьевича, юрист к 30 годам должен обзавестись прекрасной супругой, которая поддержит во всех ситуациях, направит, подскажет. И совершенно напрасно считать, что романтика, любовь, цветы и прогулки под луной будут мешать становлению личности и юридической практике. Кто такое внушил, сам ничего в этом не понимает, хотя за рубежом уже давно стремительные взлеты по карьерной лестнице наблюдаются именно у семейных людей. К ним относятся более серьезно, считая, что такие люди более стабильны и ответственны, нежели одинокие волки.

Его часто спрашивают о том, как он относится к интернету и есть ли будущее у печатных изданий? Возможно для кого-то это сложный вопрос, но не для него. “Хорошая газета, интересный журнал обладают той неповторимой изюминкой, преимуществами, которые по-прежнему необходимы потребителю. Этого Всемирная паутина не даст”.

Его газета получила еще больше возможностей донести печатное слово до аудитории разного калибра и возраста, даже до тех, кто раньше ее не читал в печатном формате и на официальном сайте. И ей не грозит исчезновение.   

Связаться с нашим гостем можно по следующим контактам:

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.