Как справиться с ленью? Советы психолога

Как справиться с ленью? Сегодня существует множество действенных способов. Некоторые люди пользуются мотивационными тренингами, другие склонны к решению проблемы в одиночку. Но перед тем как приступить к работе над собой и своей ленью, нужно узнать причины ее возникновения. Только разобравшись в своих страхах, человек может начинать работу. В этой статье будет рассказано о самых распространенных факторах лени и ее видах. Ведь врага нужно знать в лицо. Зная исконные причины возникновения чувства лени, человек сможет найти способ справиться с этим недугом. Только на первый взгляд кажется, что заставить себя работать - это невыполнимая задача. На самом деле все намного проще.

как справиться с ленью

Возникновение лени

Зачастую, когда человек собирается чем-нибудь заняться, у него начинаются приступы необъяснимой апатии. Он чувствует, что его воля как будто парализована. При этом часто возникают ощущения нехватки моральных или физических сил. В этот момент у человека рождается мысль о том, что он ленив. Как правило, индивид пытается собрать остатки воли в кулак и заставить себя работать. Но это не помогает надолго. Спустя определенный период времени лень снова возвращается. При этом она становится еще сильнее.

Виды лени

Существует два вида лени. Первый – это физическая лень. Человек может просто быть неспособным поднять руки для того, чтобы совершить какую-либо физическую задачу. Зато его мозг в состоянии решать любые проблемы и работает превосходно. Данному виду лени особо подвержены те люди, у которых атрофировались мышцы. Человек, имеющий тренированное тело, любит двигаться и не испытывает при физических нагрузках дискомфорта или апатии.

Психологическая лень является следствием недостаточной мозговой активности. А ведь мозг тоже нужно тренировать. При данном виде лени индивид чувствует себя великолепно и вполне мог бы совершить несколько подвигов, но в его голове "поломался выключатель", отвечающий за работоспособность.

как бороться с ленью и апатией

Почему появляется лень?

Чтобы избавиться от лени раз и навсегда, нужно понять первичные причины ее появления. Для этого человеку необходимо разобраться в себе. Тогда он сможет контролировать свои действия и получать удовольствие от работы. Наиболее распространенные причины лени следующие:

  • усталость;
  • боязнь критики или осуждения со стороны окружающих;
  • страх, связанный с предыдущими неудачами;
  • заниженная самооценка и неверие в собственные силы;
  • надуманная сложность предстоящей работы, которая мешает приступить к ней;
  • убежденность в том, что в жизни уже невозможно что-либо изменить;
  • потеря энергии из-за постоянного чувства вины за какие-либо поступки;
  • ощущение обязанности выполнить работу, что может вызывать внутренний протест против любого «надо», развивающийся еще в детские годы.

Вышеуказанные причины лени скапливаются в уме человека с течением времени. Они могут проявляться при воздействии на личность внешних раздражителей. Это могут быть другие люди, новая информация или ситуации, напоминающие о предыдущих неудачах. Индивид может успешно побороть лень, если избавится от причины ее возникновения.

причины лени

Признаки лени

Распознать лень – задача не из сложных. Затянувшийся отдых на несколько дней, мнимое общее недомогание – верные признаки лени. Если человек не хочет работать, то окружающие считают его слабовольным лентяем, который не способен взять себя в руки. Этот же индивид говорит всем, что просто не в силах побороть свою слабость. Еще один признак – это раздражение. Человек может вспылить по поводу и без. Кроме того, у него постоянно присутствует ощущение того, что ему что-то хочется и чего-то не хватает.

С чего начать? Что советуют психологи?

Как справиться с ленью? Многие психологи утверждают, что начать следует с обработки эпизодов прошлого. Такая работа поможет снять эмоционально негативные заряды, позволит человеку избежать неприятных ощущений, очистит ум, что хорошо отразится на подсознании. Данную обработку необходимо осуществлять, используя информацию о каждом моменте из прошлого, вспоминая все подробности различных негативных ситуаций. Переосмысление прожитых неприятностей, их анализ помогут человеку понять первопричину его лени, ее истоки. Потом уже будет намного легче заняться каким-нибудь делом, не испытывая при этом апатии или упадка сил.

психологическая лень

Успешная борьба с ленью. Пять важных рекомендаций

Если причина лени установлена, следует немедленно начать действовать. Первое, что нужно сделать, - это убрать все ограничения. То есть человек должен избавиться от страхов и неуверенности, он обязан перестать делать из мухи слона. Также необходимо забыть ненужные установки родителей, залечить депрессию и так далее. Далее можно начать ставить перед собой небольшие цели. К примеру, выучить десять новых иностранных слов или сделать генеральную уборку.

На пути к тому, как справиться с ленью, следующим шагом должен стать правильный настрой на работу. То есть нужно избавиться от того, что может помешать выполнению поставленной задачи: закрыть социальные сети, отключить телефон, предупредить коллег, чтобы не отвлекали, и тому подобное.

Теперь нужно приступать к работе. И здесь не место всяким «не хочу». Надо начинать действовать. Медленно, но уверенно. Девяносто пять процентов людей утверждают, что они постепенно втягиваются в работу. Последний шаг – это мотивация. Если человек чувствует, что хочет все бросить, ему необходимо подумать о том, что он получит, выполнив задание.

человек не хочет работать

Порядок, дисциплина, вознаграждение!

Отвечая на вопрос, как справиться с ленью, психологи напоминают о важности самодисциплины. Первое, что нужно сделать, - это навести порядок на рабочем месте. Человека ничто не должно отвлекать. Необходимо убирать все лишние предметы. Далее нужно правильно организовать свою работу и распланировать день. Здесь поможет составление графика, который лучше записать и четко ему следовать. Конечно, нужно выделять некоторое время и на отдых, чтобы организм восстановил свои силы для новых свершений.

Специалисты говорят, что сложные задачи лучше выполнять в первой половине дня. Именно в это время работоспособность человека повышается. Важно начинать с трудной работы, иначе она может остаться невыполненной. Умение переключаться с одного задание на другое – великолепная способность. Если какое-либо дело не требует срочного решения, его можно отложить на некоторое время, а заняться чем-то другим. Главное – не бездельничать. Не менее важно и вознаграждать себя за хорошо выполненную работу. К примеру, можно позволить себе полчаса посидеть в социальных сетях или выпить чашечку чая со вкусной конфетой.

Лень в поэзии. Наиболее известное стихотворение

«Не позволяй душе лениться» - стихотворение поэта Николая Заболоцкого, в котором он призывает человека не идти на поводу у своей лени. Заболоцкий призывает заставлять себя работать, дисциплинировать свою волю, контролировать мысли. Поэт говорит, что если дать поблажку лени, то она отнимет у человека все. Нужно постоянно быть в тонусе, заниматься чем-нибудь. Тогда это войдет в привычку, и приступов лени больше не будет.

«Не позволяй душе лениться» - великолепный мотивирующий стих. Он рассказывает человеку о том, какие последствия может вызвать лень. Николай Заболоцкий напоминает о том, что необходимо тренировать не только свое тело, но и душу. То есть нужно чередовать физические и умственные нагрузки. Тогда работоспособность человека повышается в разы.

усталость или лень

Просто усталость?

Зачастую от человека можно услышать, что он устал и не может выполнять какое-либо задание. Но что же это на самом деле – усталость или лень? Безусловно, отдыху нужно посвящать небольшой промежуток времени каждый день. Работать, не покладая рук, - тоже не выход. Если человек действительно устал после сложной работы, то ему просто необходимо расслабиться. В другом случае индивид может перепутать усталость с ленью. К примеру, человек ничего не делал, а чувствует себя измотанным. Ему постоянно хочется полежать или посмотреть телевизор. А это уже явный признак лени. В таком случае необходимо заставлять себя работать. Как только человек приступает к делу, мнимая усталость проходит, а работоспособность организма повышается.

физическая лень

В заключение

Итак, чтобы решить, как бороться с ленью и апатией, сначала нужно узнать причину лени. Разобравшись в прошлом и настоящем, можно приступать к планированию рабочего дня. Важно не бросаться сразу решать трудные задачи. Лучше начинать с маленьких целей. Совершив одно дело, можно браться за другое, более сложное. Если работа выполнена успешно, нужно вознаградить себя чем-либо. Это поможет человеку настроиться на свершение других задач. Начинать решать несколько дел одновременно не стоит. В этом случае человек рискует не закончить ни одну из начатых задач.

Чтобы побороть пассивность, необходимо говорить самому себе о том, что сделать определенную работу вполне реально. Как правило, первый шаг запускает цепную реакцию. Он поможет начать новую жизнь и воплотить в реальность мечты. Человеку важно постоянно действовать, если не физически, то интеллектуально, чтобы побороть инерцию. Если вы будете выполнять все вышеуказанные советы, вопрос о том, как бороться с ленью и апатией, перестанет быть неразрешимой задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.На современном языке и без заморочек докопаться до мельчайших подробностей,чем я особенно грешу...Все понять..Проще-делать...
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.