Расписной покер: правила, особенности и рекомендации

Расписной покер хранит довольно древнюю и насыщенную историю, которая берет свое начало еще с Советского Союза. В то время этот вид покерной игры назывался по-разному: одесский, грузинский, подкидной и детский покер. Названия объяснимы, "расписной" значит то, что один член группы записывает ставки и баллы всех участников игры, поскольку запомнить в уме подобное весьма сложно.

История расписного покера

В СССР данная игра была очень популярна по всей стране. Этот вид игры издалека напоминает преферанс. Но к простому покеру не имеет совершенно никакого отношения расписной покер. Правила его отличаются от других покерных игр. В него играли практически все люди: как обычные рабочие, так и суровые начальники.

расписной покер правила

Были даже неофициальные соревнования по данному виду игры, с победителями и призами. После был момент затишья, за это время данную игру успели позабыть. Следующий этап ее развития стартовал уже в современной России, она возродилась. Теперь в неё можно играть в электронном варианте.

Некоторые эксперты, исследовавшие расписной покер, правила его, предположили, что основа его взята из другой игры с названием Up and Down. Но в реальности выходит, что на этот вид повлияли преферанс и "Тысяча". На сегодня нет никакой сложности в том, чтоб сыграть в расписной покер онлайн в интернете или на мобильном приложении. Также эту игру можно бесплатно скачать на специальных ресурсах. Процесс установки и загрузки сложным не представляется, это может проделать каждый пользователь. Просто следуйте подсказкам на экране вашего монитора, и скоро вы сможете окунуться в любимую игру.

Расписной покер: правила

Чем хороша эта сугубо российская забава? В первую очередь тем, что правила игры в расписной покер очень просты, понятны, их легко запомнить. В этой игре можно пользоваться колодой из 36 карт и колодой из 54 карт – это зависит от того, как захотят участники. Но если ваш выбор пал на колоду из 36 карт, тогда обязательно назначается джокер. Зачастую им является семёрка пик. В игре оптимальное число участников равняется 4-5, но по желанию за столом могут поместиться до 10 участников.

правила игры в расписной покер

Правила расписного покера на 36 предусматривают перед проведением первой раздачи прежде всего уточнить условия игры: план раздач, условия пользования джокером, козырями, нюансы подсчётов и так далее. Карты раздают по часовой стрелке, а игрок, который раздавал их, остается завершающим.

Перед тем как начать играть, создается таблица, в которой будут записываться текущие очки участников. Общий столбик делится на две части: количество заказанных и заработанных баллов.

Домино

Правила игры в домино - расписной покер имеет и такой вид - тоже довольно просты.

Цель его в том, что все игроки по очереди кидают 5 костей, тем самым пытаясь собрать необходимое сочетание и набор необходимого номинала. Очередность участия игроков нужно определить перед самым началом игры. Для этого они бросают кости и, смотря какое число выпало, усаживаются за столом. Участник, у которого выпало число больше, чем у других, запускает игру первым, и так дальше, по мере снижения числа. Чтоб выиграть, игроку нужно набрать самое большое количество баллов, подсчет которых делается в финале игры. Окончание определяется по покерной таблице – как только у одного из участников все графы будут заполнены, игре конец.

Расписной покер: правила игры для 36 карт

Для игры необходима колода на 36 карт. К тому же вам заранее нужно приготовить лист бумаги и нарисовать на ней табличку, в неё будете вносить заработанные очки в каждом раунде.

правила расписного покера на 36

  • На старте игры назначается дилер – он меняется по часовой стрелке. После этого начинается первый круг торгов, и игрокам дается по первой карте. На 2-м этапе раскидывается по 2 карты, на третьем – 3, все зависит от количества игроков. После этих манипуляций раздача осуществляется в обратном порядке, по убыванию – по 4, 3, 2, 1.
  • В этой игре достоинства карт не отличаются от других. Старшая – туз, младшая – 6. Козырь может бить любую карту, а джокер - козырную. Важно помнить, что участники совершают ходы в масть. К примеру, если оппонент зашел с бубновой девятки, тогда и вы обязаны ходить с бубны – сбрасывать или бить. Если нет карты этой масти, бейте козырем.
  • Подсчет очков:
  1. Если взятки совпали с заказанными – 10 баллов.
  2. Перебор – 1 балл на лишнюю взятку.
  3. Недобор – минус 10 баллов за недобранную взятку.
  4. Если не заказано ни одной взятки – плюс пять баллов.
  • Дальше идет оценка своих карт, игроки обозначают, какое число взяток они желают заказать. Наибольшее их количество не должно быть больше числа карт. Когда осуществляется заказ взяток, первым должен ходить игрок, сидящий слева от дилера.
  • В данном виде покера выигрывает тот игрок, который набирает в итоге необходимое количество очков первым. Как можно заметить, такая игра весьма увлекательная, нетрудная и азартная. Она позволяет прекрасно и весело провести досуг в компании товарищей.

Джокер и его преимущество
расписной покер правила игры для 36 карт

  • Если участник заходит джокером, он может попросить сброс оппонентами «старших козырей». Это значит, что всем необходимо скинуть старшие козырные карты. Взятка побеждается джокером.
  • Возможность делать ставки по старшим бубнам или другим мастям. Оппонентам придется играть старшими картами указанной масти. Если её нет, тогда выпускается козырь.
  • Игра по младшей карте способствует сбрасыванию джокера. Данную взятку забирает покерист, который перебил ход противника старшей картой или козырем. В таком случае джокер может быть обычной картой и играть таковой.

Полезные советы

В игре расписной покер правила могут отличаться от стандартных, так как участники могут раньше обсудить все моменты, по которым им будет комфортно играть.

правила игры в домино расписной покер

Кроме этого, есть несколько разновидностей расписного покера – грузинский, с круговыми козырями. Но в подобные виды играют довольно редко, они не пользуются такой популярностью, как обычный.

В чем особенность расписного покера

Этот вид довольно-таки интересен и необычен, вот только вряд ли вы сможете участвовать в покерных турнирах и соревнованиях по расписному варианту. Поэтому максимум, что в ваших силах сделать, это играть в нее просто в удовольствие со своими друзьями, коллегами или же попробовать сыграть в онлайн-игры. Карты вам в руки и удачи за столом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.