«Кавинтон форте» – инструкция по применению

Проблема инсульта является одной из самых острых в России. Каждый год более пятисот тысяч человек страдают от болезней, связанных с нарушением мозгового кровообращения. Россия находится на втором месте по заболеваемости инсультом, и болезнь с каждым годом молодеет. Уже не редкость, когда тридцати–сорока летние люди госпитализируются в связи с инсультом. В дальнейшем это приводит либо к летальному исходу, либо к инвалидизации. В подобной ситуации препараты, способствующие улучшению мозгового кровообращения, могут вызвать большой интерес. Статья рассказывает о лекарственном средстве «Кавинтон форте». Инструкция к нему подробно освещается, даются сведения о противопоказаниях.

«Кавинтон форте» - описание лекарственного препарата

Ишемический инсульт характеризуется тем, что мозг перестает получать достаточное количество кислорода в результате нарушения кровоснабжения, от чего страдает нервная система. Рассмотрим фармакологические свойства «Кавинтон форте». Инструкция говорит, что это препарат, относящийся к средствам, которые улучшают мозговое кровоснабжение, он способствует повышению переносимости церебральной ишемии. Международное наименование лекарства – Винпоцетин. Выпускается в форме таблеток. «Кавинтон Форте» помогает значительно улучшить в головном мозге микроциркуляцию крови, уменьшает ее вязкость. Он способствует улучшению переносимости клетками головного мозга гипоксии. Кроме ишемических инсультов, препарат используют для лечения атеросклероза сосудов, последствий мозговых травм, головокружений, венозных тромбозов сосудов глаз, сосудистых нарушений органов слуха, климактерического синдрома и др. Препарат «Кавинтон форте», инструкция по применению обращает внимание на это, способен усиливать эффект гипотензивных средств. Поэтому больным, которые принимают такие лекарства, «Кавинтон» назначают очень осторожно. Таблетки принимают после еды три раза в течение суток. Курс лечения рассчитан на два месяца. Препарат хорошо усваивается в желудочно-кишечным тракте. Его биодоступность составляет семьдесят процентов.

«Кавинтон форте» - противопоказания

Кроме положительного эффекта (улучшение работы кровеносных сосудов), имеются у средства «Кавинтон» противопоказания. Людям, страдающим заболеваниями сердца, следует быть предельно осторожными при приеме этого лекарства, так как возможны тяжелые аритмии, стенокардия. При беременности и лактации препарат также запрещено употреблять. Внутричерепное давление и первые дни после перенесенного геморрагического инсульта относятся к тем случаям, когда прием данного средства невозможен. При приеме «Кавинтон форте», инструкция предупреждает об этом, могут возникнуть непредвиденные осложнения. К ним относятся тахикардия, чувство жара, тромбофлебит, гипотония. Передозировка препарата грозит интоксикацией, для лечения которой рекомендуют промывание желудка и прием активированного угля. К побочным воздействиям лекарственного средства относят бессонницу, слабость, головную боль и сонливость.

Будучи эффективным лекарством, «Кавинтон форте», инструкция которого содержит сведения о различных осложнениях, относится к препаратам, которые нужно принимать только по рекомендации врача. Ему необходимо знать, какие лекарственные средства принимает его пациент, чтоб учесть их сочетаемость с «Кавинтон форте». А также род занятий больного. Специалист сможет учесть и состояние здоровья пациента, и его диагноз, и возможные побочные эффекты препарата. «Кавинтон форте» не могут принимать водители транспортных средств и те люди, работа которых требует повышенного внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.