Зеленый питон: описание, фото, размножение, содержание

Зеленый питон – необычайно красивая рептилия с выразительным окрасом и спокойным нравом. В дикой природе эту змею можно повстречать только в Новой Гвинее и на некоторых прилегающих островах, а также на австралийском полуострове Кейп-Йорк. Если вы задумываетесь о приобретении необычного питомца изумрудного цвета, в нашей статье найдете полезный материал о привычках, особенностях и домашнем содержании этих созданий.

зеленый питон

Описание вида

Это относительно небольшая разновидность питонов. Длина взрослого самца составляет не более 1,2 метра. Самки обычно крупнее, их наибольшая длина – полтора метра при весе в 1,3 кг.

Примечательно, что вполне здоровые представители этого вида выглядят тощими из-за выступающего позвоночника. Это не сигнал о какой-либо патологии и не должно настораживать будущего заводчика. Острый гребень на хребте – всего лишь особенность.

Зеленый питон в дикой природе

На следующем фото представлена характерная поза, в которой зеленый питон любит отдыхать. Змея сворачивается кольцами и нависает на ветке. Об этом непременно нужно помнить тем, кто вознамерился оборудовать домашний серпентарий. В нем просто необходима подобная «лежанка» для питомца.

зеленый питон фото

Эти змеи обитают не только на деревьях. В молодом возрасте они проводят большую часть времени на земле, охотясь. Некоторые зеленые питоны облюбовали даже горные районы на уровне до 2 тысяч метров.

Рацион питания

Мелкие грызуны, ящерицы, лягушки – главные лакомства для этой змеи. Именно на них охотится зеленый питон. Описание природного рациона важно помнить и тем, кто хочет приручить это создание. В неволе рептилия нуждается в такой же пище, какую получала бы в дикой природе.

Как и другие питоны, зеленый ловит и убивает жертву посредством удушения, а затем заглатывает. Падалью не интересуется.

В террариуме необходимо установить еще и емкость с водой. Жажда для зеленого питона, как и для другой змеи, губительна.

Удивительный окрас

Чаще всего в природе встречается ярко-зеленый окрас, который и определил название вида. Некоторые особи обладают настолько яркой чешуей, что она кажется окрашенной искусственно.

зеленый древесный питон

Но это не единственный цвет, в который может быть окрашен зеленый питон. Фото особей разных рас, а также межрасовых гибридов просто поражает воображение.

В настоящее время ученые выделяют 4 расы, каждая из которых занимает свой ареал. В самостоятельные подвиды их не выделяют. Многие заводчики разводят еще и питонов-альбиносов, напрочь лишенных пигмента. Поражает красотой черно-зеленый питон. Эта змея выведена искусственно, в природе такой окрас не встречается. Такой питомец – огромная редкость.

Домашнее содержание питонов: нелёгкий опыт

В нашей стране первая волна популярности пришлась на 80-е годы прошлого столетия. Но фурора зеленый питон не произвел. Более того, за ним закрепилась репутация прихотливого, сложного в содержании питомца.

Но дело не в самой змее, а в дефиците информации и малом опыте. Многие змеи погибли из-за неправильно организованных условий. К счастью, сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Зеленый питон, содержание которого не такое уж сложное, популярен среди любителей змей. Но чтобы не повторять ошибки первопроходцев, к появлению в доме такого питомца следует подготовиться тщательно и ответственно.

Правильный террариум

Световой день в Новой Гвинее долог – около 12 часов. Столько же должен длиться световой день зеленого питона, живущего в неволе.

Выбирая террариум, ориентируйтесь не на тот, что больше по душе и по карману вам, а на тот, в котором будет хорошо вашей змее. Многие новички совершают ошибку, выбирая для зеленого питона вертикальный дом, который неплохо подходит другим древесным змеям. Выглядит композиция красиво, но в таких условиях практически невозможно соблюсти положенный температурный градиент.

зеленый питон содержание

Лучшим выбором является просторный террариум горизонтальной ориентации, в котором установлены ветки и коряги. Зеленый древесный питон любит сидеть на насесте и, вероятнее всего, выберет верхний или средне-верхний ярус. Там змея будет чувствовать себя в безопасности.

Владельцу рекомендовано установить в террариум вертикальный обогреватель с реостатом, чтобы обеспечить в слоях разную температуру – от 25 до 31 градуса. Змея сама сможет выбирать место, в котором ей будет хорошо. Оптимальные размеры террариума в среднем составляют 1,2 х 0,6 х 0,45 м. Переднее витринное стекло позволит вам любоваться красавцем, а вот внутренние стенки лучше выкрасить в темные цвета. Светлый фон повышает тревожность змей, они могут проявлять агрессию.

Чтобы поддержать необходимый уровень влажности, опрыскивайте змейку и сам террариум из пульверизатора ежедневно. Помните: влажность и сырость – это разные вещи. Непросыхающие лужи на полу неэстетичны и вредны для здоровья змеи. Не забудьте об абсорбирующем субстрате и растениях.

Размножение зеленого питона

Домашнее разведение этого вида змей – это не просто увлекательный процесс и прибыльный бизнес, но еще и хороший вклад в сохранение природы. В естественной среде обитания осталось не так уж много зеленых питонов, несмотря на интенсивные охранные меры.

Абсолютное большинство змей, которые в настоящее время встречаются в продаже, родились и выросли в неволе. Содержать их намного проще, чем одомашнивать диких. А если соблюсти необходимые условия, в террариуме можно получить потомство.

Во время вызревания яиц самка меняет окрас на более интенсивный. В кладке обычно бывает около 20 яиц, но в редких случаях может быть и 5, и 30. Некоторые опытные заводчики позволяют змее самой выгревать яйца, однако эффективность такого подхода сомнительна. Лучше довериться инкубатору. Малыши появятся примерно через 45 дней, и тот, кто никогда не видел новорожденных зеленых питонов, будет просто поражен!

размножение зеленого питона

Окрас этих змей в младенчестве может быть бурым или красно-коричневым. Бывает так, что в одной кладке появляются малыши разного окраса. Молодняк нуждается в особом уходе. Опытные специалисты категорически не советуют брать в руки зеленых питонов до года.

Меню домашнего питомца

Взрослый зеленый питон достаточно прожорлив. Его рацион можно сформировать из ящериц, кормовых мышей и крыс. Домашней змее достаточно скармливать одного грызуна раз в две недели. Большинство питонов готовы кормиться хоть ежедневно, но переедание приводит к ожирению, выпадению клоаки, апатии и даже летальному исходу. В природе взрослая здоровая змея этого вида кушает еще реже. Для рациона половозрелых зеленых питонов допустимо использовать замороженную живность, которую перед кормлением нужно разморозить.

Новорожденных детенышей питона необходимо «раскормить». После рождения у многих из них бывают проблемы с аппетитом. Кормить малышей нужно суточными мышатами, по одному за раз. Селить детенышей в общий террариум нельзя, следует подрастить молодняк в отдельных контейнерах, иначе аппетит снова расстроится.

зеленый питон описание

Как видим, содержание зеленого питона в домашних условиях – не такое уж хлопотное дело. Если вы всё организуете правильно, красавец-питомец будет радовать вас несколько лет. А при бережном обращении можно воспитать даже контактную змею, которая с радостью понежится в руках заботливого хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.