Фолиевая кислота с витаминами В12 и В6: инструкция, отзывы

Фолиевая кислота - это хорошо растворимый в воде витамин В9. Витамин В9 является биологически неактивным веществом. Для медицинских целей вещество получают искусственным путем. Изготавливают витамин В9 в виде ампул, порошков или таблеток. Фолиевая кислота также содержится в продуктах питания: в шпинате, бобах, помидорах, свекле, яйцах, мясе, печени животных.

Фармакологические свойства

Вещество участвует в обмене веществ, а также выступает в главной роли в синтезе иммунных клеток, улучшает пищеварение. Данный препарат еще называют витамином материнства, ведь фолиевая кислота – самый важный витамин во время беременности, который формирует плод, стимулирует рост клеток и необходим для развития плаценты. Нехватка данного вещества на начальных стадиях беременности может грозить плоду дефектом нервной системы.

фолиевая кислота с витаминами в12 и в6

Фолиевая кислота с витаминами В12 и В6 регулирует психическое состояние человека, участвует в синтезе гормонов серотонина и адреналина, которые имеют важное значение для нервной системы. Вещество необходимо для репликации аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, принимает участие в обмене холина. Именно поэтому для комплексного воздействия врачи рекомендуют принимать фолиевую кислоту вместе с витаминами В12 и В6.

Фолиевая кислота (+ витамин В12 и В6) «Эвалар» сочетает вещества в нужных пропорциях для наилучшего усвоения в организме. Оптимальная дозировка, отличное качество, доступная цена – такие положительные качества отличают препарат. В качестве активной биологической добавки к пище принимается фолиевая кислота (+ витамин В12 и В6). Отзывы пациентов о препарате компании «Эвалар» положительные.

Назначенный в виде лекарства витамин В9 (в сочетании с другими добавками) хорошо усваивается в желудочно-кишечном тракте, интенсивно взаимодействует с белками плазмы, проникает через гематоэнцефалический полупроницаемый барьер в плаценту и в грудное молоко. Комплекс витаминов В6, В12, фолиевая кислота выводится почками в виде метаболитов. Передозировка - явление редкое.

Показания к применению

Тем, у кого выявлено недостаточное содержание витамина В9 в организме, показана фолиевая кислота (витамин В12 и В6). Инструкция по применению включает в себя следующие пункты:

  • принимать биологически активную добавку необходимо во время еды;
  • взрослым нужно употреблять по одной таблетке в сутки;
  • продолжительность курса составляет месяц-полтора.

Фолиевая кислота (витамины В6, В12, С, Е, В9) – это мощное соединение, поддерживающее сердечно-сосудистую систему. Рекомендуется к употреблению добавка при различного рода заболеваниях сердца и сосудов, при атеросклерозе, а также с целью снижения риска инфарктов.

витамины с в6 в12 и фолиефой кислотой

Другими показаниями к назначению фолиевой кислоты в составе поддерживающей терапии являются:

  • туберкулез кишечника;
  • хронический гастроэнтерит;
  • анемия и лейкопения;
  • беременность (витамин показан для предотвращения нарушений нервной трубки у плода);
  • недостаточное количество кислоты в организме (при неполноценном питании, вегетарианстве, беременности);
  • тропическая диарея.

Фолиевая кислота с витаминами В12 и В6 способствует образованию ферментов, которые предупреждают развитие доброкачественных и злокачественных опухолей.

Наиболее распространенное сочетание и хорошая совместимость веществ – это витамины К, В6, В12, фолиевая кислота, цинк. Витамин В9 является практически безопасным препаратом, но врачи не рекомендуют принимать добавку длительное время, так как она снижает концентрацию витамина В12 в организме.

Фолиевая кислота для женщин: схема приема

С дефицитом витамина В6 сталкиваются семь женщин из десяти. Особенно необходима фолиевая кислота с витаминами В12 и В6 для будущих мам и женщин, только планирующих беременность. Недостаток витамина в организме матери увеличивает риск рождения малыша с патологиями или умственной недостаточностью, может привести к выкидышу, родам раньше срока или отслоению плаценты.

фолиевая кислота витамин в12 и в6 эвалар

При нехватке В9 женщины в положении испытывают слабость, головокружение, ухудшается общее самочувствие, начинают выпадать волосы, да и внешний вид оставляет желать лучшего. Могут появляться рвота или диарея, анемия.

Врачи рекомендуют ежедневно начинать употреблять витамины В6, В12 с фолиевой кислотой в дозировке от 0,4 до 0,8 мг за три месяца до планируемого зачатия ребенка и в период беременности. В том случае, если беременность не первая и обнаружены патологии в развитии у первого малыша, необходимо повысить дозировку до 4 мг.

Также данный препарат необходим женщинам после пятидесяти лет, так как биологическая добавка улучшает самочувствие при менопаузе. Витамин В6 снижает неприятные симптомы, оказывая эстрогеноподобное действие. При регулярном применении препарат улучшает психическое состояние, нормализует сон, уменьшает потоотделение, регулирует приливы и отливы, приводит в норму АД, устраняет учащенное сердцебиение.

Витамин В9 также защищает от макулодистрофии – это поражение сетчатки глаза и, как следствие, стремительно и сильное ухудшение остроты зрения.

Фолиевая кислота для мужчин: дозировка

Фолиевая кислота в организме мужчины отвечает за продуктивность и количество сперматозоидов, а недостаточное количество витамина В9 даже может привести к бесплодию. Кроме того, недостаток фолиевой кислоты впоследствии может оказать негативное влияние и на ребенка, став причиной развития синдрома Дауна, эпилепсии или шизофрении. Для мужчин, как и для женщин, за три месяца до планируемого зачатия важно начать прием биологически активной добавки.

фолиевая кислота в6 в12 с е

Для восполнения недостатка фолиевой кислоты в организме следует в достаточном количестве употреблять свежие овощи, рыбу, мясо, творог, сыр. Как правило, дополнительно врачи назначают 1 таблетку (1 мл) витамина в сутки, а в составе терапии различных заболеваний дозировка увеличивается до 2-5 таблеток в сутки.

Фолиевая кислота детям: инструкция

От развития в утробе матери до трех лет, во время созревания, формирования и роста ребенку особенно требуется витамин В9. Но если мама придерживается сбалансированного и здорового режима питания, малышу до года не требуется дополнительный прием витамина. Фолиевая кислота с витаминами В12 и В6 подросткам необходима для нормального роста и хорошей памяти.

В зависимости от возраста ребенку назначают разные дозировки:

  • до 6 месяцев – 25 мкг;
  • от года до 3 лет – 50 мкг;
  • с 14 лет – 200 мкг.

фолиевая кислота витамин в12 и в6 инструкция

В одной таблетке содержится 1000 мкг вещества, поэтому детям необходимо разводить одну таблетку в воде, а после при помощи мерного шприца вымерять необходимую дозировку.

Применение для похудения и в косметических целях

Шотландские ученые потвердели, что фолиевая кислота – это необходимый элемент для поддержания женского здоровья и красоты. Витамин является главным участником в процессе образования лейкоцитов, эритроцитов, новых клеток кожных покровов и волос. Витамин В9 обеспечивает здоровый цвет лица, что немаловажно для женщин.

В косметических целях витамин В9 применяется для оздоровления и укреплению волос, предотвращения облысения, улучшения и укрепления ногтей, а также как регенерирующие и успокаивающие средство. Для волос в сочетании с масками, кондиционерами и шампунями используется жидкая кислота. В составе комплекса витамин или в продуктах витамин В9 применяют для ускорения обменных веществ в организме и борьбы с лишним весом.

Рецепты масок для волос с витамином В9:

  1. Масло репейное, пол-чайной ложки витамина В9 втереть в волосы, голову обернуть полотенцем, держать полчаса. Смыть средство с волос шампунем с добавлением капли фолиевой кислоты.
  2. Маска для сухих волос. Мякоть авокадо (содержит В9) соединить с оливковым маслом, добавить две капли лимонного сока. Держать маску около получаса. Смыть теплой водой с шампунем.

Фолиевая кислота в организме человека расщепляет жиры. Так что успешная программа похудения – это прием витаминов, правильное и сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки.

Побочные действия и передозировка

Возможность передозировки фолиевой кислоты очень мала. Излишки кислоты из организма выводятся с мочой. Но несмотря на безвредность препарата, существуют побочные эффекты и незначительная вероятность передозировки.

витамины к в6 в12 фолиевая кислота цинк

Врачи советуют не устанавливать самостоятельно дозировку, а пить по назначению.

Возможные побочные эффекты включают в себя:

  • сыпь, зуд кожи, приступ астмы, аллергические реакции;
  • недостаточное количество витамина В12;
  • развитие анемии;
  • утолщение слоя эпителия в почках.

Передозировка витамина В9 вызывает бессонницу, диарею, судороги, острые боли в животе, рвоту, запоры. При выявлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу и только под его контролем корректировать прием витамина. Возможно, потребуется проведение дополнительной терапии.

Взаимодействие с другими препаратами

Витамин В9 уменьшает эффективность фенитоина. Анальгетики, противосудорожные препараты, эстрогены и контрацептивы увеличивают потребность организма в витамине В9. Снижают абсорбцию фолиевой кислоты антациды, "Холестирамин", сульфонамиды. Ингибируют дигидрофолатредуктазу и снижают действие фолиевой кислоты "Триамтерен", "Пириметамин", "Триметоприм". Людям, которые употребляют эти препараты, при назначении витамина В9 дополнительно приписывают кальций фолинат.

комплекс витаминов в6 в 12 фолиевая кислота

Противопоказания к приему добавки

Не рекомендуется применять витамины с В6, В12 и фолиевой кислотой при повышенной чувствительности, серьезных аллергических реакцию на витамины группы В и бронхиальной астме. Фолиевая кислота активизирует раковые клетки. Противопоказано употребление витамина при почечной недостаточности и пиелонефрите. Нежелательно принимать кислоту при гемохроматозе – это наследственное заболевание, которое проявляется в нарушении обмена железа.

Таблетки необходимо хранить при температуре не больше +25, в темном и сухом месте. Срок хранения составляет 36 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.