Клеточная терапия - эффективный метод лечения и омоложения организма

Медицина не стоит на месте, она постоянно развивается. Одно из направлений связано с внедрением клеточной терапии. Что это такое? Сейчас разберемся.

Описание направления

Клеточная терапия основывается на том, чтобы сделать орган здоровым, изменив его состав. Таким образом, отпадает необходимость в трансплантации повреждённого органа. Данный метод лечения позволяет применять его к большему количеству пациентов. Клеточная терапия основана на вводе в организм стволовых клеток. Они могут подстраиваться под поврежденный орган и менять его состав на здоровый. Каждая стволовая клетка способна дать несколько здоровых потомственных клеток.

клеточная терапия

В современной медицине ведутся разработки. Они связаны с размножением стволовых клеток и их различных модификаций. В связи с этим расширяется перечень заболеваний, которые поможет вылечить клеточная терапия.

Особенности

Перечень заболеваний, которые планируется лечить посредством такого метода, будет расширяться. В него войдут болезни, которые мало поддаются лечению с помощью традиционных способов (применение лекарственных медицинских препаратов). Стволовые клетки концентрируются в фетальных тканях. Особенно много их сосредоточено в крови пуповины. Содержание в других органах значительно меньше. Стволовые клетки, которые вводятся, обладают свойством приживания в организме.

клиника клеточной терапии

Сейчас в медицине практикуется ввод стволовых клеток, которые были взяты непосредственно у того человека, которому они нужны. Данный способ имеет большое преимущество. Так как отсутствует вероятность несовместимости материала с организмом больного. Донорами стволовых клеток являются такие органы человеческого организма, как костный мозг, кровь или жировая ткань. Также забор материала у самого пациента удобен тем, что отсутствуют этические проблемы.

Применение

Клеточная терапия применяется в различных медицинских направлениях, например в неврологии. Данная терапия оказывает положительное влияние на болезнь Паркинсона. Также наблюдается положительная динамика в применении клеточной терапии при лечении такого заболевания, как болезнь Хагинтона.

Преимуществом такого метода лечения является то, что стволовые клетки тормозят или полностью останавливают появление грубоволокнистой соединительной ткани. Данный процесс обеспечивает появление новых здоровых клеток в данной области человеческого организма. Процесс торможения положительным образом отображается на лечении такого заболевания, как цирроз печени.

Кроме этого, клеточная терапия применяется в лечении заболеваний сосудов. Например, ее эффективное действие доказано при атеросклерозе. Это связано с тем, что при применении клеточной терапии происходит восстановление кровотока в человеческом организме. Такой эффект достигается за счёт присутствия незрелых клеток эндотелиального свойства.

стволовые клетки

Медицина не стоит на месте, клеточная терапия продолжает развиваться. Активно ведутся исследования, направленные на применение стволовых клеток в углеводном обмене человеческого организма. Новые технологии данного направления позволят лечить диабет.

Если говорить обобщенно, то терапия оказывает регенеративный эффект на человеческий организм. Происходит процесс обновления на клеточном уровне. Учёные говорят о том, что посредством данной терапии появляется возможность продлить жизнь человека.

Направления использования

В настоящее время выделяют несколько патологий, которые лечатся посредством терапии:

1. Неврологические заболевания, которые имеют тяжёлую форму.

2. Болезни печени.

3. Расстройства организма, связанные с опорно-двигательным аппаратом.

4. Болезни сосудов.

Также используется клеточная терапия в косметологии. Данная методика помогает омолодить кожу.

Медицинские учреждения

В настоящее время существуют специальные медицинские учреждения, которые занимаются данной методикой. Например, клиника клеточной терапии имени А. А. Максимова. Данное учреждение имеет у себя необходимое оборудование для лечения и диагностики рака, заболеваний крови и нарушений функций иммунной системы. Клиника клеточной терапии использует традиционные способы лечения и современные методики. К традиционным относятся: химиотерапия, иммунотерапия и другие комбинированные методы. К современным способам лечения организма относится трансплантация костного мозга. Посредством нее лечатся такие заболевания:

клеточная терапия в косметологии

1. Болезни кровеносной системы человеческого организма.

2. Аутоиммунные недуги нервной системы, например рассеянный склероз.

3. Заболевания, связанные с соединительной тканью, к ним относятся артрит, волчанка, склеродермия.

4. Болезни органов пищеварительной системы, а именно болезнь Крона и язвенный колит.

Вышеперечисленные недуги помогает вылечить клеточная терапия, отзывы пациентов носят положительный характер.

Что такое стволовые клетки?

В организме человека содержится большое количество различных стволовых клеток. Каждые из них выполняют свою функцию. Одни отвечают за работу определённых органов, например сердца, почек. Другие клетки очищают кровь, регенерируют кожный покров и так далее. Стволовые клетки отвечают за то, чтобы воспроизвести все типы клеток организма человека.

институт клеточной терапии в москве

Их деление обеспечивает воспроизведение новых. Стволовые клетки кожного покрова воспроизводят большее количество подобных. Либо они могут обеспечить выработку клеток, которые несут в себе определённую функцию. Например, те, которые отвечают за образование меланина в организме человека.

Почему стволовые клетки положительно влияют на организм человека?

Если человеческий организм подвергается какому-либо заболеванию или получает травму, то его клетки также деформируются. В этом положении происходит активизация стволовых. Функцией данных клеток является то, что они обеспечивают восстановление повреждённых тканей организма. Также они производят замену отмерших клеток на новые. Другими словами, стволовые поддерживают работу нашего организма в здоровом состоянии. Помимо этого, они сохраняют молодость человека и препятствуют его старению.

Классификация

Существует большое количество различных клеток. Считается, что каждый орган человеческого организма имеет свой тип. А именно у крови есть свои стволовые клетки, у других тканей человека - другие. Однако существует начальный вид стволовых клеток. Его ученые могут воспроизвести в лабораторных условиях. Такой вид клеток называется эмбриональным.

клеточная терапия диабета

Они интересны тем, что могут участвовать в создании любого органа или ткани организма человека. Таким образом, эмбриональные стволовые клетки способны сформировать любую ткань. Это является их отличием от взрослых клеток, которые принадлежат к определённому органу. Эмбриональные стволовые клетки берут из эмбрионов, которых воспроизводят в лабораторных условиях, но не используют для лечения бесплодия. Известно, что для лечения бесплодия производится несколько попыток оплодотворения искусственным путём, затем женщине подсаживается только один эмбрион, остальные выбрасываются. Как раз их тех эмбрионов, которые не пригодились для лечения бесплодия, добывают стволовые клетки.

Сахарный диабет. Применение нового метода

Применяется клеточная терапия диабета. Суть данного заболевания состоит в том, что нарушен обмен веществ. Это происходит из-за того, что существует недостаточное количество инсулина в организме. Как правило, поджелудочная железа не выпускает нужное количество данного элемента. Сахарный диабет имеет несколько вариаций. Он является следствием основного заболевания человеческого организма. В основном диабет возникает из-за поражения таких органов, как поджелудочная железа, щитовидная железа, дисфункция надпочечников и гипофиза. Следует знать, что заразиться сахарным диабетом невозможно. Но данное заболевание может передаваться по наследству на генетическом уровне. Если в организме человека нарушается иммунная система, то, как следствие, может возникнуть сахарный диабет. Также выявлено, что перед развитием болезни пациент переносит какое-либо вирусное заболевание, например краснуху или свинку.

клеточная терапия отзывы

Диабет может носить инсулинозависимый и инсулинонезависимый характер. Помимо традиционных методов в настоящее время применяется лечение с использованием стволовых клеток. Как действует терапия? Суть заключается в том, что стволовые клетки заменяют поражённые клетки поджелудочной железы. Вследствие этого орган восстанавливается. Тогда организм начинает работать в обычном режиме. Помимо этого происходит укрепление иммунной системы человеческого организма и восстановление поврежденных сосудов. Если у человека в организме присутствует диабет второго типа, то нормализуется уровень сахара в крови после ввода стволовых клеток. Таким образом, отменяются медицинские препараты, которые принимал человек. Если лечится сахарный диабет первого типа, то тут действие немного другое. В данном случае стволовые клетки способны восстановить часть поджелудочной железы больного. Но и этого вполне достаточно для того, чтобы снизить дозу инсулина, которую регулярно принимает пациент.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое клеточная терапия стволовыми клетками, ее особенности. Мы рассмотрели, когда применяется данная метода, какой результат дает. Отметим, что подобные услуги оказывает также Киевский институт клеточной терапии. В Москве же, как уже упоминалось, обращаться нужно в клинику гематологии и клеточной терапии им. А.А.Максимова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.