Поделки с детьми: летучая мышь из бумаги

Оригами – одно из самых интересных занятий с детьми. Оно простое и безопасное, что позволяет занять складыванием из бумаги фигурок даже самых маленьких деток. Для изготовления фигурок оригами необходима только бумага. Иногда могут понадобиться ножницы, клей, краски или фломастеры. Все кроме бумаги используется по желанию.

С чего начать?

Поделка летучая мышь из бумаги считается самой простой фигурой, с нее и стоит начать осваивание искусства оригами. Изготовление ее не потребует много времени, и ребенок не устанет. Летучая мышь из бумаги выглядит достаточно симпатично и мило, это так же привлекает малыша, как и скорость изготовления фигурки. На самом деле вариантов сборки достаточно много. Некоторые мыши поражают воображение реалистичностью и сложностью исполнения. Описанная далее мышка намного проще остальных.

летучая мышь из бумаги

Летучая мышь из бумаги (оригами, напомним, предполагает использование именно этого материала) выполняется с использованием:

  • Двусторонней цветной бумаги черного или темно-коричневого цвета.
  • Белых красок или фломастеров.
  • Клея ПВА.
  • Ножниц.

Наличие в списке клея и ножниц говорит о легкости поделки, потому что в настоящем оригами они не используются. Краски и фломастеры можно применять по желанию. Готовая поделка уже самодостаточна.

Шаг 1

Летучая мышь из бумаги делается в несколько простых шагов, первым из которых является необходимость получения квадратного листа бумаги. Для того чтобы из прямоугольника сделать квадрат, необходимо согнуть один угол бумаги по диагонали. Края бумаги при этом должны совпадать.

Получилась трапеция, в которой одна часть - в два слоя бумаги, а другая - в один. Однослойную часть нужно ровно отрезать по краю двухслойной части, затем разогнуть готовый квадрат. Иногда бумага продается уже в виде квадрата. Размер должен быть не меньше 16 х 16 см, иначе мышка получится очень маленькая.

летучая мышь из бумаги оригами

Шаг 2

Перед сборкой мышки намечаются необходимые линии сгиба. Квадрат необходимо сложить по диагонали в одну и другую сторону от себя. Лист сгибами разделится на четыре равных треугольника, а на квадратном листе будет виден диагональный крест на всю поверхность. После этого квадрат один раз сгибается пополам на себя и разгибается. По намеченным сгибам необходимо сложить двойной треугольник. Летучая мышь из бумаги составляется на основе этого треугольника.

Уголки треугольника, который находится спереди, сгибаются от себя, ровно до середины. Спереди получится небольшой ромб. Это будет тело летучей мыши. Оставшейся треугольник разделится на голову и крылья.

поделка летучая мышь из бумаги

Шаг 3

Теперь необходимо всю фигуру перевернуть. На несогнутом треугольнике делаются разрезы в виде маленьких круглых ушек. В готовой работе они будут стоять вертикально. По линии, проведенной между ушами мышки, нужно отогнуть верхний угол треугольника от себя. Опять перевернуть работу телом животного к себе.

Отогнутый маленький треугольник с ушами – это мордочка летучей мыши. Ее необходимо приклеить к телу, иначе она отгибается. На мордочке белой краской или фломастером надо нарисовать глазки, носик и ротик.

Летучая мышь из бумаги готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.