Триада жизни: какова роль случайности в эволюции видов

Любой более или менее просвещенный читатель знает, что эволюция - это образование более сложных организмов из простых и развитие живого на планете с момента самого зарождения жизни. Думаете ли вы, что источник развития и усложнения в тренировке и стремлении к усовершенствованию (Ж.Б. Ламарк) или в борьбе за существование и победе наиболее приспособленных (Ч. Дарвин), в способности к взаимопомощи (П.А. Кропоткин) или в катастрофах больших и не очень (Ж. Кювье) – не суть важно. Главное, о чем все мы задумываемся, какова роль случайности в эволюции: видов, классов и человечества в целом? Какова случайность появления каждого из нас? И случайность или все же закономерность?

какова роль случайности в эволюции видов

Классика теории

Современная наука предлагает рассматривать теорию эволюции в контексте накопленных знаний, используя правила синтетической теории эволюции. Возникшая на основе дарвинизма, дополненная знаниями молекулярной биологии, эмбриологии, палеонтологии, генетики и так далее, нам предлагает весь спектр знаний, который можно уложить в принятую классическую триаду «наследственность – изменчивость - отбор». На каждой ее ступеньке, какова роль случайности в эволюции видов?

Биология современности

Сегодня профессиональный ботаник не прорвется в дебри молекулярной биологии, а эколог вряд ли вразумительно обяснит специфику развития эмбриона человека. И каждая узконаправленная биологическая наука подойдет к ответу на вопрос, какая роль случайности в эволюции видов со своей точки зрения. Попробуем разобраться в классической триаде с общих позиций популярных знаний по биологии, которые большинство не биологов запомнили еще со школьной скамьи.

какова роль случайности в эволюции видов биология

Наследственность: какова роль случайности в эволюции видов

Все помнят: наследование признаков определяет генный набор. Гены находятся в цепочке ДНК. Из ДНК состоят хромосомы, хромосомы находятся в ядре. В любом организме, что размножается половым путем, набор хромосом диплоидный (2n), который при образовании гамет делится пополам (n).

Где случайность? Ответ – везде. Про мутации (случайные изменения), которые могут изменить один ген или много чуть позже. Хромосомы обмениваются случайными участками (кроссинговер), а при разделении хромосом при мейозе (образовании гамет) это расхождение абсолютно случайно. Ну а при слиянии гамет с образованием зиготы вообще роль случайности колоссальна.

И если сегодня искусственная эмбриология прошла освоение искусственного оплодотворения и операций на первых стадиях онтогенеза эмбриона – как скоро случайности перестанут влиять на наследственную передачу генов?

какая роль случайности в эволюции видов

Какова роль случайности в эволюции видов: изменчивость

Фундаментальное качество жизни, способность всего живого приобретать новые качества и как результат повышать приспособляемость к изменчивым условиям среды. В основе изменчивости, важной для эволюции, лежит изменения в генетическом материале. И главное тут – мутации. Спонтанные или под действием мутагенов, точечные или меняющие количество хромосом в геноме - все они по определению не полезны для конкретного индивидуума. В лучшем случае нейтральны. Но при каком-то изменении в окружающей среде именно такая случайная поломка станет ключевым фактором в определении наиболее приспособленных организмов.

И если доказано, что даже стресс может стать мутагенным фактором, что уж говорить о глобальном загрязнении окружающей среды продуктами полураспада ядерной энергетики?

случайность в эволюции видов

Естественный отбор – воплощенная случайность в эволюции видов

Начиная с образования зиготы и до наступления периода половой зрелости естественный отбор, как дамоклов меч, висит над всем живым. Зигота никогда может не стать детенышем просто потому, что маму съели. И это самое безобидное, что может случиться. Случайность – в извержении лавы вулкана и разделении популяции надвое, или падение кокоса в океан и попадание его на отдаленный остров, где он может дать начало новой популяции или не дать.

Борьба за существование в самой жесткой ее форме – внутривидовой – заставляет эмбриона акулы поедать своих братьев еще в утробе матери. А межвидовая борьба заставит слепого кукушонка выбросить яйца приемных родителей из гнезда.

случайность в эволюции видов

И все-таки, каков ответ?

Ответ на вопрос, какова роль случайности в эволюции видов, несмотря на кажущуюся очевидность, не так уж и прост. Спросите теоретика математики – и в формулах и логарифмах он докажет, что в мире нет ничего случайного. Все вероятно и степень вероятности вполне предсказуема.

Наши познания в области электронной физики и дальней астрономии привели человечество к точке бифуркации в науке. Огромный багаж знаний может новыми открытиями повернуть нас в совершенно непредсказуемую сторону, как, пример, трубы Красина – фантастические «крысиные норы» пространства-времени, которыми всерьез интересуется передовая космонавтика, когда ищет сверхзвуковые способы межгалактических путешествий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.