Сколько км от Новороссийска до Геленджика? Каким транспортом можно добраться в Геленджик?

Геленджик сегодня – это любимый и популярный курорт для многих россиян, которые стремятся попасть сюда. Как один из самых посещаемых курортов, он имеет хорошее транспортное обеспечение. Те, кто едут сюда в первый раз, хотят узнать: сколько км от Новороссийска до Геленджика. Ведь вопрос, как туда добраться, для них актуален. В Геленджик можно добраться самолётом, поездом (с пересадкой в Краснодаре, Анапе, Новороссийске), автобусом, на такси или своей автомашине.

сколько км от новороссийска до геленджика

Геленджик

Сразу хочется сказать, что в непосредственной близости от Геленджика находятся несколько курортных мест. Перед поездкой следует уточнить точное место назначения, так как в Кабардинку, Марьину рощу можно попасть, не доезжая до самого города. Для этого нужно знать их удаление (сколько км от Новороссийска до Геленджика), чтобы можно было сойти по пути. Если вам в Дивноморское, Джанхот, Прасковеевку и другие населённые пункты, то попасть в них можно, заехав в город для пересадки.

Город Геленджик расположился на берегу Геленджикской бухты, вода в которой прогревается быстрее, чем на Сочинском побережье. Места здесь удивительно красивые, поэтому город приобрёл такую популярность среди отдыхающих. Большое количество санаториев и здравниц, много отличного недорогого жилья на любой бюджет влечёт сюда огромное число отдыхающих.

В городе в 2010 году построили современный аэропорт, поэтому до Геленджика можно добраться на самолёте. Правда, пропускная способность аэропорта мала, и не из каждого города России можно долететь сюда без пересадок. Поэтому большинство курортников добираются другими путями. Самый короткий пролегает от Новороссийска. Многие путешественники интересуются: сколько км от Новороссийска до Геленджика? Расстояние между этими городами по прямой - 31 километр, время в пути составляет от 40 минут на машине. Следует сразу оговориться, что трасса проходит по серпантину, что увеличивает время поездки и влияет на скорость автомобиля.

такси геленджик новороссийск

Как добраться до Новороссийска

В принципе, доехать сюда можно из любого города Краснодарского края, но самый короткий и удобный путь - из Новороссийска, добраться в который можно любым транспортом: по железной дороге, самолётом, на машине. Большинство желающих отдохнуть на черноморском побережье Кавказа предпочитают железную дорогу, так как это самый удобный и менее затратный способ передвижения.

В Геленджике железной дороги нет, поэтому, приехав в Новороссийск, необходимо решить, каким транспортом добираться дальше. Автовокзал находится на некотором расстоянии от ж/д вокзала, поэтому сначала нужно до него доехать. Вариантов это сделать несколько – такси, автобус и троллейбус.

Добираемся до Геленджика на такси

Самый простой и затратный способ – это такси. Чтобы не попасть впросак с ценой, нужно точно знать, сколько км от Новороссийска до Геленджика. Это даст пассажиру основание поторговаться с водителем.

Вокзалы всегда считались кормушкой для таксистов. Цены здесь могут быть в несколько раз больше, чем стоимость поездки в реальности. Поэтому, если вы предпочитаете этот вид транспорта, то лучше всего сделать заказ по телефону или через интернет. Спустя несколько минут после заказа вас будет ждать такси. Геленджик, Новороссийск, Кабардинка, Марьина роща, Джанхот, Дивноморское, Прасковеевка находятся на трассе М- 4. Дорога хорошая, поэтому доберётесь быстро.

Такое путешествие будет приятным и менее затратным, чем на машине привокзального «бомбилы», который, будьте уверены, возьмёт с вас по максимуму. Таксисты хорошо знают все прибрежные окрестности и доставят к месту отдыха без проблем. Уехать обратно на такси "Геленджик – Новороссийск" также достаточно легко. Для этого воспользуйтесь интернетом, чтобы заказать к нужному времени машину.

дорога геленджик новроссийск

Добираемся автобусом

С автовокзала Новороссийска до Геленджика автобусы уходят каждые 2 часа, поэтому уехать можно без проблем. Автобус, идущий на Геленджик, заезжает на железнодорожный вокзал, но не факт, что будут свободные места.

Для того чтобы добраться до автостанции, нужно сесть в троллейбус, который в городе ходит по единственному маршруту. Поэтому садитесь на него смело, и через 10-15 минут вы будете на автовокзале. Можно также воспользоваться такси, но если не сильно нагружены багажом, то лучший вариант – это поездка на троллейбусе.

С автовокзала ходит автобус "Новороссийск – Геленджик". Первый рейс отправляется в 11:24 по местному времени, последний - в 18:08. Всего в день осуществляется 7 рейсов.

Кроме того, с автовокзала можно уехать и на проходящих автобусах, которые едут на Геленджик. Это автобусы из Тихорецка и Ростова-на-Дону. Они останавливаются (если есть места) на железнодорожном вокзале.

Также с автостанции можно уехать на Джанхот. Автобус выполняет в день 5 рейсов. Первый отходит в 06:15, последний – в 19:10.

карта новороссийск геленджик

Как добраться до места в Геленджике

Хочется отметить, что плюсом в поездке будет карта "Новороссийск – Геленджик", по которой можно ориентироваться в расположении населённых пунктов. Если нет карты, можно воспользоваться интернетом.

В городе 2 автовокзала. Автобусы этого рейса приходят на Новый автовокзал. Если нужно добраться до Тонкого мыса, вам необходимо выйти на стеле с надписью «Геленджик», пройти на остановку, находящуюся недалеко от неё, и сесть на маршрутный автобус №16 или №5.

В случае, если необходим центр города или Толстый мыс, то ехать необходимо до конечной остановки. Приехав на Новый автовокзал, воспользуйтесь маршрутными городскими автобусами, которые довезут до нужного места. В крайнем случае, можно доехать до остановки «ул. Кирова. Рынок» и пересесть на необходимый автобус. Через эту остановку проходят все автобусы города.

До Голубой бухты можно добраться, выйдя из автобуса "Новороссийск – Геленджик" у поста ГБДД на въезде в город, перейти дорогу и идти в сторону остановки, где сесть на маршрутный автобус №14 или №15.

Если вам необходимо добраться в Дивноморское, Прасковеевку или другой населённый пункт, тогда вам нужна Старая автостанция, которая находится в центре города. До неё с Нового автовокзала идут практически все автобусы.

Как добраться до Геленджика на автомобиле

Добраться в Геленджик на автомобиле можно приблизительно за 40–60 минут. Сама дорога "Геленджик – Новороссийск" хорошая, но, выбрав этот вид транспорта, необходимо учитывать некоторые особенности. Расстояние хоть и небольшое, но необходимо ехать по серпантину, который начинается сразу за Новороссийском и заканчивается недалеко от Кабардинки. Скорость движения по нему ограничена. Если ваш путь проходит в выходные, то необходимо учитывать, что большинство местных жителей на автомобилях устремляются в это время на отдых к морю, дорога сильно загружена, и даже бывают пробки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.