Центр буддизма Наньшань: путешествие в культуру Китая

Одна из самых популярных достопримечательностей Китая расположена на острове Хайнань. Центр буддизма Наньшань, находящийся недалеко от города Санья, является известным туристическим комплексом. На его территории восстановлен древний храм и разбит ландшафтный парк, дарящий посетителям умиротворение и гармонию.

Nanshan Temple

Священное место для всех буддистов посвящено Гуаньинь – самой почитаемой богине. Из поколения в поколение передается древняя легенда, согласно которой когда-то на этом месте потерпело крушение небольшое судно, и 12 чудом спасшихся монахов построили здесь храм в знак благодарности.

центр буддизма наньшань фото

Центр буддизма Наньшань представляет собой огромный комплекс, окруженный зеленым парком, расположенным на территории 50 квадратных километров. Для удобства туристов здесь курсируют открытые электромобили, которые останавливаются у каждой достопримечательности. Билеты на транспорт действительны в течение всего дня, и посетители могут садиться и выходить, когда им удобно, что упрощает передвижение по гигантскому комплексу в изнуряющую жару.

Врата, дарящие просветление

Вход в центр буддизма Наньшань, фото которого передают его экзотическую красоту, осуществляется через Небесные ворота. Они украшены двумя иероглифами, начертанными старейшим каллиграфом страны, которые обозначают два важных понятия – единство и недвойственность. Согласно буддийской философии, чтобы достичь просветления, необходимо пройти через эти ворота. Тут же расположен так называемый гонг счастья, в который все посетители, отстоявшие очередь, бьют трижды, призывая удачу, богатство и благополучие.

Парк Милосердного освобождения

Гуляя по живописному парку, носящему название Милосердного освобождения, можно попасть в долину Долголетия через аллею, посвященную долгожителям полуострова. Повсюду завязаны красные ленточки с золотыми иероглифами – пожеланиями любви, счастья и других благ. Специально для туристов из России в точках, продающих лоскутки из ткани, есть таблички с переводом. Каждый гость, посетивший центр буддизма Наньшань, привязывает ленточки на статуи или деревья, и никто их не снимает. Считается, что боги всегда исполняют заветные желания.

Построенный в классическом китайском стиле парк с зарослями бамбука и симпатичными беседками напоминает райский уголок, в котором так приятно медитировать и отдохнуть от городской суеты.

Аллея долгожителей

На живописной аллее располагаются стенды с фотографиями людей, достигших столетнего возраста, а также приведены выдержки из интервью с ними. Каждый сможет узнать их секреты, которые заключаются в активном образе жизни, правильном питании, общении с любимыми людьми. Дело в том, что на острове, где очень уважительно относятся к старикам, проживает большое количество людей, старше 80 и 90 лет. Один раз в два года проводится интересный фестиваль, где долгожителей прилюдно поздравляют и вручают им подарки.

Все желающие смогут подняться на вершину горы по лестнице, у которой десять тысяч ступеней. С холма открываются потрясающие виды на тропический лес и гигантскую статую богини. В долине Долголетия туристам встречается скульптурная композиция, состоящая из трех черепашек, символизирующих семейное счастье с детьми и внуками, уважение к старости и мир.

Храм в честь богини милосердия

Красочный центр буддизма Наньшань, открытый 18 лет назад, славится роскошным храмом, где установлена золотая статуя восьмирукой богини милосердия. Достигнув совершенства, заботливая и сострадательная Гуаньинь, которая не пожелала уйти в нирвану, вымаливала у богов счастья для людей и спасала их от различных катастроф и бед.

Высокая статуя богини выполнена из 140 кг чистого золота и инкрустирована драгоценными камнями, общий вес которых превышает 400 карат. Для верующих главной реликвией является частичка праха самого Будды, хранящаяся внутри статуи. Стены храма заполнены маленькими ячейками, где установлены миниатюрные изображения богини, оставленными туристами и верующими. Кстати, каждый посетитель сможет приобрести фигуру, на табличке которой будет выгравировано его имя, однако забрать с собой ее не получится, поскольку копия должна остаться в храме.

центр буддизма наньшань

Рядом с сооружением расположен выточенный в камне исполинский кувшин, заполненный дождевой водой. У его основания установлена емкость, в которой плавают золотые рыбки, и туристы с удовольствием их кормят рисом. Старинная легенда повествует, что вода из сосуда выльется и очистит землю только тогда, когда в мире прекратятся все войны. Буддисты верят, что такой день скоро настанет.

Статуя Гуаньинь на искусственном острове

Конечная точка маршрута представляет собой искусственный остров, в центре которого высится бронзовая статуя богини. Два ее лика смотрят на Южно-Китайское море, а один обращен к людям. Высота скульптуры Гуаньинь составляет 108 метров (это число в Китае считается священным).

хайнань центр буддизма наньшань

Верующие, приехавшие из разных уголков мира в центр буддизма Наньшань, дотрагиваются до позолоченных лепестков лотоса, на которых покоится великая богиня. У подножия статуи весом 2600 тонн находится нарядный храм со специальными стендами, куда крепятся красные ленточки с пожеланиями.

Центр буддизма Наньшань: как добраться

Тем, кто хочет самостоятельно посетить местную достопримечательность, необходимо сначала добраться до города Санья. Доехать из Москвы до курорта можно с пересадками, а вылет осуществляется из аэропорта Шереметьево.

Далее попасть в Nanshan Temple, работающий с 8:00 до 18:00, несложно: в международном центре туризма курсируют автобусы под номерами 25 и 29, которые за час довезут до конечной остановки – крупнейшего буддийского комплекса в Азии.

Кроме того, можно приобрести экскурсию, в цену которой (около 65 евро) входят: трансфер в оба конца, прогулка с гидом и билеты на электромобиль.

центр буддизма наньшань как добраться

Отзывы посетителей

Туристы, побывавшие в храме, признаются, что почувствовали прилив сил и очистились от негатива. Экскурсия по буддийскому центру – это путешествие в историю и культуру Китая. Здесь каждый проникается интересом к философии, проповедующей мир и уважение к человеку. Посещение священного места, дарящего покой и умиротворение, лечит душу, а на сердце после увлекательной поездки становится удивительно светло и радостно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.