Памятник Гоголю в Санкт-Петербурге: история создания

Всеми любимый русский классик Николай Васильевич Гоголь до сих пор остается интригующей и мистической личностью. И прежде чем начать обсуждать памятник Гоголю в Санкт-Петербурге (фото которого можно увидеть в этой статье), узнаем, что связывает его с этим прекрасным, но для него пугающим и пасмурным городом. Для этого немного окунемся в его известные биографические данные.

Итак, этот гениальный человек родился в Сорочинцах Миргородского уезда 1 апреля 1809 года. Его дворянский род Гоголь-Яновских был очень старинным и верующим. Родители дали сыну имя в честь святителя Николая Чудотворца. Сначала молодого Гоголя отправили к одному из местных учителей в Полтаву, затем он переехал в город Нежин Черниговской области и учился там в гимназии высших наук. Свои первые произведения он подписывал псевдонимом В. Алов.

памятник гоголю в санкт петербурге

Петербург в жизни писателя

И вот теперь вплотную подходим к тому, что памятник Гоголю в Санкт-Петербурге создан совершенно не случайно. Этот город стал для него настоящей школой выживания, которая сильно пошатнула его и так некрепкое здоровье. В декабре 1828 года (писателю на то время было 19 лет) он переехал в Санкт-Петербург, где хотел реализовать все свои литературные замыслы и начинания. Но большой город встретил его совсем не радостно, а все потому, что скромные средства Гоголя не позволяли ему развернуться, и его мечты сбылись, но не так быстро, как он задумал. Он писал домой письма, замешанные на разочаровании и расплывчатом уповании на лучшее будущее. Но постепенно Гоголь начал пробиваться и экспериментировать. Сначала он пытался поступить в театр, затем стать чиновником и заняться литературой.

памятник н в гоголю в санкт петербурге

Безрадостная жизнь

В итоге, несмотря на все его попытки, в актеры его не приняли. Жизнь шла монотонно и бессодержательно и, в общем-то, была слишком невыносима для его тонкой и ранимой психики. И только любовь к литературе и писательству стала спасением и единственной возможностью для самовыражения. Некоторое время Гоголь держался в обществе своих земляков - прежних товарищей. Ведь он сразу подметил, что Малороссия у светской петербургской публики вызывает особую живость и интерес. Из-за испытанных им неудач и провалов поэтические думы обратили писателя к родному краю. И они вылились в сборник замечательных повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1829-1832).

памятник гоголю в санкт петербурге адрес

Памятник Гоголю в Санкт-Петербурге: история

В 1952 году у городских властей бывшей столицы появилась мысль построить памятник Гоголю в честь 100-летия его смерти. Выбрали место - Манежную площадь, которая находилась рядом с Невским проспектом, там и положили первый закладной камень. Однако пройдет еще не один десяток лет, когда к этому вопросу опять вернутся. Но монумент окажется совсем в другом месте. Открытие его произойдет 8 декабря 1997 года. Инициаторами на этот раз станет Ассоциация «Клуб «Невский проспект». Стройка велась не только за их счет, но и при поддержке других общественных организаций и предприятий, со списком которых можно ознакомиться на обратной стороне памятника. Автором проекта стал Белов Михаил, ученик Аникушина М. К. – известного санкт-петербургского скульптора, создателя памятнику Пушкину.

Этот красивый монумент возвели на старинной брусчатой улице Санкт-Петербурга, первой из пешеходных, которая носила название Малая Конюшенная. Это название - ее родное исконное, но в 18 веке оно сменилось на Рождественскую, затем в советское время она превратилась в улицу Софьи Перовской. Прежнее имя ей вернулось только в 1992 году.

памятник гоголю в санкт петербурге фото

Описание

Памятник Гоголю в Санкт-Петербурге в высоту составляет чуть меньше 5 метров (постамент – 1,5 метра, фигура – 3,4 метра). Постамент выполнен из гранитного камня Выборгского Каменногорского карьера. Все остальные работы по камню, его вырубку и полировку выполнила петербургская камнетесная мастерская А.В. Рытова. Памятник украшают расположенные рядом фонари, которые гармонично связывают его с великолепным пейзажем города. Их изготовили литейщики фирмы «Аспект».

Когда смотришь на памятник Н. В. Гоголю в Санкт-Петербурге, создается такое ощущение, что это некая иллюстрация к словам из повести «Невский проспект», сказанным писателем: «О, не верьте этому Невскому проспекту!» Поближе ознакомиться с питерской жизнью гения русской литературы позволит расположенный рядом музей Н. В. Гоголя, который был организован местным товариществом собственников жилья и Международным клубом петербуржцев. Музей находится на улице Малая Конюшенная, 1. Хоть там и нет подлинных рукописей и вещей писателя, но проводятся творческие вечера, где можно поговорить о литературе и произведениях писателя, а также посмотреть экранизации его шедевров.

Памятник Гоголю в Санкт-Петербурге: адрес

Добраться до памятника можно через станцию метро «Невский проспект». Потом надо идти 100 метров по пути к Адмиралтейству. Затем с правой стороны углубиться еще на 50 метров к Малой Конюшенной, 9.

Памятник Гоголю в Санкт-Петербурге был поставлен как признание и почитание горожанами творчества Гоголя, который посвятил городу свой цикл произведений «Петербургские повести». В этом месте прошел особый период его творчества.

Он стоит со скрещенными на груди руками, в длинном плаще-накидке. Его голова слегка повернута влево, взгляд задумчив и тревожен. Писатель весь погружен в идею написания своего нового бессмертного произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.