Микрантемум тенистый: условия содержания и правила ухода за растением

Природная среда обитания этого растения - болотистая местность Америки (как Южной, так и Северной). Микрантемум тенистый эффектно смотрится, будучи частью аквариумной композиции, и активно выращивается в аквариумах голландского типа. Проходить мимо композиции, фон которой создает это удивительное растение, и не обратить на нее внимания просто нереально.

Краткое описание растения

Корневище у растения ползущее. Микрантемуму характерно присутствие придаточных корешков белого окраса. От корневища растут длинные необлиственные выросты, напоминающие стебли, толщиной до 0,5 мм.

Верхушка усеяна плотно сидячими листьями, расположенными напротив друг друга. Листовые пластинки тонкие и нежные, светло-зеленого, ближе к салатовому, цвета. По форме лист округлый, в диаметре до 10 мм.

Микрантемум тенистый фото

Особенности произрастания в аквариумных условиях

Микрантемум при аквариумном произрастании достигает высоты до 20 см, при этом ширина сформировавшегося куста варьируется в районе 15 см.

Содержа растение в приемлемых условиях и обеспечивая ему комфорт, можно наблюдать цветение микрантемума, которое сопровождается появлением массы крохотных цветочков, поодиночке располагающихся на цветоносе небольшого размера. Интересная особенность, которой обладает микрантемум тенистый, - это то, что зацветает только надводная часть растения.

Микрантемум тенистый содержание

Правила содержания и уход за растением

Растение можно выращивать в емкостях с разным объемом: как крупных, так и аквариумах поменьше. Выращивая микрантемум в небольшом аквариуме, следите за уровнем его разрастания. Так, растение требует постоянной обрезки и придания формы. Создав для представителя водной растительности приемлемые условия, вы будете удивлены, как быстро может расти микрантемум тенистый. Содержание в объемной емкости позволит проще контролировать его рост и ухаживать за растением.

Высаживают кусты микрантемума между коряг и камней, тем самым создавая дизайнерский вид подводного ландшафта. Эффектно выглядят композиции, собранные из микрантемума, папоротников и яванских мхов.

Иногда растение не приземляют ко дну, а оставляют в свободном плавании на водной поверхности аквариума. Такие заросли обожают мелкие рыбки и мальки, потому охотно прячутся внутри водорослей.

Ученые отмечают, что микрантемум тенистый (фото его можно увидеть в статье) - устойчивое и довольно выносливое растение, умеющие приспосабливаться к любым условиям.

Микрантемум тенистый

Такое растение в аквариуме - не только декоративное украшение, но и полезная и богатая на витамины и минералы добавка для обитателей, которым по вкусу микрантемум.

Оптимальные условия выращивания растения

Поддерживая такие показатели среды, в которой находится микрантемум, вам удастся достичь максимального эффекта в росте и развитии растения.

Приемлемыми для выращивания считают такие показатели:

  • температурный режим – 20-25 оС;
  • жесткость воды – dH 5-10о;
  • кислотность среды – pH 5,3-7,8;
  • освещенность – не слишком яркая, с интенсивностью в пределах 0,7 Вт/л.

Используя искусственное освещение, лучше выбирать лампы со специально подобранным спектром люминесцентного излучения.

Создавая идеальные условия содержания водорослей, позаботьтесь о том, чтобы продолжительность светового дня (даже при искусственном освещении) составляла 12 часов или была максимально приближена к этой цифре.

Для высаживания на дно аквариума можно постелить мелкий гравий с добавлением ила. Микрантемум тенистый хорошо реагирует на минеральную подкормку и СО2.

Для представителя водной фауны характерно размножение при помощи боковых побегов. Обрезая верхушку микрантемума или его боковой побег, вы можете высадить его в грунт и в скором времени получить новую поросль.

Как видите, растение непривередливо в уходе, а создать оптимальные условия содержания микрантемума в аквариуме не так и сложно. Зато какие красивые аквариумные композиции получаются, когда в число растений, использующихся для дизайна, включают и это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.