Как удалить бородавку в домашних условиях? Удаление бородавок лазером и жидким азотом

Как удалить бородавку? Многие люди знают об их существовании не понаслышке. Доброкачественные выросты могут появляться на различных участках тела. Они мешают, доставляют неудобства, негативно сказываются на внешнем виде. Избавиться от них можно самостоятельно или в клинике. Эффективные методы рассматриваются в статье.

Строение

Как удалить бородавку? Для начала следует разобраться в том, какое строение имеет это доброкачественное образование. Оно представляет собой уплотненное ороговевшее пятно, обладающее выраженными границами. На ощупь нарост может быть загрубевшим или мягким. Важную роль играет то, в каком месте он находится.

Ткани бородавки могут быть коричневыми, красными, желтоватыми. Структура доброкачественного новообразования указывает на наличие основания. Корни – часть нароста, которая находится в глубоких слоях кожного покрова. При образовании папилломы ее корень пронизывает сосуды, получает из них элементы, нужные для питания.

строение бородавки

Длительность существования нароста легко установить по цвету корня бородавки. Если папиллома появилась недавно, он может быть красным или белым. Со временем эта часть, представленная тонкими нитями, чернеет.

Что еще можно рассказать о корне бородавки? Вытянуть его полностью при механическом удалении не представляется возможным. Если корень успел проникнуть глубоко внутрь, существует угроза возникновения шрамов или рубцов. Часть его может остаться под кожей, при благоприятных условиях начнет прорастать. Это может привести к образованию нового нароста.

Виды

Как удалить бородавку дома или в клинике? Ответ на этот вопрос непосредственно зависит от того, о каком виде идет речь. Различают следующие разновидности специфических наростов.

бородавки на руках
  • Простые. Они обладают плотной структурой, их оттенок максимально приближен к цвету кожи. Как правило, такие бородавки возникают на пальцах, кистях рук, коленях. Избавиться от них нелегко, однако опасности они не представляют.
  • Плоские. Они выглядят как гладкие пятна, имеют ровную поверхность. Чаще всего такие наросты можно увидеть у подростков. Однако представители других возрастных групп также от этого не застрахованы.
  • Подошвенные. Корни таких бородавок проникают глубоко. Эти наросты выглядят как жесткие пятна. Они образуются на стопах, причиняют неудобство и даже боль во время ходьбы. Иногда эти папилломы заметно выступают над кожей, обладают «махровой» структурой. Справиться с ними медикаментозными способами удается далеко не всегда, нередко приходится прибегать к оперативному вмешательству.
  • Нитевидные. Они выглядят как сосочки, растущие в длину. Эти доброкачественные новообразования обладают эластичной структурой, маленькими корешками. Цвет их может меняться от натурального до коричневого. Чаще всего такие папилломы возникают на лице, шее, в подмышечных впадинах. Пытаться избавиться от них самостоятельно не имеет смысла. Высока вероятность того, что после удаления они вырастут вновь.
  • Старческие. Из названия следует, что в группе риска находятся пожилые люди. Такие доброкачественные новообразования могут находиться на шее, лице, груди, руках, спине. Они не могут образоваться в интимных местах, на ступнях ног. Опасности для здоровья наросты не представляют. Избавляться от таких доброкачественных новообразований людей побуждает физическое или эстетическое неудобство.

Какие бородавки опасны наиболее всего? Ответ на этот вопрос – остроконечные. Эти наросты появляются на влажной и теплой поверхности. Их образование на половых органах сигнализирует о необходимости срочно обратиться за медицинской помощью. Они обладают конической формой, способны быстро разрастаться, что провоцирует деструктивные изменения прилегающих тканей.

Причины появления

От чего появляются бородавки? Причины возникновения доброкачественных образований могут быть различными:

  • ослабленный иммунитет;
  • постоянное недосыпание;
  • неправильное питание;
  • стрессовые ситуации;
  • контакт с зараженным человеком;
  • длительное ношение обуви не по размеру.

От чего появляются бородавки? Нежелательные наросты можно приобрести даже в педикюрном и маникюрном салоне, если мастера используют инструменты, необработанные антисептиком. Также они могут появиться, к примеру, после посещения общественного бассейна.

Как удалить бородавку: мази и кремы

Вовсе не обязательно обращаться к врачу для того, чтобы избавиться от нежелательных наростов. Как удалить бородавку в домашних условиях? Справиться с этой задачей помогут следующие средства.

виферон против бородавок
  • Мазь «Виферон». Своим противовирусным действием это средство обязано активному компоненту интерферона. Лечение может продолжаться от пяти дней до месяца, препарат наносится один раз в день. Противопоказания практически отсутствуют.
  • Мазь «Оксолиновая». Этот препарат оказывает противомикробное и противовирусное воздействие. Наносить средство необходимо тонким слоем, кожный покров предварительно распаривается. После нанесения мази обработанный участок следует перебинтовать. Мазь можно наносить до трех раз в сутки, курс лечения продолжается до 30 дней. Если ведется борьба с застарелыми папилломами, может потребоваться больше времени.
  • Крем «Алдара». Это средство необходимо наносить перед сном, продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке. Препарат не могут использовать дети, беременные и кормящие матери. Склонность к аллергическим реакциям также является противопоказанием.

Растворы

Как удалить бородавку в домашних условиях? Это можно сделать с помощью следующих растворов.

лечение бородавок с помощью раствора
  • "Ферезол". Средство представляет собой маслянистую жидкость, предназначено для поверхностного использования. Компоненты, входящие в его состав, оказывают на папилломы прижигающее воздействие. Наносить препарат необходимо точечно, следует предотвратить его попадание на здоровую кожу.
  • "Веррукацид". Это средство поможет быстро справиться с доброкачественными новообразованиями, появившимися недавно. В некоторых случаях достаточно его однократного нанесения. Этот препарат оказывает щадящее воздействие, безопасен для кожи.
  • "Колломак". В состав раствора входит салициловая кислота. Препарат оказывает размягчающее воздействие на ткани. Для одной папилломы достаточно одной капли каждые три-четыре дня. Как правило, достаточно недели для того, чтобы избавиться от доброкачественного новообразования.
  • Йод. Раствор оказывает прижигающее воздействие на нежелательные наросты. Длительность лечения составляет семь дней, использовать йод необходимо один-два раза в день. Обязательно следует предотвратить его попадание на здоровую кожу.

Другие аптечные препараты

Какое еще эффективное средство от бородавок существует? Препараты, которые можно использовать в домашних условиях, рассматриваются ниже.

лечение бородавок изопринозином
  • Таблетки. К примеру, "Изопринозин" – средство, которое применяется в комплексной борьбе с бородавками. Курс лечения длится в течение двух недель, необходимо принимать по две таблетки три раза в день.
  • Гели. К примеру, "Панавир" – препарат, который имеет растительное происхождение. Он проникает вглубь кожного покрова, эффективно борется с нежелательными доброкачественными образованиями. Длительность лечения – около пяти-десяти дней, средство используется до пяти раз в день.
  • Масло. Отличные результаты в борьбе с бородавками показывает касторовое масло. Этот препарат необходимо ежедневно втирать в каждую папиллому на протяжении месяца.

Уксусная кислота

Как избавиться от маленьких бородавок? Быстро удалить нежелательные наросты небольших размеров поможет уксусная кислота. Папилломы необходимо обрабатывать этим продуктом несколько раз в день, удобно делать это с помощью ваты. Лечение в среднем длится неделю.

удаление бородавок уксусом

Поможет ли уксусная кислота справиться с большой бородавкой? Да, если смешать ее с небольшим количеством муки.

Чистотел

Этот натуральный продукт прекрасно зарекомендовал себя в борьбе с нежелательными наростами. Как использовать чистотел от бородавок? С помощью пипетки необходимо смочить лекарственным средством центр доброкачественного образования. Затем нужно дождаться, пока папиллома потемнеет, смыть чистотел. Несколько дней спустя следует убрать с помощью острого лезвия омертвевшие части нароста.

удаление бородавок чистотелом

В аптеках продается чистотел, в состав которого входит едкая щелочь. Это средство необходимо использовать с осторожностью, не допускать его попадания на здоровые участки кожи. Также нужно знать, что этот продукт не подходит для борьбы с образованиями на половых органах.

Народные рецепты

Как удалить бородавку самостоятельно? Можно прибегнуть к одному из народных рецептов, которые рассматриваются ниже. Их эффективность проверена не первым поколением:

  • Листья каланхоэ. Это комнатное растение славится своими антисептическими свойствами. Нужно надрезать листочки, дождаться выделения лечебного сока. Затем следует прикрепить листья к пораженным участкам с помощью бинта. Повязку необходимо менять каждые три-четыре часа.
  • Яичный белок. Это средство целесообразно применять для борьбы с молодыми бородавками. Нужно взбить белок, смазать им пострадавшие участки. Когда продукт высохнет, следует добавить новый. Создать нужно три-четыре слоя, после чего белковая пленка удаляется с помощью чуть теплой воды.
  • Сода и касторка. Эти продукты необходимо смешать в равных долях (примерно по чайной ложке). Средство наносится на нарост, через 30 минут смывается. Процедуру следует завершить ванночкой или примочками с календулой или ромашкой. Сеансы должны быть ежедневными.
  • Хозяйственное мыло. Этот продукт помогает справиться с бородавками, которые появляются на ладонях, пальцах, подошве. Хозяйственное мыло следует натереть на мелкой терке, слегка разбавить стружку водой. Кашицу необходимо нанести на нарост, выждать около 20 минут. Через несколько процедур бородавка должна подсохнуть, затем она отпадет.
  • Лук. Тонкие луковые пластины необходимо поместить на три часа в стакан со столовым уксусом. Затем «лепестки» нарезаются на небольшие кусочки, прикладываются к наростам. Для фиксации можно использовать пластырь или бинт. Использовать это средство лучше всего перед сном, повязка удаляется утром.

На веках

Что еще нужно знать об этих доброкачественных новообразованиях. Чем опасна бородавка на веке глаза? Нарост, появившийся в этом месте, может доставить своему обладателю следующие неприятности.

  • дискомфорт при закрытии века;
  • ощущение инородного тела в глазу;
  • конъюнктивит;
  • проблемы со зрением;
  • жжение;
  • зуд;
  • слезливость глаз;
  • болезненные ощущения;
  • непривлекательный внешний вид.

Для удаления бородавок на веке можно воспользоваться большинством из средств, которые рассматриваются выше. Перед применением аптечных препаратов непременно следует ознакомиться с инструкцией.

Дома или в клинике

Где можно удалить бородавки? Этот вопрос возникает у всех людей, которые не понаслышке знакомы с этой проблемой. Лучше заниматься этим самостоятельно или же прибегнуть к помощи врача.

Конечно же, лучше отдать предпочтение медицинскому центру. В этом случае проблемой будет заниматься квалифицированный врач-дерматолог, который проведет диагностику и подберет оптимальное лечение. При необходимости к борьбе с бородавкой будет привлечен и другой специалист, к примеру, онколог, маммолог.

Где можно удалить бородавки? Существуют ситуации, в которых обратиться к врачу следует обязательно:

  • Нарост очень быстро меняет форму или цвет (или все вместе).
  • Границы доброкачественного новообразования расплывчаты.
  • Бородавка имеет неоднородный цвет.
  • Нарост вызывает болевые ощущения, постоянно травмируется.
  • Папиллома чешется, кровоточит.
  • Бородавка появилась в области гениталий.
  • Количество наростов постепенно возрастает.

Удаление лазером

Все большее число людей предпочитает избавляться от доброкачественных новообразований с помощью лазерного луча. Лазерное удаление бородавок на лице и теле доступно не всем. Этот метод не подходит беременным, больным раком, сахарным диабетом, простудой, обладателям свежего загара и так далее.

Что представляет собой этот способ? В результате воздействия лазерного луча на нарост из него выпаривается жидкость. Это вызывает разрушение тканей бородавки, что приводит к ее полному уничтожению. Достаточно одной процедуры для того, чтобы избавиться от новообразования. У этого метода есть следующие преимущества:

  • процедура занимает минимум времени;
  • отсутствуют болевые ощущения;
  • высокая эффективность;
  • быстрое восстановление;
  • отсутствие следов.

У лазерного удаления практически отсутствуют недостатки. С негативными последствиями могут столкнуться лишь люди, у которых очень чувствительная кожа. В месте воздействия у них могут образоваться покраснения или отеки, которые исчезнут лишь некоторое время спустя.

Криодеструкция

Какие еще методы пользуются популярностью? Многие люди отдают предпочтение криодеструкции. Этот способ подразумевает глубокое замораживание пострадавшего участка. В течение 15-40 секунд осуществляется воздействие на бородавку жидким азотом. Этого времени достаточно для того, чтобы новообразование уплотнилось и побелело. После завершения процедуры область вокруг нароста может покраснеть, также вероятно возникновение отеков. Несколько часов спустя на месте воздействия образуется пузырек, который постепенно рассасывается. Примерно неделю спустя вместо нароста образуется корочка, которая вскоре отваливается.

У криодестукции есть ряд преимуществ:

  • высокая эффективность;
  • отсутствие кровотечений во время процедуры;
  • не нужна предварительная подготовка;
  • доступная стоимость.

Однако существуют и недостатки. В их число входит вероятность образования шрамов или рубцов на месте воздействия, неприятные ощущения во время процедуры.

Что еще нужно знать об удалении бородавок жидким азотом? Уход после процедуры включает в себя защиту места воздействия от возможности попадания воды, механического повреждения. В процессе заживления рану придется дважды в день обрабатывать раствором марганцовки или салициловой кислоты. Когда корочка отпадет, нужно будет подключить и противовоспалительную терапию, к примеру, можно использовать гидрокортизоновую мазь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.