В чем заключается отличие гимназии от лицея?

Среднее учебное заведение является важным социальным институтом в жизни ребенка. Оно не только дает детям образование, но и оказывает помощь в воспитании и подготовке к дальнейшему обучению в высшем учебном заведении. Часто вчерашние средние школы, чтобы выделиться из серой массы других учебных заведений, начинают активно уделять внимание индивидуальному развитию каждого учащегося, расширять методики обучения, увеличивать программы.

чем отличается лицей от гимназии

Как следствие, они меняют свое название на гимназии и лицеи. А что это такое? В чем же заключается отличие гимназии от лицея? В перую очередь это общеобразовательные учреждения, и они строят свою учебную программу на основе федеральных общеобразовательных стандартов. Также необходимо отметить, что у таких заведений чаще всего, есть спонсор. Он позволяет поддерживать материально-техническую базу на достаточно высоком уровне. Тогда как родителям понять, какие знания получит ребенок в том или ином учебном заведении?

Основное отличие

Есть мнение, что основное отличие гимназии от лицея заключается в гуманитарной направленности, в то время как второе учебное заведение имеет технический профиль. Но на самом деле, это глубокое заблуждение, поскольку оба учреждения могут делать акцент на изучение как точных, так и гуманитарных наук. Направление развития лицея определяется договором с вузом, к поступлению в который готовят выпускников. В гимназии же могут присутствовать учебные программы с уклоном в разные науки, в зависимости от желаний учеников. То есть создаются несколько классов разного направления («социально-экономический», «математический», «гуманитарный» либо «химико-биологический»).

отличие гимназии от лицея

Дети учатся по общеобразовательным стандартам. Они изучают те же дисциплины, что и в обычной школе, но с уклоном на определенный набор предметов, в зависимости от профиля. Эта методика очень эффективна. Так к старшим классам ребенок уже знает, какие предметы ему больше нравятся и легче даются.

История возникновения

Какое еще есть отличие гимназии от лицея? Углубимся в историю их появления. Гимназии существовали еще в древней Греции. Они являлись первыми учебными заведениями и были прототипами современных школ. Первоначально в них обучали спортивным наукам, о чем свидетельствует название: «гимназия» в переводе в греческого – «место для гимнастических упражнений». Как известно, в таких учреждения обучались только молодые люди. Девушкам вход сюда был воспрещен. Ранее гимназии располагались в каждом городе. А в некоторых даже по несколько.

в чем разница между лицеем и гимназией

Лицеи же не имеют столько глубокой истории. Но в свое время это были одни из самых престижных учебных заведений в России. Не каждая семья могла себе позволить отдать ребенка учиться в лицей. Учились в них минимум шесть лет. За это время дети осваивали те же дисциплины, что и в обычной школе. Обучение сроком одиннадцать лет позволяло сделать карьеру чиновника. В настоящее время лицеи больше распространены в странах Западной Европы, Латинской Америки и даже в Африке. Кстати, в переводе с греческого «ликеион» означает «учебное заведение».

Цели

В чем разница между лицеем и гимназией? Обратим внимание на цели. Лицей готовит ребенка к поступлению в высшее учебное заведение, и именно в тот ВУЗ, с которым у учреждения заключено соглашение. В то же время гимназия отличается глубоким изучением основных дисциплин. Главная задача такого учреждения заключается во всестороннем развитии личности, а также в оказании помощи при выборе своего дальнейшего пути.

Направленность

Еще одним критерием оценки является направленность обучения, но и тут есть свои расхождения. Чем отличается лицей от гимназии в данном вопросе? Лицей может быть как гуманитарным, так и математическим.

школа лицей гимназия в чем разница

Все зависит от вуза, который сотрудничает с учебным заведением. У гимназии, как уже отмечалось, нет определенной направленности. Основная цель – это многостороннее развитие ребенка и углубленное изучение определенных предметов.

Аттестат

Еще одно важное отличие гимназии от лицея заключается в том, что аттестат о выпуске гимназист получает абсолютно такой же, как и выпускники обычных школ. Образование, полученное в лицее, приравнивается к вузовскому. Закрепленные вузы принимают выпускников этого учреждения сразу на второй курс, так как программу первого курса они уже изучили.

Подведем итог

Таким образом, на сегодняшний день среднее образование детям дают такие социальные институты, как школа, лицей, гимназия. В чем разница между этими организациями? В первую очередь главным отличием каждого из указанных заведений является образовательная программы.

гимназия и лицей разница

Школы предоставляют обычное среднее образование, в то время как гимназии дают более глубокие широкопрофильные знания. При этом лицей готовит выпускников к поступлению и обучению в вузе. Профиль последнего определяется вузом, с которым он сотрудничает. То есть для всестороннего развития ребенка идеально подходит гимназия и лицей. Разница лишь в том, что после окончания выпускник может поступить сразу на второй курс определенного высшего учебного заведения, с которым у лицея заключен контракт. Также необходимо отметить, что вышеназванные учебные заведения считаются элитными. Преподавательский состав в данных учреждениях значительно отличается от обычной школы. Так, в указанных учебных заведения трудятся преподаватели только высшей категории, а набор кадров производится на конкурсной основе.

Выбор

Перед выбором одного из перечисленных учреждений для поступления необходимо взвесить все «за» и «против». Потянет ли ребенок повышенную нагрузку в гимназии или лицее? Будут ли у него склонности к изучению тех или иных наук? Какое дальнейшее образование родители хотят дать своему чаду? В случае, если выбор будет в пользу элитных учебных заведений, то необходимо учитывать отличие гимназии от лицея. Оба учреждения имеют свои преимущества и дают гарантию, что ребенок после их окончания, при поступлении в высшее учебное заведение, как минимум, будет иметь превосходство перед выпускниками обычных школ. Впрочем, не последнюю роль играет желание самого ребенка. Ведь на середине пути дети часто решают попробовать что-то новое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.